Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Март II неделя 3 занятие Лексическая тема: «Профессии»



Тема: «Рассказывание по картине «В детском саду».».

 

Цели:

· Согласование прилагательных с существительными в творительном падеже.

Материал: предметные картинки, сюжетная картина «в детском саду»

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет любую профессию работников детского сада.

2. На доске картинки с изображением профессий детского сада.

Игра «Закончи предложение»:

Доктор измеряет температуру стеклянным …(градусником)

Дворник подметает асфальт большой …(метлой)

Прачка гладит белье горячим …(утюгом)

Повар угощает детей вкусным …(компотом)

Воспитательница рассмешила детей веселыми …(песнями)

Няня наливает суп большим …(половником)

- Чем няня наливает суп? (большим половником) и т.д.

Физкультминутка.

Руки в стороны,

В кулачок,

Разогнуть, и на бочок.

4. Составление рассказа по картине «В детском саду».

а) Ответы на вопросы по картине. (см. предыдущее занятие)

б) Дать образец рассказа, употребление существительного в родительном падеже с предлогом «у» и существительного в творительном падеже в согласовании с прилагательными.

Образец рассказа:

Дети пришли в детский сад. Катя и Маша стали играть в дом. У Кати красивая кукла. У Маши плюшевый мишка. Вася играет с зеленым самосвалом, а Коля с подъемным краном. Детям весело.

в) Предложить пересказать 3-4 детям.

Итог занятия.


Март III неделя 1 занятие Лексическая тема: «Профессии»

Тема: «Падежные конструкции. Дательный падеж существительных в единственном числе».

Цели:

· Учить детей правильно употреблять форму дательного падежа существительного в единственном числе без предлога

· Образовывать существительное в дательном падеже от существительного в именительном падеже.

Материал: предметные картинки, предметы, игрушки, картинки с изображением животных.

ХОД ЗАНЯТИЯ

7. О.м. Сядет тот, кто скажет, кому я дала картинку.

8. Игра «Кому нужны эти вещи? »

На столе: сантиметр, иголки с нитками, шприц, калькулятор, бигуди, указка, градусник, ножницы, молоток.

На наборном полотне – картинки с изображением людей разных профессий.

а) Уточнить названия профессий в именительном падеже

б) «Кому нужен этот шприц? » Шприц нужен медсестре и т.д.

9. Игра «Чему обрадовался Петя? » У одного мальчика Пети был недавно день рождения. Петя получил много подарков и всем им очень обрадовался.

Выложить игрушки на стол: медвежонка, машинку, конструктор, самолет, мяч.

а) Назвать игрушки.

б) Составление предложений – ответы на вопрос: «Чему обрадовался Петя? »

10. Включение в предложение существительного в дательном падеже. (на наборном полотне сюжетные картинки)

i. Кому Лена пишет письмо?

ii. Кому бабушка вяжет носки?

iii. Кому Коля несет цветы?

iv. Кому помог мальчик?

Составить предложения, выделяя окончания последних слов.

Физкультминутка.

Жили-были сто ребят, ходьба на месте

Все ходили в детский сад.

Все садились за обед, приседание

Все съедали сто котлет.

А потом ложились спать, (наклоны в стороны)

Начинай считать опять. (ходьба)

12. Игра «Волшебный лес» Давайте отправимся в волшебный лес, где все звери дружат, разговаривают, ходят друг к другу в гости. (у детей на столах картинки с изображением диких зверей)

а) Назвать картинки.

б) Шьет одежду ловко-лихо

Маша – лисонька – портниха.

«Кому шьет одежду лиса? » - составляют предложение о каждом животном.

Наливает повар-белка Супу в разные тарелки

- Кому белка наливает супу?

Итог занятия.


Март III неделя 2 занятиеЛексическая тема: «Профессии»

Тема: «Предлог «из». Рассказ по картине «Обед».

 

Цели:

· Учить практическому употреблению существительных в родительном падеже единственного числа с предлогом «из».

· Учить пересказу.

Материал: сюжетная картинка «Обед».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет профессии.

2. Вспомним как вы хорошо ходили на кухню на экскурсию и поговорим о работе повара.

- Что делает повар? (готовит нам еду)

- Что он готовит на первое? (борщ, щи – суп)

- Из чего варят борщ?

- Из чего повар готовит плов?

- Из чего повар готовит котлеты?

- Из чего повар готовит запеканку?

- Из чего повар готовит оладьи?

Повара приготовили обед, а кто приносит еду в группу? (няня)

Из чего наливают сок, чай? (из чайника)

Из чего наливают суп? (из кастрюли, из супницы)

Физкультминутка.

Жили-были сто ребят, ходьба на месте

Все ходили в детский сад.

Все садились за обед, приседание

Все съедали сто котлет.

А потом ложились спать, (наклоны в стороны)

Начинай считать опять. (ходьба)

4. Рассказ по картине «обед».

а) Что делают дети? Мама?

Откуда мама наливает суп?

Откуда Петя достал хлеб?

Из чего дети будут есть суп?

А второе блюдо?

Из чего будут пить компот?

Откуда вытащила бабушка пирожки?

б) Образец рассказа.

Наступило время обеда. Мама пригласила всех к столу. Она наливает суп из кастрюли. А Петя достает из хлебницы булку. Бабушка достала из духовки горячие румяные пирожки. Обед будет вкусный.

в) Пересказ рассказа детьми.

Итог занятия.


Март III неделя 3 занятиеЛексическая тема: «Профессии»


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 220; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.015 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь