Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Февраль IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества»



Тема: «Дательный падеж с предлогом «К».

 

Цели:

· Учить детей практическому употреблению существительных в дательном падеже единственном числе с предлогом «к».

· Отработка навыков употребления простого распространенного предложения: П+С+Д. (в косвенном падеже)

· Упражнять в употреблении существительных во множественном числе.

Материал: игрушки, сюжетные картинки, отражающие рода войск.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто запомнит и назовет слова, которые я скажу: армия, солдаты, моряки, пушки, танкисты, летчики, автоматы, десантники.

2. Игра «Один – много».

Танк – танки Танкист – танкисты Автомат – автоматы Корабль – корабли Ракета - ракеты Пушка – пушки Моряк – моряки Летчик – летчики Солдат – солдаты И т.д.

3. Игра «Куда я поставила (положила)? »

Логопед: Я машину поставила к стулу.

- Куда я поставила машину?

Ребенок: К стулу.

(к стене, к окну, к двери, к доске, к зеркалу, к шкафу)

4. Игра «Командир и солдаты»

Командир: - Солдаты подошли к окну.

К чему вы подошли? К окну. (Если командир не произносит слово «солдаты», задание не выполняют)

Физкультминутка.

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, тверже шаг.

На парад идут солдаты,

И чеканят дружно шаг.

6. Рассматривая картинки на наборном полотне, дети составляют предложения по типу П+С+Д (косв.падеж), отвечают на вопрос: Кто что делает?

- Пограничник идет с собакой.

- Моряки плывут на корабле.

- Танкисты едут на танке.

- Артиллеристы стреляют из пушек.

- Десантники прыгают с парашютом.

7. Итог занятия.

 


Март I неделя 1 занятиеЛексическая тема: «Мамин праздник»

Тема: «Пересказ рассказа «Моя мама самая красивая».

Цели:

· Упражнять детей в пересказе текста.

Материал: предметные картинки, текст рассказа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.О.м. Сядет тот, кто скажет, какая у него мама.

2. Какой праздник мы отмечаем 8 марта? (чтение стихотворения)

Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово? Какое самое главное слово? Его никогда не напишут с ошибкой, На первой странице оно в букваре, Его произносят всюду с улыбкой, И каждый малыш говорит во дворе. Шепни его тихо, Скажи его звонко, Главное слово любого ребенка – МА – МА.

3. За что мы любим своих мам? А какие у ваших мам глаза?

4. Работа над пересказом.

а) предварительная беседа.

- Это кто? (сова)

- Где живет сова?

- Какие у совы глаза? (большие, желтые, круглые, злые)

- Когда совы спят, а когда охотятся?

- Почему совы ночью не спят?

- Как вы назовете птенца совы?

б) Первичное чтение.

Совы летают только днем. Они боятся яркого солнца. У совы был совенок. Она учила своего сына: «Не вылетай днем из дупла. Ослепит тебя солнышко, не найдешь дорогу домой». Совенок был непослушный. Однажды он вылетел из гнезда, открыл глаза, посмотрел на солнце и ослеп. Сидит совенок на траве и плачет подходит к нему цапля.

- Ты чей? – спрашивает.

- Я совенок. Моя мама сова. Я ничего не вижу. Я хочу к маме.

- Какая же у тебя мама?

- Моя мама самая красивая. У нее самые добрые, ласковые глаза. Ни у кого таких глаз нет, только у моей мамы. (по В.Сухомлинскому)

в) Вопросы к детям:

Когда летают совы? Почему? Кто был у совы? Как учила она своего сына? Что он сделал однажды? Что стал делать совенок? Кто к нему подошел? Что спросила цапля? Что ответил совенок? Какие глаза были у его мамы?  

Физкультминутка.

Вниз с наклоном опустились,

Правый верх, левый верх,

На носочки поднимись,

Шаг вперед – на стул садись.

г) Повторное чтение с установкой на пересказ.

д) Пересказы детей.

6.Итог занятия.


Март I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Мамин праздник»

Тема: «Составление предложений по серии картин «Подарок маме».

 

Цели:

· Упражнять детей в составлении предложений по картинкам, используя глагольный словарь и словарь признаков.

Материал: серия сюжетных картинок.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, у кого на карточке желтый кружок, синий треугольник.

2. Работа по серии картин. Выставить первую картину.

- Кто нарисован на картине? (на картине нарисованы мама и девочка)

- Что делает мама? Где сидит мама?

- Что вы можете сказать про кресло, какое оно?

- А теперь скажите, в каком кресле сидит мама?

- Как бы вы назвали девочку? Что делает Таня? Почему Таня дарит маме подарок?

