Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
IV. Закрепление изученного.
1. Беседа о странах, о красоте сооружений, о путешествиях. Запись слов-названий стран (с. 31). 2. Игра «Кто внимательный» (с. 32). V. Итог урока. Письмо букв Д, д на строке рядом с вопросом. – Чему учились? – Что нужно помнить при письме парных согласных на конце слова? – Что вы знаете об этих буквах? Обведите их по пунктиру. – Что больше всего запомнилось на уроке? – Что было самым трудным? – Мы закончили с вами работу в прописях № 3. Со следующего урока нас ждёт работа в прописях № 4. Урок 77 Тема: ПИСЬМО Строчной буквы б Цель: учить правильно писать строчную букву б; формировать фонетические умения, орфографическую зоркость; отрабатывать графический навык; развивать речь, внимание. Ход урока Организационный момент. I. Целеполагание. 1. Беседа по рисунку о барабане, с. 2. 2. Выделение из слова «барабан» звука [б]. – Какой звук в начале слова? – Что вы о нём знаете? – Обозначение звука фишкой на схеме. 3. Постановка цели. – На письме звуки [б], [б’] обозначаются буквой б. – Сегодня мы научимся писать строчную букву б. – Соедините пунктирную букву со звуком на схеме. II. Знакомство с написанием буквы б. 1. Письмо буквы по схеме (см. урок 15). 2. Письмо буквы «островками» с соблюдением наклона. Физкультминутка 3. Запись слогов и слов с буквой б. Отработка соединений. – Обведение и запись бледных образцов. – Превращение слов, наблюдение за изменением слов по печатным образцам. – Сопоставление этих слов. – Запись полученных слов. III. Запись слов и предложений. 1. «Игра слов». – Всегда мы играем со словами, а сейчас понаблюдаем, как слова будут играть с нами: а) обвести бледные образцы; б) прочитать образцы; в) прочитать слова, заменяя письменные буквы печатными. – Чем отличаются слова на письме? (Буквами гласных.) – А на слух? (Гласными звуками и мягкостью–твёрдостью согласных звуков.) – Запишите вновь полученные слова. 2. Запись предложения с письменного образца с добавлением слова «громко». 3. Анализ и характеристика изученных букв по плану: – Прочитать. – Обвести. – Найти сходство и отличие. IV. Итог урока. – Чему учились? – Что было интересным на уроке? – Кто доволен своей работой? – Как вы думаете, какую букву будем учиться писать на следующем уроке? (Заглавную Б .) Урок 78 Тема: ПИСЬМО заглавной буквы б Цель: учить правильно писать заглавную букву Б; формировать орфографическую зоркость; отрабатывать графический навык; развивать речь. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Игра «Допиши словечко», с. 2. Учитель спрашивает, откуда эти слова. – Яблонька, яблонька, спрячь меня. – Съешь моего яблочка – спрячу тебя… (Из сказки «Гуси-лебеди».) – Найдите рисунок, подходящий к этим словам, и допишите слово. (Яблоня.) – Поставьте ударение, разбейте на слоги дугами. 2. Целеполагание. – Сегодня будем учиться писать заглавную букву Б. II. Знакомство с написанием заглавной буквы Б. 1. Письмо буквы Б по схеме (см. урок 15). 2. Письмо буквы Б «островками» с соблюдением наклона. Физкультминутка 3. Упражнение в написании соединений буквы Б в слогах и словах. III. Письмо слов с буквой Б. 1. Письмо слов-имён в образце с изменением шрифта. 2. Списывание слов с письменного образца. 3. Игра «Отгадай ребус», с. 3. – Расшифровать слова. – Записать слова с буквой б. (Столбы, бусы.) IV. Закрепление. 1. Беседа о буквах, с. 1. 2. Письмо букв без вспомогательного образца. V. Итог урока. – Чему научились? – Что узнали? Что интересно? – Что забавно? – У кого что не получается? Что посоветуем? Урок 79 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 93; Нарушение авторского права страницы