Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Закрепление знания правил дорожного движения.



Логопед (загадывает детям загадку).

Встало с краю улицы

В длинном сапоге Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу

Людям перейти.

Дети. Это светофор.

Логопед. Правильно. Какой свет горит на светофоре?

Дети. Красный.

 Логопед. Что это значит?

Дети. Переходить улицу нельзя.

 Логопед. Какой свет зажегся теперь?

 Дети. Желтый.

Логопед. Что это значит?

Дети. Нужно приготовиться идти.

Логопед. Какой свет зажегся сейчас?

 Дети. Зеленый.

Логопед. Что это значит?

Дети. Можно переходить дорогу,

Л огопед.

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит красным глазом —

19


Остановятся все сразу.

А зеленым подмигнет —

 Все — и взрослые, и дети — Отправляются вперед.

Логопед и дети «переходят улицу».


Организация окончания занятия.

Логопед подводит итог занятия, дает положительную оцен­ку деятельности каждого ребенка, рассказывает о домашнем за­дании.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Побеседуйте с ребенком о сказке, по которой
мы путешествовали сегодня. Задайте ему вопросы:

— Куда пошла девочка?

— Что росло на опушке?

— Что стала собирать девочка?

— А что она не стала трогать? Почему?
(Отрабатываем словосочетания: красный мухомор, красная земляника.)

2. Помогите ребенку вспомнить, какие фрукты и овощи бывают красными.

3. Помогите ребенку сделать аппликацию красного
мухомора.

КОНСПЕКТ № 4

Тема. Путешествие в «Синюю сказку».

Цели. Закрепление представления о синем цвете, обучение ис­пользованию в речи прилагательных синий, синяя, синие, синее. Согласование данных прилагательных в роде, числе, падеже с су­ществительными. Развитие интонационной выразительности речи, координации слова с движением, слухового внимания. Воспитание продолжительного выдоха.

Оборудование. Иллюстрация «Карусель» (рис. 6); иллюстрации к «Синей сказке» (рис. 7, 8); таз с синей водой и синие лодочки по числу детей; коробочки и «камешки» красного, желтого, зеленого, синего цветов.

20






ХОД ЗАНЯТИЯ

Организация начала занятия.

Сообщение темы занятия, создание установки к деятельности.

Логопед. Сегодня мы с вами отправимся в «Синюю сказку». А поедем мы на необычном транспорте — на сказочном. Нас доста­вит в сказку карусель.

2. Воспитание интонационной выразительности речи, развитие ко­ординации слова с движением.

Проводится игра «Карусель» (рис. 6).

Мы примчались к карусели. (Стоят лицом в круг.)

— Все успели? (Наклоняют голову вправо, разводят руками.)

— Все успели. (Кивают головой.)

— Все ли сели? (Наклоняют голову влево, разводят руками.)

— Все мы сели. (Кивают головой.)

— Полетели? (Наклоняют голову, разводят руками.)

— Полетели. (Кивают головой.)
И за тридевять земель

Понесла нас карусель. (Бегут по кругу, взявшись

за руки.)

Но земля зовет обратно, Хоть и мило в синеве. (Медленно идут по кругу, взявшись за руки.) После космоса приятно

Поваляться на траве. (Ложатся на ковер.)


Развитие слухового внимания.

Логопед. Вот мы и попали в «Синюю сказку». Слушайте.

СИНЯЯ СКАЗКА

Трудно пришлось девочке, когда ей захотелось попасть в «СИНЮЮ сказку», ведь для этого нужно было побывать у СИНЕ­ГО моря. А СИНЕЕ море очень далеко, добраться к нему не так-то просто. И вот девочка сделала себе из СИНЕЙ бумаги СИНЮЮ лодку, взяла в каждую руку по СИНЕМУ веслу и отправилась в путь (рис. 7).

А надо сказать, что за домом, в котором она жила, в овраге протекал ручеек, и был он совершенно СИНИЙ.

21


Девочка спустила свою СИНЮЮ лодку в СИНИЙ ручеек и спро­сила его:

— Донесешь ли ты мою лодочку до СИНЕГО моря?

— Донесу...— прожурчал ручеек.

— А тебе не трудно будет? — снова спросила девочка.

— Мне помогут другие ручьи,— прожурчал в ответ ручей
и понес, понес СИНЮЮ лодку с девочкой вниз по течению.

В этот ручей влился еще один, побольше. Вдвоем они понесли на себе СИНЮЮ лодочку так резво, что девочке не пришлось даже грести СИНИМИ веслами.

Понемногу всё новые ручьи и реки вливались в тот ручей, куда девочка спустила свою СИНЮЮ лодочку. И ручей превратился в полноводную реку.

Наконец девочка увидела перед собой СИНЕЕ море (рис. 8). Оно было такое красивое и такое блестящее!

— Ты очень большое и глубокое? — спросила девочка.

Но море ей ничего не ответило. Оно было слишком большое и слишком глубокое, чтобы услышать девочкин голос. Тогда девоч­ке вдруг стало скучно и захотелось домой.

— Достать тебе из моря камешек? — спросил маленький пуче­глазый краб, который тут же, на берегу, грелся на солнце.

— Достать,— сказала девочка, а сама все думала: «Вот бы мне
вернуться домой...»

А крабик бочком-бочком сбежал в воду СИНЕГО моря и через минуту вернулся с камешком в клешне.

— Держи! — сказал он девочке.

— Какой СИНИЙ и какой красивый! — вскрикнула девочка и,
чтобы не потерять, скорее положила СИНИЙ камешек в СИНИЙ
карман СИНЕГО сарафанчика. И что же? Она сразу оказалась дома!
Вернее, у того ручья, который журчал на дне оврага около их забора.

— Ты что, волшебный? — спросила девочка у камешка, вынув
его из кармана.

А камешек вдруг соскользнул с ее ладони — и в ручей! И де­вочка его не нашла. Ведь камешек был очень СИНИЙ, и ручей в овраге тоже очень СИНИЙ...

 

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-21; Просмотров: 189; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.013 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь