Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: ПИСЬМО СЛОВ с изученными буквами
Цель: учить правильно писать изученные буквы в словах; формировать графические умения; развивать речь, наблюдательность, познавательный интерес. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Написание букв «островками», с. 19. – Превратим букву е в букву ё на строке с бледным образцом, обведём образец и запишем на нижней строке буквы «островками», чередуя е с ё по три буквы. 2. Беседа о буквах на с. 19. – Рассмотрите все буквы, расположенные в нижней части страницы. Расскажите, что вам известно о них. 3. Целеполагание. – Сегодня будем упражняться в написании слов с изученными буквами. II. Закрепление изученного. 1. Запись предложения-скороговорки с изменением шрифта. Последовательность выполнения заданий: – Рассмотреть рисунок. – Прочитать предложение, соотнести с рисунком. – Поупражняться в быстром проговаривании скороговорки. (Можно провести в виде конкурса.) – Обвести бледный образец, дописывая слова, заменяя части печатных образцов. – Списать предложение с комментированием. Физкультминутка 2. Запись «рассыпанного» предложения-чистоговорки по алгоритму: а) чтение слов; б) установление порядка в словах; в) нумерация слов; г) чтение получившегося предложения; д) обведение бледных образцов со сменой шрифта; е) запись предложения с письменного и печатного образцов; ё) подчёркивание «опасных мест» (заглавные буквы, пробелы, в слове «хотела» и «лени» поставить ударение, выделить безударную позицию точкой, в слове «есть» – ь ). 3. Игра «Полубуковка». 4. Чтение и запись изученных букв на строке с бледным образцом, с. 18. 5. Запись букв е, ё, Е, Ё на строке без вспомогательной черты. III. Итог урока. – Какую задачу мы поставили на уроке? Справились ли с ней? – Все ли буквы мы умеем писать? Хотите научиться? – На следующем уроке мы научимся писать новую букву. Урок 67 Тема: ПИСЬМО Строчной буквы ю Цель: учить правильно писать букву ю; упражнять в написании соединений; формировать фонетические умения; вырабатывать умение изменять слова; развивать речь, наблюдательность. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Беседа по рисунку, с. 20. – Какое у девочки имя? (Юля.) 2. Неполный звуковой анализ: произнести и послушать слово «Юля», разбить на слоги, выделить из первого слога звуки [й’у], выбрать букву для их записи. (Слышу звуки в начале слова [й’у] – пишу букву ю. ) – Соединить пунктирную букву ю со звуками в схеме. – Это какая Ю? (Заглавная.) 3. Постановка цели. – Сегодня мы научимся писать строчную букву ю и узнаем о её второй работе – обозначать два звука [й’у]. Заглавную букву Ю будем писать завтра. II. Знакомство с написанием буквы ю. 1. Письмо буквы по схеме (см. урок 15). Учителю необходимо обратить внимание детей на то, что соединительная петля между элементами буквы ю пишется, как и у буквы н, вторая часть совпадает с написанием буквы о. Физкультминутка 2. Упражнение в написании букв, сравнение с образцом. 3. Запись слогов: а) чтение; б) определение соединения буквы ю; в) списывание. III. Написание слов с буквой ю. 1. Запись слов с печатного и письменного образцов: а) чтение слов; б) лексическая работа; в) списывание слов. 2. Игра «Получи новое слово». – Прочитайте слово в бледном образце. – Обведите буквы. – Поменяйте буквы по команде числового ряда. – Запишите рядом другое слово. (Плюшка.) – Лексическая работа над словами. – Запись слов с письменного образца. 3. Запись предложения: а) чтение письменного образца; б)) обведение букв в образце; в) разделение цепочки букв на слова вертикальными линиями-пометами; г) составление схемы предложения; д) запись предложения с соблюдением пробелов между словами и комментированием по слогам. – Что записано на этой строке? (Это предложение.) – Из скольких слов состоит предложение? (Из четырех.) – Как они расположены? (По порядку.) 4. Чтение и запись изученных букв. IV. Итог урока. – Найдите среди букв на нижней строке с. 21 ту, которую научились сегодня писать, расскажите, что вы узнали о ней. – Какие буквы можно назвать «подружками» и почему? (Буквы ю , я, е, ё, то есть такие буквы, которые выполняют две работы.) – Какая работа нас ждёт на следующем уроке? (Письмо заглавной буквы Ю .) Урок 68 Тема: ПИСЬМО заглавной буквы Ю Цель: учить правильно писать заглавную букву Ю; формировать фонетические умения; наблюдать над многозначностью слов; развивать речь, внимание. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Игра «Допиши словечко». – Как называют своё жилище народы Азии, которые живут в степях и пустынях? (Юрта.) – Допишите слово под рисунком, изображающим юрту. 2. Запись строчной буквы на верхней строке. – Какую букву мы вчера учились писать? – Найдите её на верхней строке среди других букв, обведите. 3. Целеполагание. – Какие буквы рядом со строчной буквой ю на верхней строке? (Заглавная Ю .) – Сегодня будем учиться писать заглавную букву Ю. II. Знакомство с написанием буквы Ю. 1. Написание буквы Ю по схеме (см. урок 15). Физкультминутка 2. Упражнение в написании букв, слогов и соединений, с. 21. – Для чего нужна заглавная буква? – Что получится, если к слогам добавим буквы гласных а, я? (Имена детей – Юра, Юля.) 3. Анализ и характеристика букв в строке бледного шрифта. Запись букв, подчёркивание лучшей буквы. III. Запись слов с буквами Ю, ю. 1. Изменение слов, с. 22. Последовательность выполнения заданий: а) рассматривание рисунков; б) чтение слова письменного образца; в) чтение частей печатного образца. – Что нужно сделать, чтобы получились слова, соответствующие рисункам? (Добавить печатные части к слову «ключ».) – Прочитайте полученные слова. (Ключик, ключевая.) 2. Запись новых слов по точкам. IV. Лексическая работа. 1. Наблюдение над многозначностью слов. – Что можно сказать об этих словах? (Они все из одной семьи с главным словом «ключ».) – А почему воду называют ключевая? Дело в том, что это означает «очень холодная». А где бывает холодная вода? (В роднике.) – Родник называют по-другому – «ключ». Что же мы заметили, наблюдая за словами? (Ключ – многозначное слово.) – Соедините линией слова и соответствующие рисунки. 2. Игра «Допиши словечко», с. 22. – Предлагаю включить в эту семью ещё одно слово. Найдите его среди рисунков на с. 22, допишите недостающие буквы. (Ключи.) – Чем будут отличаться слова ключ – ключи? (Числом.) – Составьте устно предложения, употребив слова «ключ» и «ключи» в разных значениях. V. Итог урока. – Что узнали? Что интересно? Забавно? – Научились писать буквы Ю, ю? – Пропишите их на строке без вспомогательной черты. – Почему в гости к буквам Ю, ю пришли буквы У, у? Урок 69 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 84; Нарушение авторского права страницы