Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Интернет-ресурсы для создания интерактивных заданий.
1. LearningApps.org ― http: //learningapps.org/ - является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. 2. Конструктор пазлов ― Puzzle It! ― http: //puzzleit.org/ - это игра-головоломка " Пазл", и главной ее частью являются изображения пользователя. Вы можете легко и быстро создать головоломку практически из любого изображения. 3. Ребус номер один ― http: //rebus1.com/ ― На сайте собраны тысячи увлекательных ребусов для детей и взрослых с ответами, а так же криптарифмы, логические игры, загадки со спичками. При помощи генератора одним нажатием кнопки можно превратить в ребус любое слово или фразу. 4. Ресурсы для создания электронных тетрадей ― https: //sites.google.com/site/appocio/zadania-dla-elektronnyh-tetradej ― Кафедра инновационных образовательных технологий СПб АППО. На сайте представлены интернет - ресурсы и программы для создания видеоуроков, видеоинструкций, для создания интерактивных учебных заданий, для создания систем дистанционного обучения, интерактивные географические карты, тесты, кроссворды, технология создания квестов, и.т.д., а так же графический редактор и раскраска для младших школьников. 5. Triventy — бесплатный конструктор игр и викторин. ― http: //www.triventy.com/ ― Учитель может создать тест или викторину на своём компьютере, а ученики могут отвечать на вопросы со своих мобильных устройств или ноутбуков. Triventy является игровой платформой, которая позволяет писать, запускать и проводить викторины в классе. 6. Пакеты ресурсов для интерактивной доски ― Promethean Planet ― http: //www.prometheanplanet.ru/server.php? show=nav.20350. Международное онлайн-сообщество Promethean Planet позволяет учителям-пользователям интерактивной доски загружать ресурсы для интерактивных уроков и обмениваться опытом по использованию интерактивной доски в школе. Приложение 2. Методические разработки уроков для формирования информационной грамотности учеников начальной школы в библиотеке МБОУ СОШ № 1. Урок 1. «Библиотека — дом книг». Занятие по формированию информационной грамотности для учащихся 1-х классов среднеобразовательной школы. Автор: библиотекарь В.И. Лукьянова. Цель урока: Знакомство с библиотекой. Задачи: 1. формирование общего представления о библиотеке; 2. ознакомление с правилами пользования библиотекой; 3. воспитание бережного отношения и любви к книге; 4. обучение начальным навыкам поиска книг в фонде библиотеки; 5. привлечение детей к регулярному посещению библиотеки; Содержание урока: Путешествие по библиотеке. Знакомство с «Книжным домом». Понятия «читатель», «библиотекарь», «абонемент», «читальный зал». Форма проведения: путешествие по библиотеке. Беседа. Просмотр красочных изданий книг. Просмотр имеющихся в библиотеке периодических изданий: «Мурзилка», «Тошка и Компания», «Классный журнал», «Геоленок» Набор плакатов: «Правила библиотеки». На стенде высказывания о книге: • С книгой жить — век не тужить! • Книга — разумный советчик человека. • Дом без книги — день без солнца. • Книга поможет в труде, выручит в беде. Ход урока 1. Приветствие. Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть. Сегодня мы познакомимся с нашей библиотекой. Отгадайте загадку: Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Всем понятным языком. Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней — Станешь вчетверо умней. (Книга) - Правильно, книга. А у книг должен быть дом? (Ответы детей) - Конечно, у книг есть дом, называется он — библиотека — дом, в котором живут книги. Библиотеки начали создавать еще с древних времен. Люди быстро поняли всю ценность записанной информации, необходимость ее хранения. Меня зовут Виктория Ивановна, и я работаю в этом удивительном доме библиотекарем, а главный начальник нашего дома книг — заведующий библиотекой Надежда Александровна. Вводная часть. Библиотеки бывают разные: детские, городские, центральные, семейного чтения и.т.д., наша библиотека — школьная. К нам в гости приходят все учителя, ученики, родители и сотрудники нашей школы. В библиотеке очень много книг, журналов, энциклопедий, словарей, учебников и все это называется книжным фондом. 