- Какого цвета чашка и блюдце?

- Как вы думаете, мама довольна этим подарком? А как вы догадались?

- Что вы можете сказать о маме? Какая она?

3. Выставить вторую картинку.

- Что делает Таня?

- Что надела Таня?

- Чем Таня моет посуду?

- Как вы думаете, какой водой Таня моет посуду?

- Где лежит грязная посуда?

- Какими стали чашки и блюдца?

- Какой стала посуда?

4. Выставить третью картинку. Составление предложений по третьей картинке.

- Куда Таня хотела отнести посуду?

- Что случилось с красной чашкой?

- А что случилось с Таней? Почему Таня так расстроилась?

- Как вы думаете, что произошло дальше?

Физкультминутка.

Вниз с наклоном опустились,

Правый верх, левый верх,

На носочки поднимись,

Шаг вперед – на стул садись.

6. Заучивание текста.

Таня подарила маме чашку с блюдцем. Однажды Таня мыла посуду и разбила эту чашку. Таня очень расстроилась. Она собрала осколки. А вечером рассказала маме, что случилось.

Итог занятия.


Март II неделя 1 занятие Лексическая тема: «Профессии»

Тема: «Знакомство с профессиями. Предлог «на».

 

Цели:

· Познакомить с профессиями.

· Обогащать словарь названиями разных профессий.

· Учить детей выделять предлог «на» в предложениях и словосочетаниях слов.

· Составлять предложения с предлогом «на» по двум опорным словам.

Материал: картинки с изображением людей разных профессий, игрушки, зеркальце.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто скажет на чем растет яблоко (груша, шишка, огурец, помидор).

2. Отгадайте загадки, а отгадку я выставлю на доску.

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (повар)

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров – разрешит погулять. (врач)

Мы учим детишек читать и писать

Природу любить, стариков уважать. (учитель)

Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нем. (строители)

В прошлый раз был педагогом

Послезавтра – машинист

Должен знать он очень много,

Потому что он …(артист)

Молодцы, все загадки отгадали. На доске картинки с изображением людей разных профессий. Назвать профессии.

3. Логопед достает маленькое зеркальце.

К нам сегодня пришел солнечный зайчик и сейчас он будет прыгать НА разные предметы, а вы должны сказать НА какие.

Направить солнечный зайчик НА шкаф, НА стену, НА портрет, НА полку, НА тумбочку, НА дверь. (Дети произносят полные предложения или сочетания слов)

Физкультминутка.

Мы катаемся НА санках (дети имитируют катание на санках)

И играем все в снежки (имитируют бросание снежков)

Мы катаемся НА лыжах

И встаем НА коньки

5. Игра «Принеси игрушку»

Дети по просьбе логопеда приносят только те игрушки, которые стояли НА тумбочке (столе, стуле, полу и т.д.), и рассказывают, где эти предметы находились.

6. Составление предложений по двум опорным словам и предлогу «на».

ЗАДАНИЕ: Составить предложения про те два предмета, которые логопед будет показывать, и обязательно включать в предложение маленькое слово НА. (кубик и стол, кукла и стул, мел и доска, машинка и ковер и т.д.)

Итог занятия.


Март II неделя 2 занятие Лексическая тема: «Профессии»

Тема: «Профессии детского сада. Родительный падеж существительных с предлогом «у». Дательный падеж ед.ч. Рассматривание картины «в детском саду».

 

Цели:

· Активизация словаря по теме (воспитатель, няня, врач, повар, дворник, прачка, плотник).

· Учить практическому употреблению родит. падежа существительных с предлогом «у»

· Закрепление окончаний дательного падежа единственного числа.

· Рассматривание картины «в детском саду».

· Работа над фразой П+С+Д.

Материал: предметные картинки, картина «в детском саду».

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто правильно скажет, кто нарисован на его картинке.

2. У вас на картинке люди разных профессий

Игра «Кому что нужно? ». На доске предметные картинки: вата, градусник, детская книга, кисточка, кастрюля, овощи, стиральная машина, мыло…)

- Кому нужна вата? (вата нужна врачу) и т.д.

3. Игра «У кого что? »

У кого вата и бинт? (у доктора)

У кого книга и кисточка? (у воспитателя)

Физкультминутка.

Руки в стороны,

В кулачок,

Разогнуть, и на бочок.

5. Рассматривание картины «В детском саду».

- Где играют дети?

- Придумайте детям имена.

- Что у Маши? Что у Кати?

- У кого машина? У кого кукла?

- Что в руках у воспитательницы?

- Как можно назвать картину?

Итог занятия.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 228; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.056 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь