Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
III. Запись слогов, слов.
1. Написание буквосочетания чу. – Что интересного в сочетании чу? (Звук [ч’] всегда мягкий. Ему не нужны буквы-командиры «мягкости»–«твёрдости».) – Это «опасное место». Найдём в прописи ещё одно слово с «опасностью». (Часы.) Запись слова «часы» около черты. – Покажем эту «опасность» в схеме. – Прочитаем хором. ( Чу всегда пиши с буквой у! Ча всегда пиши с буквой а! ) 2. Наблюдение над написанием буквосочетаний чн. 1) Составление рассказа по рисункам. – Почему слово «Часы» написано с заглавной буквы? (Это заглавие рассказа.) – О чём будем рассказывать? (О часах.) – Какие бывают часы, прочитаем под рисунками. (1–2 ученика составляют маленький рассказ.) – Что объединяет эти слова? (Общая тема слов – о часах. В каждом слове есть буквосочетание -чн-. ) – Как произносим звук [ч’]? (Он всегда мягкий.) – Произносим мягко, но ь не нужен. Это тоже «опасное место», о нём нужно помнить. – Чем отличаются слова? (Записаны буквами разного шрифта.) 2) Запись слов с печатного и письменного образца. IV. Итог урока. – Чему учились на уроке? – Что нового узнали? – Какие буквосочетания надо запомнить? – Расскажите дома, о чём узнали сегодня на уроке. Урок 60 Тема: заглавная буквА ч Цель: учить правильно писать заглавную букву Ч; отрабатывать соединения букв; формировать орфографическую зоркость; развивать речь, познавательный интерес. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Игра «Загадки слов», с. 11. – Расшифруйте слово, узнайте, какие птицы любят жить около воды. (Чайка.) 2. Запись слов с буквосочетаниями ча–чу. – Какую «опасность» встретили в слове «чайка»? ( Ча пиши с буквой а! ) – Запишем буквосочетания ча–чу на строке страницы 11. 3. Целеполагание. – Кто сегодня опять пришёл к нам в гости? (Гном Тим.) – Почему? (Будем учиться писать заглавную букву Ч . ) II. Знакомство с написанием заглавной буквы Ч. 1. Письмо буквы Ч по схеме (см. урок 15). Физкультминутка 2. Упражнение в написании букв и соединений. 3. Анализ и характеристика букв. – Запись изученных букв, сравнение их с образцом, подчёркивание лучших. III. Закрепление. 1. Чтение и запись предложений с дописыванием слов, с. 13. – Прочитайте образцы слов бледного шрифта. – Что означают эти слова? (Это профессии.) – Какими словами нужно дополнить эти предложения? (Учит, лечит.) – Обведите образцы, допишите эти слова. 2. Списывание по памяти этих предложений. Последовательность выполнения работы: а) чтение предложения (одного на выбор), чтобы понять и запомнить; б) выделение «опасных мест»; в) повторное чтение вслух так, как написано; г) повторное орфографическое чтение (как было написано, на запись не глядеть); д) запись по памяти, диктуя себе шёпотом, отмечая «опасные места»; е) проверка написанного по образцу (читать по слогам); ё) сверка «опасных мест» с образцом. 3. Запись букв Ч, ч на строке без вспомогательной черты. IV. Итог урока. – Мы выучили написание букв Ч, ч. Лучшую букву подарим гному. – Кто доволен своей работой? У кого что-то не получилось? Почему? – Что посоветуем? Урок 61 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 61; Нарушение авторского права страницы