3. Основная часть. Абонемент. В нашей библиотеке есть два отделения: абонемент и читальный зал. Абонемент — это отдел библиотеки, где книги можно взять домой на время. Мы выдаем на 10 дней, и это первое правило библиотеки, затем книгу необходимо сдать обратно, для того, что бы и другие ребята смогли взять эту книжку на дом. Но сначала книгу нужно выбрать. Как не заблудиться среди такого множества книг? Давайте совершим путешествие. Представим, что абонемент — это книжный город. Книги здесь живут в своих домиках-стеллажах. Здесь есть свои улицы (пространство между стеллажами). Эти домики-стеллажи для учащихся младших классов, здесь и будем выбирать книгу. Книги живут в домике — каждая семья в своей квартире, квартира имеет буквенный знак: А, Б, В... и т.д., по алфавиту до буквы «Я». Каждая квартира разделена полочным разделителем, за которым стоят книги, по фамилии авторов книг. Так за буквой «А» находятся книги Александровой, Алексина, за буквой «Б» — Барто, Благинина и т.д. Например, нам нужно найти книгу Самуила Яковлевича Маршака, где мы будем искать? (Ответы детей). - Молодцы! Все правильно. Помните, что всегда можно попросить у библиотекаря помощи, совета по выбору книги. Обращайтесь, мы всегда рады помочь. - Мы выбрали с вами книгу Маршака, затем подходим к кафедре абонемента (показать) и называем свою фамилию, имя и класс, в котором учимся. - Как вы думаете зачем? (Предположения детей). - Это нужно для того, что бы мы нашли ваш формуляр в нашей картотеке (показать). Формуляр — главный документ читателя, это правило номер два. (Ведется ознакомительный рассказ, что такое читательский формуляр, запись книги в читательский формуляр, продление и возврат книги.) Физкультминутка. А сейчас ребята, давайте сделаем зарядку вместе со сказочными героями: Винни-Пух летит на шаре, Мы догоним его с вами. Правое крыло вперед, ― (правая рука вперед) Левое крыло вперед, ― (левая рука вперед) Руки в стороны - в поле ― (руки в стороны) Отправляем самолет ― (делаем вид, что летим) Нам советует Мальвина: «Станет талия осиной, Если будем наклоняться, ― (наклоны влево, вправо, по 2 раза) Влево, вправо много раз»,
Вот Дюймовочки слова: «Чтоб была спина прямая, Поднимайтесь на носочки, ― (подняться на носочки, тянуться вверх) Словно тянетесь к цветочкам».
Моем - моем мы ладошки, ― (трем ладошки) Мылом пенным и душистым. Все их моют, даже кошки, Чтобы было чисто-чисто. А теперь посмотрим, чисто вымыли ладошки? (Поднимаем ладони вверх). Потому что правило номер 3 — Книгу следует брать чистыми руками. - Молодцы! 4. Основная часть. Читальный зал. Есть в библиотеке читальный зал, где можно спокойно почитать, для этого в читальном зале соблюдается тишина — чтобы не мешать читать другим посетителям библиотеки, это правило номер 4. Главная особенность читального зала в том, что здесь книги не выдаются на дом. Это энциклопедии, словари, справочники и редкие книги. Здесь можно получить любую информацию: например о птицах, о динозаврах, о писателях, о животных, занесенных в красную книгу, узнать много разного, (показать энциклопедии о птицах, динозаврах, красную книгу, показать энциклопедии «Все обо всем»). Помните, что с книгами нужно обращаться бережно, это правило номер 5: Нельзя книги перегибать, загибать книжные страницы, закладывать в книги карандаши и ручки. Как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг? (Закладка). Нельзя писать и рисовать в книгах и учебниках, а так же читать книги во время еды. В читальном зале можно почитать периодику — т.е. журналы, (показать журналы). Давайте теперь вспомним правила библиотеки: я буду показывать вам плакаты, а вы, ребята, скажете, что это за правило, (сначала показываем картинку, предоставляя детям возможность вспомнить правило) Набор плакатов Правило №1. Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней, (рисунок 1).
Рисунок 1. Плакат правило №1. Правило № 2. Главный документ читателя — формуляр, (рис. 2). Рисунок 2. Плакат правило № 2.
Правило № 3. Книги следует брать чистыми руками, (рисунок 3). Рисунок 3. Плакат правило №3. Правило № 4. В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
Рисунок 4. Плакат правило №4. Правило №5. С библиотечными книгами надо обращаться бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
Рисунок 5. Плакат правило №5.
Наша экскурсия в Библиотеку подходит к концу! Теперь вы знаете правила пользования библиотекой. Хотим подарить вам закладки-памятки для книг, (рисунок 6). Рисунок 6. Закладки — памятки, (лицевая и обратная сторона закладки). Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-05-30; Просмотров: 2617; Нарушение авторского права страницы