Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Апрель I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Весна»



Тема: «Предлоги ЗА, В, НА, ПОД. Пересказ короткого текста «Весна пришла».

 

Цели:

· Активизация словаря по теме «Весна».

· Учить подбирать однородные определения к словам

· Учить практическому употреблению предлог ЗА (вин. п.). Повторение ранее изученных предлогов со значением места.

· Упражнять в пересказе короткого текста.

Материал: изображение лучиков на каждого ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 О.м. Сядет тот, кто назовет ласково (дом, солнце, дорога, лист, лужа).

2 Вспомните, какое сейчас время года? Как вы догадались по каким признакам?

Обобщить в стихах:

· Снег теперь уже не тот.

Потемнел он в поле

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

· Солнышко лучистое, засияло весело…

3 Закончился март первый месяц весны, начало весны. Послушайте рассказ «Весна пришла».

· «Прошла холодная зима. Наступает весна. Солнышко поднимается выше, оно греет сильнее. Прилетели грачи. Увидели их дети и закричали: Грачи прилетели, грачи прилетели! »

· Ответы на вопросы:

- Какая была зима? (холодная, морозная, вьюжная, длинная).

- А что можно сказать про солнышко весной? Какое оно? (весеннее, ласковое, теплое).

- Вы уже видели первый ручеек. Скажите, какой он? (весенний, быстрый, холодный, грязный, звонкий).

4 Физкультминутка:

Мы шагаем друг за другом

Лесом и весенним лугом.

Мы походим на носках

Мы идем на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки.

Крылья пестрые мелькают

В поле бабочки летают.

Покружились, полетели,

На цветы тихонько сели.

5 Игра: «Где лучик? » (предлоги В, НА, ПОД, ЗА).

Логопед предлагает детям спрятать за спину, в книгу, под книгу, на книгу …

6 Повторное слушание рассказа. Пересказы детей.

Итог.


Апрель I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Весна»

Тема: «Предлоги К - ОТ».

 

Цели:

· Учить практическому употреблению существительных дат. и род. п. с предлогами К – ОТ.

· Учить составлять предложения по демонстрации действий и объединять их в рассказ.

Материал: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 О.м. Сядет тот, у кого на картинке изображена весна, зима, лето, осень.

2 Дети к нам в гости пришел Колобок. Он поможет нам научиться употреблять маленькие слова: К – ОТ. Послушайте правильно ли я сказала?

- Колобок покатился елке.

- Какое маленькое слово я пропустила? (К).

- А сейчас куда покатился Колобок? (на фланелеграфе: к озеру, к дому, забору, к крыльцу).

- Закатился в дом и покатился… к кровати, к дивану, к игрушкам.

- А сейчас Колобок скатился… с подоконника и покатился по дорожке.

- А от кого колобок ушел? (от бабушки, от дедушки, от зайчика, от волка, от медведя, от лисы).

3 Физкультминутка:

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп.

А потом прыг – скок,

И еще прыг – скок!

А потом в присядку,

И снова по порядку.

4 Игра: «Угадай, что сделал колобок? »

Логопед демонстрирует действия Колобка на фланелеграфе.

- Колобок скатился откуда? (с подоконника).

- И покатился… к пеньку.

- От пенька… к березе.

- У березы сидел еж. Еж спросил у Колобка: «От кого ты убежал? ». И Колобок спел свою песенку.

- Я от бабушки ушел.

- Я от дедушки ушел.

- Я от зайца ушел.

- Я от волка ушел.

- От медведя ушел.

- И от лисицы ушел.

- Дети, кто расскажет про Колобка? (логопед помогает детям демонстрацией действий).

Итог.


Апрель I неделя 3 занятие Лексическая тема: «Весна»

Тема: «Пересказ рассказа «Ветка тополя».

Цели:

· Упражнять детей в пересказе небольшого текста с опорой на предметные картинки.

· Активизировать словарь по теме «Весна».

Материал: Ветка тополя, срезанная и поставленная в воду, предметные картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 О.м. Сядет тот, кто назовет признаки весны.

2 Рассматривание ветки тополя заранее поставленной в воду.

- Что это? Это ветка какого дерева?

- Что мы сделали с веткой? (срезали).

- Куда мы ее поставили?

- Что произошло с почками?

- Что появилось у почек?

- Что выросло внизу?

- Что можно сделать с этой веточкой?

- Что из нее вырастет?

- Как нужно ухаживать за веточкой, чтобы из нее выросло дерево?

3 Работа над пересказом.

А) Первичное чтение рассказа «Ветка тополя».

«Наступила весна. Стало тепло. На деревьях набухли почки. Нина срезала ветку тополя и поставила ее в воду. Скоро из почек появились листочки, а внизу выросли корни. Нина посадила веточку около дома. Она будет за ней ухаживать и из веточки вырастет большое дерево».

Б) Вопросы к детям:

- Какое время года наступило?

- Какой стала погода?

- Что набухло на деревьях?

- Что сделала Нина?

- Куда Нина поставила веточку?

- Что появилось из почек?

- Что выросло внизу?

- Где Нина посадила веточку?

- Что будет с веточкой?

4 Физкультминутка: Мы шагаем друг за другом.

Лесом и весенним лугом.

Мы походим на носках.

Мы идем на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки.

Крылья пестрые мелькают

В поле бабочки летают.

Покружились, полетели,

На цветы тихонько сели.

5 Повторное чтение, с установкой на запоминание. Пересказы детей.

Итог.


Апрель I I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Перелетные птицы»

Тема: «Подбор синонимов».

 

Цели:

· Активизировать словарь по теме «Перелетные птицы» (грач, скворец, ласточка, соловей, журавль, кукушка, гуси, утки, голова, крылья, лапки, гнездо, вьет, скворечник).

· Дать обобщающее понятие «Перелетные птицы».

· Подбор синонимов к словам, подбор определений к существительным.

· Учить согласовывать прилагательные с существительными дат.п.ед.ч.

Материал: предметные картинки с изображением перелетных птиц.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

О.м. Сядет тот, кто назовет зимующих птиц.

Беседа.

· Вы назвали зимующих птиц, которые в течении всей зимы были с нами. А весной к нам возвращаются наши друзья – перелетные птицы. Послушайте стихотворение башкирского поэта Юсуфа Гарея «Птицы прилетели».

Возвращаются птицы весной.

Наконец мы вернулись домой.

Дети, здравствуйте, ждете ли нас?

В этот ранний предутренний час?

Мы соскучились очень вдали,

Нету лучше родимой земли!

· Дети, какие птицы возвращаются из далеких краев? (перечислить). Эти птицы осенью улетели в теплые края, где много корма. А весной они возвращаются. И мы ждем их, делаем скворечники. Первыми прилетают грачи.

· А сейчас мы поиграем в игру «Какой, какая? ». Я буду называть птицу, а вы будете рассказывать.

- Грач (какой? ) – черный, крикливый, заботливый.

- Скворец (какой? ) – веселый, черный, юркий.

- Ласточка (какая? ) – быстрая, красивая, проворная

- Лебедь (какой? ) – большой, белый, красивый.

Физкультминутка «Лебеди»

Лебеди летят, крыльями машут (плавные движения руками)

Прогнулись над водой, качают головой (наклоны вперед, прогнувшись)

Прямо и гордо умеют держаться (спина прямая, руки в стороны)

Очень бесшумно на воду садятся (приседания).

Составление предложений по демонстрации действий (по сюж. картинкам)

- Мальчик дает червяков (кому? ). Черному грачу.

- Девочка дает попить (кому? ). Белому лебедю.

- Ребята сделали скворечник (кому? ). Заботливому скворцу.

Итог.


Апрель I I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Перелетные птицы»

Тема: «Составление описательного рассказа «Ласточка».

 

Цели:

· Учить детей рассказывать с опорой на план логопеда.

· Закрепление глаголов настоящего времени ед. и мн. числа.

· Закрепление согласования прилагательных с существительными.

Материал: картинки с изображением ласточки, шапочки птиц.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

О.м. Игра «Какой, какая? ». Грач (какой? ). Утка (какая? ).

Мы уже знаем, какие птицы прилетают весной. Сейчас мы поиграем в игру «Птицы». Дети надевают шапочки: - Вы стали птицами.

Работа над глаголами настоящего времени.

· Дети, отгадайте, что делает грач. Логопед дает ребенку задание. Он выполняет. Дети проговаривают слова действия. Грач летает, клюет, чистит перышки, пьет воду, машет крыльями. Скворец сидит на ветке, летает, клюет и т.д.

· Работа над фразой: П+П+С+Д

Логопед вызывает двух детей в шапочках скворца и соловья. Дети выполняют действия (клюют зерно, летают и т.д.)

Что делают скворец и грач? Скворец и грач клюют зерно.

А что делают кукушка и журавль? Кукушка и журавль пьют воду.

Физкультминутка «Лебеди»

Лебеди летят, крыльями машут (плавные движения руками)

Прогнулись над водой, качают головой (наклоны вперед, прогнувшись)

Прямо и гордо умеют держаться (спина прямая, руки в стороны)

Очень бесшумно на воду садятся (приседания).


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 279; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.031 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь