Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Перечень вопросов по теории и методике обучения иностранным языкам
1. Теория обучения иностранным языкам. Объект и предмет лингводидактики и методики обучения иностранным языкам.
Лингводидактика как методологическая основа обучения ИЯ, её место в системе профессиональных знаний специалиста по межкультурной коммуникации. Языковая личность как центральная категория лингводидактики. Понятие «вторичная языковая личность». Задачи курса методики и его места в системе профессиональной педагогической подготовки учителя ИЯ. Объект и предмет методики. Общая характеристика методов исследования, используемых в методике как науке. Основные методические понятия: метод (в широком и узком значении), принцип, методический прием, средство. Литература:
2. Психологические основы усвоения и обучения иностранным языкам.
Различие путей овладения родным и иностранным языком. Определение понятия «речь». Психологическая характеристика речи: устная и письменная речь, внешняя и внутренняя речь, рецептивная и репродуктивная речь. Процессы мышления, памяти и восприятия в обучении школьников различного школьного возраста ИЯ. Примеры упражнений для развития внимания, памяти, мышления на уроках ИЯ. Понятия “знания”, “умения”, “навык”. Взаимосвязь знаний, навыков и умений в обучении ИЯ. Литература: 1. Методика обучения ИЯ в средней школе// под ред Н.И.Гез и др. – М.: Высшая школа, 1982. стр. 27-37. 2. Колкер Я.М., Устинова Е.С. Практическая методика обучения ИЯ. – М., 2000, с. 4-12. 3. Лекции по «Теории обучения ИЯ».
3.Цели обучения иностранному языку в средней школе на современном этапе.
«Иностранный язык» как учебный предмет, его специфика. Уровни (ступени) языкового образования. Концепция профильного обучения ИЯ. Понятие “цель обучения”. Факторы, определяющие цель обучения на современном этапе. Основные цели обучения ИЯ. Компонентный состав практической цели обучения ИЯ. Коммуникативная компетенция как цель обучения ИЯ. Цели обучения ИЯ в базовом курсе. Государственный общеобразовательный стандарт. Литература: 1. И.Л. Бим. Теория и методика обучения немецкому языку в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. стр. 41-58. 2. Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез «Теория обучения ИЯ. Лингводидактика и методика» - М.: ACADEMA, 2004. стр. 28-40, 40- 51, 95-122. 3. Н.Д.Гальскова Современная методика обучения ИЯ.-М.: Аркти-Глосса, 2000. стр. 4-13, 55-71. 4. Программы по ИЯ для СШ. 5. Концепция образования по ИЯ в 12летней школе. – ИЯШ, 2000. №4, 6. 6. Лекции по «Теории обучения ИЯ».
4. Содержание обучения иностранному языку на современном этапе.
Понятие “содержание обучения”. Различные точки зрения на сущность содержания обучения ИЯ. Компоненты содержания обучения. Принципы отбора содержания обучения. Содержание обучения ИЯ в школах различного типа. Стратегии усвоения ИЯ. Литература:
5. Принципы обучения иностранным языкам.
Понятие “принцип обучения”. Классификация принципов обучения ИЯ. Особенности реализации общедидактических принципов в обучении ИЯ. Современные общеметодические принципы, их содержание. Литература: 1. И.Л. Бим. Теория и методика обучения немецкому языку в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. стр.30-41. 2. Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез «Теория обучения ИЯ. Лингводидактика и методика» - М.: ACADEMA, 2004. стр. 138-157... 3. Программы по ИЯ для СШ. 4. Концепция образования по ИЯ в 12летней школе. – ИЯШ, 2000. №4, 6. 5. Методика обучения ИЯ в средней школе// под ред Н.И.Гез и др. – М.: Высшая школа, 1982. стр. 58-70. 6. Соловова Е.Н. Методика обучения ИЯ. Базовый курс лекций. – М.: Просвещение, 2002, с. 28-34. 7. Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения ИЯ в СШ. – М.: Просвещение, 1991. с. 40-53. 8. Лекции по «Теории обучения ИЯ».
6. Средства обучения иностранным языкам. Современные учебно-методические комплекты и критерии их анализа и оценки. Понятие “средство обучения”. Основные и вспомогательные средства обучения. Критерии классификации вспомогательных средств обучения. Современные ТСО, методика их использования. Использование современных компьютерных технологий. Проблемы учебника и учебного комплекса по ИЯ. Компоненты УМК и их характеристика. Критерии типологии современных УМК. Речь учителя как средство обучения, требования к речи учителя на уроке. Литература:
7. Методы (способы) учения и обучения иностранным языкам.
Понятие “метод обучения”. Способы учения и обучения. Различные точки зрения на состав методов обучения. Характеристика основных методов обучения. Литература:
8. Упражнение как методическая категория. Проблема типологии упражнений в современной теории обучения иностранным языкам.
Структура упражнения. Критерии типологии упражнений. Типология упражнений. Основные типы и виды упражнений для формирования навыков и умений в различных видах речевой деятельности. Понятие о системе упражнений. Критерии определения эффективности упражнения. Литература: 1. И.Л. Бим. Теория и методика обучения немецкому языку в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. стр. 102-107, 210-215. 2. Лекции по «Теории обучения ИЯ».
9. Формирование слухо-произносительных навыков.
Цели обучения фонетике в СШ на разных этапах обучения. Основные трудности овладения фонетическими явлениями, причины появления этих трудностей. Этапы работы над произносительной стороной устной речи и чтения. Краткая характеристика звуковой системы ИЯ в сопоставлении с родным языком. Методика работы с различными звуками. Характеристика основных подходов в обучении фонетике. Способы объяснения фонетического материала. Роль имитации, аналогии и правил при обучении произношению. Последовательность работы с рифмовкой. Методика организации фонетической зарядки. Система фонетических упражнений. Типичные фонетические ошибки, приемы и способы их предупреждения и исправления. Параметры оценки фонетического оформления речи. Формулировки задач уроков. Литература:
10. Современные проблемы обучения иноязычной грамматике.
Роль грамматики при обучении устной речи, чтению, письму. Краткая характеристика грамматической системы ИЯ в сопоставлении с родным языком. Требования программы к объему грамматического материала, подлежащего усвоению в средней школе. Критерии отбора грамматического материала для обучения чтению и устной речи. Методическая организация грамматического материала в различных УМК. Трудности овладения грамматическим материалом и причины появления этих трудностей. Основные этапы работы над активным грамматическим материалом. Организация ознакомления учащихся с грамматическим материалом на разных ступенях обучения. Возможность и целесообразность “лексического” усвоения отдельных грамматических явлений. Типология грамматических упражнений. Роль и место переводных упражнений. Использование грамматических игр, требования к ним. Схемы и таблицы при обучении грамматике. Приемы создания ситуаций общения для организации тренировки учащихся в использовании грамматических упражнений. Способы и приемы исправления ошибок в устных высказываниях учащихся. Контроль уровня сформированности грамматических навыков. Основные этапы работы над пассивным грамматическим материалом. Упражнения для формирования пассивных грамматических навыков. Формулировки задач уроков. Литература:
11. Современные проблемы обучения иноязычной лексике.
Задачи обучения лексике в средней школе. Требования программы к объему лексического материала, подлежащего усвоению в средней школе. Критерии отбора лексики для устной речи и чтению. Обучение активной лексике. Методическая типология лексики Различные точки зрения на структуру лексического навыка. Этапы формирования лексического навыка. Типология лексических трудностей в зависимости от характера лексики и целей обучения. Приемы и способы раскрытия значения лексики в зависимости от характера слова и ступени обучения. Правила работы с лексикой. Организация ознакомления с активной лексикой. Классификация лексически направленных упражнений. Требования к лексическим упражнениям. Формы и способы контроля лексических навыков. Пассивный и потенциальный словарь. Алгоритм работы с пассивной лексикой. Виды языковой догадки. Упражнения для развития умений языковой догадки. Формирование потенциального словаря учащихся при чтении. Формулировки задач уроков. Литература:
12. Современные проблемы обучения аудированию.
Аудирование как ВРД. Взаимосвязь аудирования с говорением, чтением, письмом. Требования программы. Основные факторы, облегчающие и затрудняющие понимание речи при восприятии на слух. Способы преодоления и предупреждения этих трудностей. Программы обучения аудированию и их характеристика. Упражнения для формирования перцептивной базы аудирования. Основные умения аудирования как ВРД. Упражнения для их развития. Последовательность работы с аудиотекстом. Использование ТСО. Приемы и способы контроля умений аудирования в формате ЕГЭ. Формулировки задач урока. Литература:
13. Современные проблемы обучения монологической речи.
Цели обучения МР.Психологическая и лингвистическая характеристика МР. Лингвометодическая характеристика единицы обучения МР. Требования программы к МР учащихся по ступеням обучения. Виды монологических высказываний. Упражнения для обучения МР. Приемы и способы контроля уровня владения МР в формате ЕГЭ. Критерии оценки монологических высказываний. Формулировки задач урока.
14. Современные проблемы обучения диалогической речи.
Цели обучения ДР. Психологическая и лингвистическая характеристика ДР. Определение понятий “реплика”, “диалогическое единство”, виды диалогических единств. Виды диалогов. Требования программы к диалогической речи учащихся. Характеристика подходов к обучению ДР в различных УМК. Упражнения для развития ДР. Приемы и способы контроля уровня владения ДР в формате ЕГЭ.. Критерии оценки диалогических высказываний. Формулировки задач уроков. Литература:
15. Современные проблемы обучения чтению вслух.
Цели обучения чтению вслух. Требования программы. Функции чтения вслух на разных этапах обучения. Подходы в обучении чтению вслух в различных УМК. Этапы обучения чтению вслух. Методика работы с алфавитом. Упражнения для обучения технике чтения вслух. Развитие скорости чтения. Требования к текстам для обучения чтению вслух. Приемы исправления ошибок. Организация контроля. Формулировки задач урока.
16. Современные проблемы обучения чтению про себя.
Требования программы. Виды чтения. Характеристика текстов для обучения чтению про себя в различных УМК. Последовательность работы с текстом. Характеристика предтекстовых и послетекстовых упражнений. Контроль умений чтения в формате ЕГЭ. Организация домашнего чтения. Задачи и отбор текстов. Подготовка учащихся к чтению текста дома. Организация контроля прочитанного текста. Формулировки задач урока. Литература:
17. Современные проблемы обучения письму.
Письмо как ВРД. Роль письма на различных ступенях обучения ИЯ в различных типах школ. Психофизиологическая характеристика письма, Связь письма с устной речью и чтением. Содержание обучению письму в различных типах школ. Подходы в обучении орфографии. Упражнения для обучения письму. Виды письменных работ. Классные и домашние письменные работы. Требования к речевым письменным сообщениям и критерии оценок. Контроль умений письма в формате ЕГЭ. Формулировки задач уроков. Литература:
18. Оценка результативности процесса обучения иностранным языкам. Контроль навыков, умений и знаний учащихся.
Роль контроля и учета знаний, речевых умений и навыков в процессе обучения ИЯ. Сущность контроля. Понятия «оценка», «отметка». Функции, объекты, виды, формы и приемы контроля. Требования к контролю. Объекты контроля при определении уровня сформированности умений и навыков по отдельным аспектам языка и ВРД. Проблема нормативов по отдельным ВРД. Организация единого государственного экзамена по ИЯ. Языковой портфель как средство оценки и самооценки учащихся: цели, задачи, функции, структура. Уровни владения ИЯ. Литература:
19. Планирование учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам: сущность и виды планирования.
Виды планирования. Учет условий обучения при планировании. Тематическое планирование и его задачи. Схема, принципы тематического планирования. Схема поурочного плана. Алгоритм поурочного планирования. Литература: .
20. Формы организации обучения в современной школе. Специфика урока иностранного языка.
Проблема типологии уроков ИЯ на разных этапахразвития отечественной методики. Структура урока ИЯ. Особенности построения урока на разных этапах обучения. Правила построения урока с единым игровым сюжетом. Подготовка и проведение нетрадиционных по форме уроков ИЯ. Требования к современному уроку ИЯ. Литература:
21. Внеклассная работа по иностранным языкам.
Задачи, роль, виды и формы внеурочной работы по ИЯ на современном этапе, её содержание, методика подготовки и проведения внеклассных мероприятий на разных этапах обучения. “Неделя ИЯ.” Литература:
22. «Иностранный язык» как учебный предмет.
Место ИЯ в учебном плане школ различного типа, его специфика. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Уровни языкового образования. Литература:
23. Культуроведческое образование содержанием и средствами иностранного языка. Понятие «культура». Связь языка и культуры. Цели и задачи культуроведческого образования школьников. Параметры межкультурной коммуникации в средней школе. Литература:
24. Современные подходы и методы (системы) обучения иностранным языкам. Литература: 1.Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход – основная стратегия обновления школы.// Иностранные языки в школе, 2002, № 2. 2. Сафонова В.В. Культуроведение в системе современного языкового образования // Иностранные языки в школе, 2001, №3. 25. Психолого-педагогические требования к личности лингвиста-преподавателя иностранного языка и педагогической деятельности. Инновационная деятельность учителя ИЯ в современных условиях.
Учитель как субъект педагогической деятельности. Профессионально-значимые качества личности лингвиста-преподавателя ИЯ. Структура и содержание профессиональной компетентности педагога. Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство. Профессиональное самовоспитание педагога. 1.Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 1999. 2.Немов Р.С. Психология образования.. – М.: Просвещение, 1994. Кн. II. 3.Основы педагогического мастерства / Под ред. И.А. Зязюна. – М.: Просвещение, 1989. 4.Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова. - М., 1998. - Гл. 5. 5.Сластенин В.А. и др. Педагогика. - М., 2002. - Гл. 1-3. 6.Хрестоматия по педагогике / Сост. О.П. Морозова. - Барнаул, 1999. Ч. 1. С. 4 - 28, Ч. 2. С. 235 - 244. 7.Пассов Е.И. Учитель иностранного языка: Мастерство и личность. – М: Просвещение, 1990. 8.Бердичевский А.Л. Концепция подготовки учителей иностранного языка// Иностранные языки в школе, 1990, №4. 9. Соловова Е.Н. Подготовка учителя иностранного языка с учетом современных тенденций обновления содержания образования. // Иностранные языки в школе, 2001, № 4
Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 959; Нарушение авторского права страницы