Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. Написание слов с изученными буквами.
1. Письмо изученных букв, буквосочетаний. Отработка соединений на с. 20–21 по заданиям: – Обвести образцы. – Записать изученные буквы, сравнить их с образцами. 2. Списывание слов с печатного образца, с. 20: – Прочитать слова в столбике. – Дополнить слова парой письменного образца. Физкультминутка 3. Сопоставление ь и ъ в словах, с. 21. а) Наблюдение над словами. – Прочитайте слова в столбике письменного образца слева. Что произойдёт со словами, если в них появятся ь, ъ? – Прочитайте слова в столбике справа. – Что заметили? (У слов другое значение.) – Чем отличается ъ и ь? б) Запись букв ь, ъ в «окошки» слов. 4. Списывание предложения с письменного образца (см. в Приложении памятку последовательности действий при списывании.) III. Закрепление. 1. Чтение и запись изученных букв на строке без вспомогательной черты. 2. Запись предложения с письменного образца на строке без вспомогательной черты. IV. Итог урока. – Какую задачу поставили на уроке? Все ли с ней справились? – Кто затрудняется в различении ь и ъ и написании слов с этими знаками? – Что посоветуем? Урок 94 Тема: Письмо слов с изученными буквами Этот урок отведён на повторение и закрепление изученного. Содержание учебного материала учитель отбирает по своему усмотрению, учитывая возможности своих учеников. Для этого могут быть использованы задания на страницах 22–23. Урок 95 Тема: НАПИСАНИЕ АЛФАВИТА Цель: продолжить знакомство детей с алфавитом; упражнять в письме слов по порядку алфавита; развивать речь, внимание. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Беседа об алфавите, с. 24. – Что вы знаете об алфавите? – Зачем нужно знать алфавит? Где это нам может пригодиться? (Можно продемонстрировать, как легко можно найти любое слово в словаре, энциклопедии и т. д., зная алфавит.) 2. Целеполагание. – Сегодня будем учиться писать слова в алфавитном порядке. II. Письмо слов по алфавиту. 1. Прописывание письменного образца предложения, с. 25. Обсуждение правил оформления образца: – Что заметили? (На рабочей строке исчезли вспомогательные пунктирные линии.) – Вам нужно следить за «ростом» (высотой) букв самостоятельно, без линии-помощника. 2. Чтение и заучивание алфавита. Физкультминутка 3. Штриховка рисунков и запись слов в порядке алфавита. – Запись предложения об алфавите с продолжением. – Запись слов под рисунками. 4. Списывание слов с печатного образца. – Обведение по контуру рисунков. – Списывание слов-названий рисунков. III. Итог урока. – Чему учились сегодня на уроке? – Почему важно знать алфавит? Урок 96 Тема: НАПИСАНИЕ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК Цель: упражнять в чтении и записи письменных образцов предложений; отрабатывать каллиграфические навыки; развивать речь, мышление, внимание. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Беседа об алфавите: – Что представляет собой алфавит? Почему поэт И. Резник писал: «И тому пути открыты, кто подружит с алфавитом»? Вы согласны с этим мнением? 2. Чтение и запись изученных строчных букв. Запись букв по порядку алфавита. 3. Целеполагание. – Мы знаем и умеем писать все буквы русского алфавита. А можем ли мы утверждать, что научились грамотно писать слова и предложения? Хотите научиться? Для этого нам необходимо научиться правильно списывать с образца. – Сегодня будем упражняться в написании предложений с письменного образца. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 80; Нарушение авторского права страницы