Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: Правописание частицы не с глаголами



Цель: развивать умения употреблять и правильно писать гла­голы с частицей не.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения.

— Назовите глаголы.

— Как пишется частица не с глаголами? (Раздельно.)

III. Актуализация знаний

— От данных глаголов образуйте однокоренные глаголы с по­мощью приставок на-, за-, с-, при- так, чтобы они отвечали на вопрос что сделает? Запишите, укажите время глаголов.

Образец: пишет - напишет.

Поёт, рисует, колет, темнеет, топит, веет, свищет, спит, смеётся, тает, греет, бежит, печёт, гладит, играет.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте пословицу. Когда так говорят? Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь.

— Спишите пословицу. Обозначьте орфограммы.

— Как написан глагол с частицей не? (Раздельно.)

Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 226 (с. 125).

— Прочитайте текст.

— Какие по цели высказывания предложения встретились в этом тексте?

— Обсудите и выполните задание в парах.

— Прочитайте глаголы, которые вы выписали.

— Какие ещё просьбы могут быть у библиотечной книги?

Упр. 227(с. 125).

(Работа в парах. Проверка.)

— Прочитайте предложения, которые вы выписали.

— Прочитайте полезные советы, которые вы записали.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 228 (с. 126).

Прочитайте стихотворение.

— Какой заголовок к нему подойдёт?

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Произнесите выделенные буквосочетания.

— Прочитайте, как эти буквосочетания обозначаются на письме.

2. Выборочное списывание

— Выпишите глаголы с частицей не.

Весёлые стихи

— Слезь со стула!

— Не хочу!

— Упадёшь!

— Не упаду!

— Отойди!

— Не отойду!

— Приедешь?

— Не приеду!

— Услышишь?

— Не услышу!

— Мечтаешь?

— Не мечтаю!

— Молчишь?

— Нет, не молчу!

— Конфетку, может, хочешь?

— Нет! Да, хочу, хочу!

А. Шибаев

— Как пишется частица не с глаголами? (Раздельно.)

3. Упражнение в написании глаголов с приставками

— Спишите. Укажите время глаголов. Выделите в глаголах приставки. Устно поставьте к ним вопросы.

— Улетели сегодня стрижи...

— А куда улетели, скажи?

— А туда улетели они,

Где на солнышке греются дни,

Где совсем не бывает зимы...

Но милее им всё-таки мы!

И они прилетят по весне

И опять засвистят в вышине.

Е. Благинина

VIII. Рефлексия

— Отгадайте загадки. Выпишите глаголы с частицей не.

Маленький сторож дом сторожит,

(Не)шумит, (не)лает,

А в дом (не)пускает. (Замок.)

Овсом (не)кормят,

Кнутом (не)гонят,

А как пашет,

Семь плугов тащит. (Трактор.)

Мы день (не)спим,

Мы ночь (не)спим.

И день и ночь стучим, стучим. (Часы.)

Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Как пишется частица не с глаголами?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения с глаголами с части­цей не.

Тема: Обобщение знаний

Цель: развивать умения определять время, число, лицо глаго­лов, разбирать предложения по членам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте предложения.

- Назовите глаголы с частицей не.

- Как пишется частица не с глаголами? (Раздельно.)

III. Актуализация знаний

Словарный диктант

Герой, квартира, самолёт, комната, кровать, солома, приветливо, потом, вдруг, сирень, растение, животное.

IV. Самоопределение к деятельности

- Расскажите, что вы знаете о глаголе.

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 229 (с. 126).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Назовите глаголы, которые вы подчеркнули.

- Как пишутся глаголы с частицей не?

2. Упражнение в распознавании глаголов в неопределённой форме

- Прочитайте. Найдите в стихотворении глаголы в неопре­делённой форме. Выпишите сначала глаголы, которые от­вечают на вопрос что делать?, а затем — глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать?

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Умеет он одеться в срок,

Умыться и поесть

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

С. Баруздин

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 230 (с. 126).

— Прочитайте. Из каких сказок эти строки?

— Назовите виды предложений по цели высказывания.

— Назовите виды предложений по интонации.

— Выполните письменное задание к упражнению.

VIII. Рефлексия

— Выпишите глаголы, укажите их время, число, лицо и род.

Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

А. Пушкин

IX. Подведение итогов урока

— Что такое глагол?

Домашнее задание

Упр. 231 (с. 127).

Тема: Обобщение знаний

Цель: закреплять навыки разбора глагола как части речи, пра­вописания глаголов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте стихотворение.

— Объясните написание слов с орфограммами.

III. Актуализация знаний

— Запишите слова. Обозначьте орфограммы.

Набежало, прилетела, позвонил, переварил, откусила, причалила, списал, подрисовал.

— Что общего в этих словах? (Глаголы прошедшего времени.)

— Как вы определили? (По суффиксу -л- и вопросам.)

— Разберите глаголы по составу.

IV. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку.

Прилетел к нам наконец Лучший наш певец. Дни и ночи напролёт Он поёт. (Соловей.)

— Найдите глаголы.

— Как изменяются глаголы?

— Определите время, число, лицо и род (в прошедшем време­ни) глаголов.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 233 (с. 127-128).

Прочитайте.

— Назовите глаголы.

— Найдите памятку 3 на с. 146.

— Выполните задание.

(Несколько учеников устно разбирают любой глагол как часть речи. Далее задание выполняется письменно.)

— Прочитайте предложения на с. 128.

— Из какого произведения эти предложения? («Дед Мазай и зайцы».)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют глаголы с орфо­граммами и объясняют их написание.)

— Назовите глагол в неопределённой форме.

— В каком времени употреблены остальные глаголы?

— Рассмотрите рисунок. Назовите тему.

— Составьте свой текст по рисунку. Расскажите его соседу по парте.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 234 (с. 127).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте предложения. Объясните написание слов с приставками и предлогами.

— Как пишутся приставки? А предлоги?

— Как отличить предлог от приставки? (Между предлогом и словом можно поставить другое слово.)

VIII. Рефлексия

— Выпишите глаголы. В скобках запишите вопросы. Укажите время глаголов.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идёт волшебница-зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз.

И рады мы

Проказам матушки-зимы.

А. Пушкин

IX. Подведение итогов урока

— Что такое глагол?

Домашнее задание

Составить и записать три предложения. Указать время, число, лицо глаголов.

Тема: Обобщение знаний

Цель: закреплять умения определять время, число, лицо гла­голов, разбирать предложения по членам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения.

— Назовите глаголы, их время, число, лицо.

III. Актуализация знаний

— Спишите. Разберите слова по составу. Плывут, прибежала, читаешь, принесут.

— Разберите глагол как часть речи. Зима лодыря морозит.

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Замените словосочетание глаголом в неопределённой фор­ме, запишите.

Давать корм (кормить), сделать покупку (купить), сделать проверку (проверить), одержать победу (победить), говорить неправду (лгать).

— От данных глаголов образуйте временные формы.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 235 (с. 129).

— Прочитайте стихотворение.

— Обсудите вопросы в парах.

— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Самопроверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 236 (с. 129).

— Прочитайте текст. Назовите его главную мысль.

— Какой заголовок можно подобрать к тексту.

— Спишите. Раскройте скобки.

— Прочитайте предложения. Объясните написание слов с приставками и предлогами.

— Как пишутся приставки? А предлоги?

— Как различить приставку и предлог? (Между предлогом и словом можно поставить другое слово.)

— Как пишется частица не с глаголами?

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Объясните смысл пословиц.

1) Ч(у, ю)чело только видом п(у, ю)гает. 2) Ч(у, ю)ет кошка, чьё мясо съела. 3) Наш(и, ы) плач(у, ю)т, да и ваш(и, ы) не скач(у, ю)т. 4) Хозяин смек(а, я)ет - гость примеч(а, я)ет. 5) За больш(и, ы)м побежать - малое потерять.

— Спишите. Укажите время глаголов.

— У каких глаголов вы не смогли определить время? Почему?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Задание 1 (с. 130).

Тема: Обобщение знаний

Цель: закреплять умения определять время, число, лицо гла­голов, навыки правописания глаголов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Несколько учеников делают сообщения. Желательно, чтобы были представлены разные темы.)

III. Актуализация знаний

— Запишите слова. Обозначьте орфограммы.

Рисуешь, звонить, загремело, строить, одеваться, завязал, расцвела, построили, молчишь.

— По какому признаку можно определить глаголы настоящего времени 2-го лица?

— По какому признаку можно определить глаголы прошед­шего времени?

— По какому признаку можно определить глаголы, которые стоят в неопределённой форме?

IV. Самоопределение к деятельности

— Найдите лишнее слово в каждой строке и объясните свой выбор.

1) Поют, делает, летят, едут. (Делает — это глагол единственного чис­ла, а остальные — множественного.)

2) Мечтать, работать, бежит, думать. (Бежит это глагол настоящего времени, остальные глаголы в неопределённой форме.)

3) Застучал, сгорел, расцвёл, засверкает. (Засверкает это глагол будущего времени, а остальные прошедшего.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Упражнение в правописании глаголов в неопределённой форме

— Прочитайте слова. Подумайте, какие буквы в конце глаго­лов в неопределённой форме пропущены. Составьте слово­сочетания данных глаголов с именами существительными по вопросам и запишите их. Подчеркните буквы, на кото­рые оканчиваются глаголы в неопределённой форме.

Образец: беречь (что 7) Родину.

Помо.. (кому? ), вез., (что? ), рассказыва.. (о ком? ), руби., (чем? ), жела.. (что? ), дума., (о чём? ), чита.. (что? ).

2. Морфологический разбор глаголов

— Отгадайте загадку. Выполните разбор глаголов как части речи.

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка.)

(Взаимопроверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

(Самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 130, кроме задания 1) или работа с контрольно-измери­тельными материалами (тест 11, с. 44—47).)

VIII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Подготовиться к контрольному диктанту.


Поделиться:



Популярное:

  1. Past Simple переводится глаголами несовершенного вида, прошедшего времени (что делал?).
  2. Банковская система: структура, функции, роль.
  3. В каком слове правописание суффикса не определяется общим правилом (является исключением)?
  4. Выпишите из текста слово, в котором правописание приставки зависит от лексического значения.
  5. Занятие № 1. Тема: Правила работы со световым микроскопом. Особенности строения растительной клетки.
  6. Занятие № 11 Тема: «Биогенные s– , p– и d– элементы: биологическая роль, применение в медицине. Рубежная контрольная №1».
  7. Занятие № 14. Тема: Империя заднежгутиковые: царство настоящие грибы: отделы хитридиомицеты и зигомицеты.
  8. Занятие № 5. Тема: строение побега. Метаморфозы побега.
  9. Занятие № 6. Тема: порядок астроцветные, или сростнопыльниковые: семейство сложноцветные, или астровые.
  10. Занятие № 9 Тема: «Коллоидные растворы: получение, очистка и свойства. Коагуляция коллоидных растворов. Коллоидная защита».
  11. Занятие № 9. Тема: порядок чешуецветные, или мятликоцветные: семейство злаки, или мятликовые.
  12. Занятие №12 Тема: «Классификация, номенклатура, изомерия органических соединений. Взаимное влияние атомов. Сопряжение. Ароматичность. Реакционная способность углеводородов».


Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1374; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.058 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь