Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: ПИСЬМО СЛОВ С изученными буквами
Цель: упражнять в написании слов с изученными буквами; формировать фонетические умения; развивать речь, мышление. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Запись цепочки слов. – Вчера мы собрали слова в одну семью. Назовите их. (Ключ–ключик–ключи–ключевая.) – Запишем эти слова на пустой строке по цепочке через чёрточку. 2. Игра «Полубуковка», с. 22. – Восстановите буквы, которые пострадали от урагана. Ветер бушевал всю ночь в «Буквограде», и вот теперь от букв остались только кусочки. – Запишите все эти буквы ещё раз на строке под образцами. 3. Целеполагание. – Сегодня мы будем упражняться в написании слов с изученными буквами. Физкультминутка II. Письмо слов с изученными буквами. 1. Соотнесение слова и схемы, с. 21. а) Игра «Посели слово в " звуковой домик" ». – Как будем «заселять» слова? (Нужно подобрать к домику-схеме подходящее по количеству звуков слово.) – Назовём слова к схеме слева, затем – к схеме справа. б) Запись слов столбиками под схемами. После выполнения задания можно предложить детям провести взаимопроверку, обмениваясь тетрадями. 2. Работа с предложением. – Составить «рассыпанное» предложение по алгоритму: а) чтение слов для понимания смысла; б) определение порядка слов; в) нумерация слов; г) чтение полученного предложения так, как говорим; д) составление схемы предложения; е) отыскивание «опасных мест», подчёркивание орфограмм; ё) чтение предложения так, как напечатано в прописи; ж) запись предложения с печатного образца; з) проверка написанного. III. Итог урока. – Все ли довольны своей работой на уроке? – Что мешает выполнять задания хорошо? А что помогает? – Почему важно учиться грамоте? Урок 70 Тема: ПИСЬМО Строчной буквы з Цель: учить правильно писать строчную букву з; упражнять в написании соединений; формировать фонетические умения, орфографическую зоркость; развивать наблюдательность, речь, познавательный интерес. Ход урока Организационный момент. I. Целеполагание. 1. Беседа по рисунку, с. 23. – Раскрасьте зонтик в зелёный цвет. – Послушайте историю, откуда появился этот зонтик, и почему мы его раскрасили в зелёный цвет. – Зачем у маленькой хозяйки Зелёный зонтик взяли зайки? – Затем, чтоб прятаться от волка Под этим зонтиком из шёлка. Г. Сапгир 2. Звуковой анализ. – Послушаем слова из этой истории: зонтик, зелёный, зайки, хозяйки, зачем, затем. – Что их объединяет? (Звук [з].) – Что вы о нём знаете? На каком месте этот звук в слове «зонтик»? Обозначим его в схеме. 3. Постановка цели. – Чтобы записывать звук [з], нужна буква согласного з. Сегодня мы будем учиться писать строчную букву з. – Соедините пунктирную букву з со звуком в схеме. II. Знакомство с написанием буквы з. 1. Письмо буквы по схеме (см. урок 15). Физкультминутка 2. Запись букв, слогов. Отработка нижнего соединения. III. Письмо слов с буквой з. 1. Запись слов с заменой печатных частей. – Прочитать и обвести бледные образцы. – Записать печатные части в образцы, выяснив, как будут соединяться буквы в этом месте. – Списать слова на следующую строку. 2. Запись предложения с письменного образца с дописыванием слов. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 93; Нарушение авторского права страницы