Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
I. Организационный момент. II. Постановка целей урока.
Много книг чудесных, Книжек умных, интересных, Увлекательных, веселых В городах, станицах, селах… Ты идешь в библиотеку, Чтоб побольше прочитать, Настоящим человеком Помогают книги стать. II. Постановка целей урока. – Когда люди краснеют или бледнеют? Бывало ли с вами такое? Сегодня мы прочитаем рассказ о мальчике, который сначала покраснел, а потом побледнел. III. Изучение нового материала. 1. Знакомство с биографией писателя. Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад. Всю жизнь Толстой, 82 года, посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной поляне и сам учил их. Произведения Л. Толстого любят взрослые и дети. Книги великого русского писателя переведены на различные языки, их читают люди всего мира. 2. Знакомство с текстом. Чтение учащимися «про себя». – Найдите устаревшие слова, если они есть. (Горница, см. сноску.) 3. Обсуждение прочитанного. – Сколько действующих лиц в рассказе? – Кто главный герой? – Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Почему? – понравилась Ване слива? – Вы смеетесь над Ваней или вам его жалко? (Ответы детей.) – А мне нисколько не жалко Ваню! – заявила Мальвина. – Он сам себя наказал! – А вам что ближе: то, как к Ване относится Аленушка (см. с. 51, хрестоматия), или отношение Мальвины? – Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман? Почему вы так думаете? Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумал и в этом случае с Ваней. – Подумайте, к какому жанру отнес Л. Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.) Сейчас былью мы называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, многие предметы появляются (компьютер), а другие уходят из употребления. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли. Физкультминутка Наклонись вперед, Руки в стороны. Ветер дует, завывает, Нашу мельницу вращает. IV. Работа по теме урока (продолжение). Беседа по содержанию. – Что вы можете сказать о Ване? – Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ: џ Ему стало страшно, что он умрет. џ Ему хотелось еще слив. џ Ему стало стыдно, что он сказал неправду. џ Он съел косточку. џ Ему не понравились сливы. Докажите словами из текста. – Что плохого сделал Ваня? – Почему Л. Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»? V. Итог урока. – Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливыми, иметь силу воли, быть честными.) Урок 38 Цели : воспитывать любовь к книге; развивать память, речь, творческие способности. Подготовительная работа: оформить книжную выставку, выставку детских рисунков. Ход урока I. Организационный момент. Кто на все вопросы нам ответит? Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете: Книга – лучший спутник наш и друг. – Сегодня наш итоговый урок мы посвящаем ей – книге! Книга – учитель, Книга – наставник, Книга – надежный товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук… II. Беседа о книгах. – Какую роль в вашей жизни играют книги? – Вам нравится читать самим или слушать, когда кто-нибудь читает? Почему? Давайте знакомые книжки откроем И снова пройдем от страницы к странице. Всегда ведь приятно с любимым героем Опять повстречаться, узнать, подружиться. На доске: карта путешествия (см. учебник с. 4–5, 24, 56). – Итак, в путь, друзья! Итогом нашей работы сегодня будет выставка книг, она будет пополняться во время нашего путешествия. 1. Устное народное творчество. – Вспомните хозяйку волшебного огорода: Чтоб взлететь над землей, Ступа ей нужна с метлой. (Баба яга.) А. В. Кочергина – Что росло на огородах Бабы яги? а) Работа по группам. – Соберите «урожай» с огорода Бабы яги. Определите, где здесь считалка, где загадка и закличка, а где скороговорка. Считалка: Раз, два, три, четыре! Меня грамоте учили: Не читать, не писать, Только по полу скакать. Я скакала, я скакала, Себе ноженьку сломала, Стала ноженька болеть, Стала маменька жалеть. Пожалела, поругала И за доктором послала. доктор едет на быке, С балалаечкой в руке. Загадка: Лежит – молчит, Подойдешь – заворчит. Кто к хозяину идет, Она знать дает. (Собака.) Закличка: Ах ты, радуга-дуга, Ты высока и туга! Не дай дождичка, Дай нам ведрышко, Чтобы деткам погулять, Чтоб теляткам поскакать, Нужно солнышко, Колоколнышко! Скороговорка: Около кола бьют в колокола. – Объясните правильность своего выбора. (Ответы детей.) Учитель на выставку книг ставит книги детского фольклора. б) Игра на внимание «Найди отличия». 2. Музей Бабы яги. Предметы волшебные в сказках бывают, Героев желанья они исполняют. Ковер-самолет поможет подняться. За тридевять царств мигом вдруг оказаться; Чудесный горшок, скатерть-самобранка Помогут голодными не остаться. А ну-ка, попробуй и ты, мой дружок, Волшебных предметов набрать кузовок. А. Кочергина Дети называют волшебные предметы и сказки, в которых они встречаются; учитель оформляет выставку книг – сказок. 3. Игра-драматизация. Сказка, сказка, прибаутка, Рассказать ее не шутка, Чтобы сказочка сначала, Словно реченька, журчала, Чтоб к концу ни стар, ни мал От нее не задремал. а) Игра «Из какой сказки фраза?». «Кто ложился в мою постель и смял ее?» – Из какой сказки эта фраза? – Как ее произносит каждый из героев сказки? б) Конкурс «Открой пещеру». – Перед нами пещера. Вспомните ее название. (Эхо.) В волшебной стране вход обычно открывается, если скажешь заклинание. А эта таинственная пещера открывается другим способом. Вспомните стихи, которые вы выучили наизусть. Дети читают стихи Б. Заходера, И. Токмаковой, Е. Благининой и др. Вход в пещеру открыт. Смотрите, большой сундук с богатствами. (Учитель показывает большую коробку, оформленную в виде сундука.) – Ребята, как вы думаете, какое богатство там может быть? (Предположения детей.) – Докажите, что книги – это богатство. (Ответы детей.) – Да, ребята. Книга – лучше всякого сокровища. Так гласит народная мудрость. Книги учат детей Всем премудростям жизни – Как быть Человеком, И быть нужным Отчизне, И как правду от лжи Вы должны отличать, Как бороться с врагом И как зло побеждать. 4. В Волшебном лесу. – Каким в вашей памяти остался Волшебный лес? Ваши ответы должны быть доказательными, а речь – красивой и правильной. Волшебный лес – это «Книжкино царство – мудрое государство». Кот ученый приглашает нас познакомиться с хозяйкой «Книжкиного царства – мудрого государства». Это королева Книга. Выходит девочка в длинном платье, на накидке – яркие обложки книг, в руках – золотой ключик, на голове – корона. Королева Книга. Ну вот, наконец, мы и встретились. Знайте, что в самом сердце моего царства стоит тишина, и жители разговаривают молча. Познакомьтесь, это Анишит Йокоповна. Работа по рабочей тетради (с. 46–48). Физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись, Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче И совсем не уставать. Голова устала тоже, Так давайте ей поможем, Вправо, влево, раз и два, Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 249; Нарушение авторского права страницы