Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Составление макета наблюдения и анализа урока



Преподаватель беседует со студентами о правильности наблюдения на уроке. Определяются основные критерии наблюдения.

Создается таблица-схема наблюдения на уроке окружающего мира:

Урок:

Класс:

Программа:

Тема:

Учитель:

Цель урока: Задачи:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
       

- Преподаватель вместе со студентами определяют отличие наблюдения от анализа и определяется порядок анализа урока:

1. Тема урока (соответствует ли программе, возрасту, особенностям класса).

2. Цель урока (как конечный результат) сформулирована правильно?

3. Задачи, направленные на достижение результатов (по ФГОС НОО) определены верно?

4. Этапы урока взаимосвязаны? Соответствуют заявленному типу урока? 5. Какие УУД формировались на каких этапах урока? Успешно ли учитель работал над формированием УУД?

6. Отметьте наиболее удачные моменты урока.

7. Как работали дети, смог ли учитель правильно организовать их работу?

8. Достигнута ли цель урока (что является целью)?

9. Рекомендации учителю.

Контрольная работа по теме « Овладение формами, методами и приемами обучения младшего школьника естествознанию».

Просмотр урока.

4. Создание анализов самостоятельно.

Анализ урока (обсуждение)

Итог занятия

Самостоятельная работа №12

Тема: Моделирование беседы или рассказа к уроку естествознания по заданию преподавателя

Тип задания: создание модели фрагмента урока.

Задания:

1. Выберите одну из тем урока.

2. Определите класс и учебник, по которому изучается данная тема.

3. Создайте модель фрагмента урока с использованием метода беседы или рассказа по теме.

Примечание: выбор метода осуществляется исходя из темы и возраста обучающихся.

4. Оформите модель фрагмента урока по схеме:

- Титульный лист (название учебного заведения, тема, ФИО автора, группа, ФИО преподавателя, год обучения)

- 2 лист – Описание выбранного метода и обоснованность его выбора.

- 3 лист – Фрагмент урока:

 

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
       

5. Список используемой литературы

6. Шрифт Times New Roman, размером 14пт, 1.5 межстрочным интервалом. Литература:

1. Аквилева Г.Н. Методика естествознания в начальной школе./Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина. – М.: Владос, 2008. – 240 с.

2. Борзова Л.П. Методика преподавания обществознания в начальной школе: Учебное пособие для студ. пед. колледжей. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.

3. Бровкина Е.Т. Ознакомление с окружающим. Природоведение. Методика преподавания в начальной школе. – М.: Академия, 2000. – 224 с.

4. Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: учебное пособие/З.А. Клепинина, Г.Н. Аквилева. – М.: Академия, 2008. – 288 с.

Самостоятельная работа №13

Тема: Подготовка к промежуточной аттестации

Тип задания: подготовка к экзамену.

Задания:

1. Изучить лекционный материал.

2. Изучить материал учебного пособия.

3. Используя примерный пакет контрольно-оценочных средств проверьте свои знания по материалу. Литература:

1. Аквилева Г.Н. Методика естествознания в начальной школе./Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина. – М.: Владос, 2008. – 240 с.

2. Борзова Л.П. Методика преподавания обществознания в начальной школе: Учебное пособие для студ. пед. колледжей. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.

3. Бровкина Е.Т. Ознакомление с окружающим. Природоведение. Методика преподавания в начальной школе. – М.: Академия, 2000. – 224 с.

4. Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: учебное пособие/З.А. Клепинина, Г.Н. Аквилева. – М.: Академия, 2008. – 288 с.

Самостоятельная работа №14

Тема: Подготовка к контрольной работе

Тип задания: подготовка к контрольной работе. Задания:

1. Изучить лекционный материал.

2. Изучить материал учебного пособия с.141 – 184, 187 – 237, 123 – 136.

3. Используя примерный пакет контрольно-оценочных средств проверьте свои знания по данной теме. Литература:

1. Аквилева Г.Н. Методика естествознания в начальной школе./Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина. – М.: Владос, 2008. – 240 с.

2. Борзова Л.П. Методика преподавания обществознания в начальной школе: Учебное пособие для студ. пед. колледжей. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.

3. Бровкина Е.Т. Ознакомление с окружающим. Природоведение. Методика преподавания в начальной школе. – М.: Академия, 2000. – 224 с.

4. Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: учебное пособие/З.А. Клепинина, Г.Н. Аквилева. – М.: Академия, 2008. – 288 с.

 

Примерный комплект контроль-оценочных средств для проведения

Текущего контроля по теме «Овладение формами, методами и приемами обучения младшего школьника естествознанию»

Выберите правильный ответ:

1. К словесным методам преподавания естествознания не относится: а) рассказ

б) беседа

в) доказательство

г) демонстрация

2. Моделирование относится к:

а) словесным методам обучения

б) наглядным методам обучения

в) практическим методам обучения

3. Словесный метод, который не применяется в процессе преподавания начального природоведения:

а) рассказ

б) лекция

в) объяснение

г) беседа

д) все используются

4. Целостная система организации усвоения материала учебного предмета в школе – это…

а) учебно-воспитательный процесс

б) педагогический процесс

в) воспитательный процесс

5. К формам организации учебной работы учащихся не относится: а) урок

б) домашняя работа

в) тест

г) экскурсия

6. В типологии уроков по А.К.Дусовицкому нет:

а) урока постановки учебной задачи

б) урока проверки знаний

в) урока контроля и оценки

г) урока решения учебной задачи

7. Урок, деятельностная цель которого формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции – это…

а) урок рефлексии

б) урок «открытия» нового знания

в) урок развивающего контроля

г) комбинированный урок

8. Форма организации учебной деятельности по естествознанию, которая вынесена за рамки школьного расписания – это…

а) внеурочная форма

б) контрольная форма

в) урок

г) экскурсия

9. К функциям контроля и оценки знаний по окружающему миру в начальной школе не относится:

а) оздоровительная

б) социальная

в) образовательная

г) информационная

10. По окончанию четверти, полугодия или года проводится:

а) текущий контроль

б) итоговый контроль

в) тематический контроль

г) входной контроль

11. К видам самостоятельной работы по окружающему миру не относится:

а) зачетная

б) фронтальная

в) групповая

г) индивидуальная

12. В современной начальной школе используется система цифровых отметок:

а) пятибалльная

б) трехбалльная

в) десятибалльная

г) четырехбалльная

13. Отражение внутреннего образа предмета окружающего мира, хранимого в памяти человека – это…

а) понятие

б) восприятие

в) представления

14. В классификацию естествоведческих понятий по содержанию не входят:

а) геологические

б) физические

в) географические

г) исторические

15. В классификацию понятий по объему входят:

а) групповые понятия

б) общие понятия

в) сложные понятия

16. К общим природным понятиям не относятся:

а) Земля

б) Солнце

в) воздух

г) все относятся

17. К задачам коррекционно-развивающего обучения детей младшего школьного возраста относят:

а) развитие до необходимого уровня психофизиологических функций

б) формирование учебной мотивации

в) обогащение кругозора детей

г) лечение соматических заболеваний

18. Выбери задания, направленные на развитие словарного запаса детей:

а) составление рассказа по картинке

б) конструирование из бумаги

в) подбор слов для описания погоды

г) упражнение «Срисуй с доски»

19. К направлению коррекционной работы по совершенствованию движений и сенсомоторного развития не относятся:

а) развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук

б) развитие навыков каллиграфии

в) развитие пространственных представлений и ориентировки

г) развитие артикуляционной моторики

Дополните предложения

20. Планомерное, целенаправленное чувственное восприятие предметов и явлений окружающего мира с целью его познания – это

___________________.

21. Методический прием, действие которого связано с различной организацией применения тех или иных методов – это

_______________________.

22. Основная форма организации учебной работы по естествознанию, которая проводится по строгому расписанию со всеми учащимися класса называется ________________.

23. _____________________ контроль осуществляется в процессе приобретения знаний и умений.

24.Слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие – это _____________________.

25. Комплектование классов коррекционно-развивающего обучения осуществляется на основе _______________________________________.

26. Установите соответствие между названием метода и группой, к которой он относится:

а) рассказ 1) практические методы

б) иллюстрация 2) словесные методы

в) эксперимент 3) наглядные методы

г) работа с книгой

27. Установите соответствие между видом экскурсии и её целью:

а) вводная 1) наблюдение и исследование ведется за

теми

природными объектами и явлениями, которые

изучались на предыдущих уроках

 

б) текущая 2) формируются образные представление,

на основе которых будут в дальнейшем развиваться новые понятия

 

в) обобщающая 3) происходит знакомство с конкретными объектами и явлениями в природе, которые изучаются на текущих уроках

28. Установите соответствие между уровнем сформированности природоведческих понятий и характеристикой этого уровня:

 

1. Эмпирический а) связан с изучением

единичного и особенного,

накоплением факторов

 

2.Операционно-доказательный б) наиболее высокий уровень овладения понятием

 

3.Теоретический в) предполагается самостоятельное применение нужных фактов для доказательств, подкрепление примерами своего рассказа  
4.Творческий г) учащиеся оперируют

понятиями, учатся конкретизировать их

Примерный комплект контрольно-оценочных средств для проведения текущей аттестации в форме экзамена (5 семестр)

1 вариант

 

1. Соотнесите методы обучения и их определение:

Метод Вид деятельности преподавателя и обучаемых
Рассказ а Последовательное изложение учебного материала, имеющее характер доказательства, рассуждений с формулированием вывода.
Объяснение б Учитель путём целенаправленной постановки вопросов мобилизует знания и практический опыт учащихся, подводит их к новому знанию.
Беседа в Последовательное описательное изложение учебного материала.

 

2. Расставить в квадратах цифры, указывающие порядок действия учителя и учащихся при проведении сезонной экскурсии в природу

 Наблюдения за животными;

 Подведения итогов экскурсии;

 Составление характеристики погоды;

 Сравнение вида местности в данное время года с предыдущим;  Сбор гербарного материала;  Наблюдения за растениями.

3. Выбрать современных авторов учебников «Окружающий мир»:

А) Полянский И.И.;

Б) Плешаков А.А.;

В) Зуев В.Ф.;

Г) Дмитриева Н.А.

4. Укажите вариант, которым можно закончить предложение:

В основу классификации методов обучения естествознанию Н.М.

Верзилин положил:

А) источник знания (слово, образ, действие);

Б) характер познавательной деятельности учащихся; В) дидактическую цель урока;

Г) деятельность учителя.

5. Укажите верную схему формирования природоведческого понятия:

А) Ощущение – восприятие – представление – понятие – знание;

Б) Восприятие – ощущение – представление – понятие – знание;

В) Восприятие – представление – ощущение – понятие – знание;

Г) Ощущение – представление – восприятие – знание – понятие.

6. Назовите основной метод изучения окружающего мира младшими школьниками:

а) работа с учебником;

б) дискуссия;

в) наблюдение;

г) практическая работа.

7. Не является приемом изучения связей в курсе естествознания:

а) составление обобщающих таблиц;

б) построение графических моделей;

в) «заселение» (на макете, схеме);

г) построение диаграмм.

8. При формировании понятий в курсе естествознания по дедуктивному пути работа начинается с:

а) обобщения;

б) определения понятия;

в) представлений;

г) интерпретации новых фактов.

9. Какой уровень сформированности понятий у младших школьников характеризуется способностью обучающегося отстаивать свою точку зрения, выявлять причинно-следственные связи между природными объектами и явлениями, их существенные признаки, прогнозировать динамику наблюдаемых процессов:

а) фактологический;

б) творческий;

в) теоретический;

г) операционно-деятельностный.

10. Соотнесите фамилии авторов с программами и учебниками по предмету «Окружающий мир»:

Программа и учебники ФИО автора
1 Программа и учебники «Зеленый дом», имеющая четко выраженную экологическую направленность А А.А. Плешаков    
2 Программа и учебники разработанная в системе «Школа 20002100», отвечающая личностно - и деятельностно-ориентированным принципам Б Н.Я. Дмитриева  
3 Программа и учебники «Мы и окружающий мир», разработанной по системе Л.В. Занкова В Н.Ф. Виноградова
4 Программа и учебники, разработанная в системе «Начальная школа 21 века», основным принципом которой является соответствие потребностям детей младшего школьного возраста и реализация функций «мягкой адаптации детей к учебной деятельности» Г А.А. Вахрушев  

 

11. Чучело птицы как средство обучения является:

А) натуральным объемным демонстрационным средством

наглядности;

Б) натуральным плоскостным демонстрационным средством наглядности;

В) искусственным плоскостным средством для анализа и воспроизведения объектов природы;

Г) изобразительным объемным средством проверки знаний. 12.Основные задачи экологического образования Исключите неверный вариант ответа:

А) Освоение основных идей и экологических понятий;

Б) Понимание места человека в природе и обществе;

В) Развитие у детей положительного отношения к природе начиная со среднего звена школы;

Г) Понимание ценностей природы.

13.Образовательный компонент «Окружающий мир» включает две образовательные области:

А) «Естествознание» и «Обществоведение»;

Б) «Естествознание» и «Обществознание»;

В) «Природоведение» и «Обществознание»; Г) «Природоведение» и «Обществоведение».

14. При подготовке к обобщающему уроку на тему «Человек – часть природы» в 3 классе учитель поставил задачу: Проверить знания учащихся по изученному разделу при помощи тестирования. Оптимальной формой организации деятельности учащихся на данном уроке является:

А) индивидуальная;

Б) групповая;

В) фронтальная;

Г) работа в парах.

15. Наблюдения за сезонными изменениями в природе называют:

А) сезонными;

Б) фенологическими;

В) морфологическими; Г) климатологическими.

16. Содержание курса естествознания в начальной школе регламентировано:

А) нормативными документами (Федеральный Государственный образовательный стандарт, базисный учебный план, учебная программа);

Б) содержанием учебником и учебных пособий;

В) принципами отбора содержания начального курса естествознания;

Г) состоянием развития естествознания на современном этапе.

17. Естествоведческими принципами отбора содержания начального курса естествознания являются:

А) принципы наглядности, научности, систематичности и

последовательности, связи теории с практикой;

Б) эмоциональной активности, комплексности, иерархичности и преемственности;

В) краеведческий, родиноведческий, природоохранный, экологический, сезонности;

Г) эмоциональной активности, комплексности, многоаспектной целостности.

18.Перечислить качества личности, характерные для экологического направления:

А) усидчивость;

Б) экологическая культура;

В) дисциплинированность;

Г) внимательность

19. Выбери понятие самого большого объёма:

А) животные;

Б) звери;

В) медведь;

Г) млекопитающие.

20. Основной формой учебно - воспитательного процесса в школе является:

А) игра;

Б) урок;

В) экскурсия;

Г) внеклассная работа.

21. Выбери верное утверждение:

А) беседа - это диалог;

Б) рассказ - это совместная деятельность; В) объяснение - это деятельность класса;

Г) метод - это вид деятельности.

22.Назвать методы, входящие в группу практических:

А) беседа;

Б) опыты;

В) наглядность;

Г) лабораторные работы.

23. Выбрать темы предметных уроков:

А) «снег и лёд»;

Б) «растения и животные леса»;

В) «части растения»; Г) «дикие животные»;

Д) «известняк».

24. Выбрать современных авторов учебников:

А) Полянский И.И.;

Б) Клепинина З.А.;

В) Зуев В.Ф.;

Г) Дмитриева Н.А

25. Выбрать принципы, определяющие содержание учебников:

А) сообразительности;

Б) предметный;

В) индивидуальности;

Г) научности.

26. Выбери понятие самого большого объёма:

А) гора;

Б) форма поверхности; В) равнина;

Г) овраг.

27. При формировании понятия необходимо выделить:

А) все признаки объектов;

Б) существенные признаки объектов; В) несущественные признаки объектов;

Г) не выделять признаки объектов.

28. Тип урока, в ходе которого дети должны работать с натуральным материалом:

А) обобщающий;

Б) предметный; В) комбинированный;

Г) экскурсия.

29. Назвать методы, входящие в группу словесных:

А) наблюдения;

Б) беседа;

В) объяснение;

Г) опыты.

30.Заслуга Герда А.Я. в совершенствовании отечественной методики естествознания, разработке ________________типа урока:

А) обобщающего;

Б) предметного; В) комбинированного;

Г) вводного.

Продолжи фразу:

31. _______________________________________________________ – это наука о системе процесса и развития младших школьников, обусловленного особенностями школьного предмета.

32. ________________________________- совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, отражающая определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки.

33. Словесный метод обучения, который применяется в случае, если новый материал сложен для изучения или является абсолютно новым – это ___________________________.

34. Форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями) - ____________________.

35. Форма работы с классом или группой, проводимая вне школы с познавательной целью при передвижении от объекта к объекту в их естественной среде обитания, или искусственно созданной, по темам, связанным с программой, называется ______________________________.

Задания для проведения промежуточной аттестации в форме экзамена

(7 семестр)

Теоретические задания

1. Раскройте основные положения государственный образовательный стандарт. Образовательный компонент «Окружающий мир» в современной начальной школе.

2. Охарактеризуйте период возникновения методики преподавания естествознания как науки (Первые учебники, реформы).

3. Охарактеризуйте развитие методики преподавания естествознания на современном этапе.

4. Раскройте классификацию методов обучения естествознанию. Дайте их краткую характеристику.

5. Раскройте особенности организации УВП по естествознанию в начальной школе.

6. Раскройте методику формирования естествоведческих понятий. Приведите пример на одном из понятии, изучаемом в начальной школе.

7. Раскройте методику подготовки и проведения природоведческой экскурсии.

8. Раскройте основные принципы отбора содержания по естествознанию в начальной школе.

9. Раскройте методику проведения опытов на уроках окружающего мира.

10. Раскройте методику проведения беседы на уроках окружающего мира.

11. Дайте характеристику методики проведения наблюдений на уроках окружающего мира.

12. Дайте характеристику аудиовизуальные средства обучения. Раскройте методику их использования на уроках окружающего мира.

13. Дайте характеристику натуральным наглядным пособиям. Раскройте методические рекомендации по их использованию на уроках окружающего мира.

14. Раскройте образовательное значение и функции контроля знаний младших школьников по естествознанию.

15. Охарактеризуйте основные формы и виды контроля знаний по естествознанию.

16. Охарактеризуйте методы устной проверки и оценки знаний. Объясните критерии выставления отметок за устный ответ.

17. Опишите методы письменной проверки и оценки знаний. Объясните критерии отметок за письменные работы.

18. Охарактеризуйте игровые приемы проверки знаний. Приведите примеры их использования в образовательном процессе.

19. Раскройте основное содержание принципа экологической направленности при обучении естествознанию.

20. Дайте характеристику основных типов урока «Окружающего мира» в начальной школе (по Дусовицкому).

Практические задания

1. Смоделируйте фрагмент урока работы с текстом учебника на этапе по выработке знаний, умений и навыков по теме: «Земля – кормилица» (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 4 кл., часть 1).

2. Смоделируйте фрагмент урока по теме «Растениеводство» на этапе по осмыслению и усвоению нового материала (А.А.Плешаков

«Окружающий мир», 3 кл., часть 2).

3. Смоделируйте фрагмент урока работы с иллюстрациями учебника на этапе по осмыслению и усвоению нового материала по теме: «Природа степей» (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 4 кл., часть 1).

4. Смоделируйте фрагмент урока по теме: «Наши подземные богатства» с использованием коллекции полезных ископаемых на этапе по осмыслению и усвоению нового материала (А.А.Плешаков

«Окружающий мир», 4 кл., часть 1).

5. Смоделируйте фрагмент урока по теме: «Внутренние силы земли» на этапе по осмыслению и усвоению нового материала с использованием презентации (Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков «Окружающий мир», 2 кл).

6. Разработайте задания для 3-х групп учащихся для проведения самостоятельных наблюдений во время весенней экскурсии на природу. 7. Определите цель и учебные задачи зимней экскурсии в парк. Смоделируйте психологический настрой, наблюдение и беседу на месте экскурсии со всем классом.

8. Смоделируйте психологический настрой, наблюдение и беседу со всем классом на месте осенней экскурсии в парк.

9. Смоделируйте обобщающую беседу после самостоятельно проведенных по группам наблюдений во время весенней экскурсии, подведите итог.

10. Смоделируйте беседу по сообщению новых знаний по теме: «Про кошек и собак» (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 2 кл., часть 1).

11. Смоделируйте обобщающую беседу по теме: «Здоровый образ жизни» (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 2 кл., часть 1).

12. Составьте фрагмент урока, используя рассказ-описание по теме: «Красота растений» (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 2 кл., часть 1).

13. Составьте фрагмент урока, используя рассказ-объяснение по теме: «Как разрушаются камни? » (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 1 кл., часть 1).

14. Смоделируйте фрагмент предметного урока на этапе знакомства с предметом по теме: «Полезные ископаемые» (А.А.Плешаков

«Окружающий мир», 3 кл., часть 2)

15. Смоделируйте фрагмент урока с использованием опытов по теме: «Свойства воды» (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 кл., часть 1).

16. Смоделруйте фрагмент повторительно-обучающей работы по теме: «Растениеводство» с использованием фронтальной беседы

(Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков «Окружающий мир», 4 кл., часть 2).

17. Смоделируйте фрагмент повторительно-обучающей работы с использованием кроссворда по теме «Разнообразие животных» (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 кл., часть 1).

18. Смоделируйте фрагмент урока на этапе повторительно-обучающей работы по теме «Органы чувств», используя метод индивидуального опроса. Объясните критерии выставления отметок (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 кл., часть 1).

19. Смоделируйте фрагмент урока на этапе повторительно-обучающей работы с использованием теста. Объясните критерии выставления отметок. Тема: «Природа тундры» (А.А.Плешаков «Окружающий мир», 4 кл., часть 1).

20. Смоделируйте фрагмент урока по теме «Тело человека» на этапе повторительно-обучающей работы с использованием цифрового диктанта. Объясните критерии выставления отметок.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основные источники:

1. Аквилева Г.Н. Методика естествознания в начальной школе./Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина. – М.: Владос, 2008. – 240 с.

2. Борзова Л.П. Методика преподавания обществознания в начальной школе: Учебное пособие для студ. пед. колледжей. М.: Гуманит. изд.

центр ВЛАДОС, 2004.

3. Бровкина Е.Т. Ознакомление с окружающим. Природоведение.

Методика преподавания в начальной школе. – М.: Академия, 2000. – 224 с.

4. Брыкина Н.Т. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 4 класс./Н.Т. Брукина, О.Е. Жиренко, Л.П. Барылкина. – М.: ВАКО, 2008. – 256 с.

5. Дмитриева Н.Я. Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир». 4 класс. – Самара: Федорова, 2010. – 176 с.

6. Дмитриева О.И., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 384 с.

7. Плешаков А.А. Окружающий мир. Поурочные разработки: 1 класс/А.А. Плешаков, В.П. Александрова, С.А. Борисова. – М.: Просвещение, 2010.

8. Плешаков А.А. Окружающий мир. Поурочные разработки: 2 класс. – М.: Просвещение, 2010.

9. Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочие программы. 1 – 4 классы. – М.: Просвещение, 2011.

10. Плешаков А.А. Окружающий мир. Тесты. 1 класс./Плешаков А.А., Гара

Н.Н., Назарова З.Д. – М.: Просвещение, 2010.

11. Плешаков А.А. Окружающий мир. Тесты. 2 класс./Плешаков А.А., Гара

Н.Н., Назарова З.Д. – М.: Просвещение, 2010.

12. Плешаков А.А. Окружающий мир. Тесты. 3 класс./Плешаков А.А., Гара

Н.Н., Назарова З.Д. – М.: Просвещение, 2010.

13. Плешаков А.А. Окружающий мир. Тесты. 4 класс./Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. – М.: Просвещение, 2010.

14. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник. 1 класс, в 2 ч. Ч.1. – М.: Просвещение, 2011.

15. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. (Стандарты второго поколения). – М.: Просвещение, 2010. – 400 с.

16. Сборник рабочих программ «Школа России». 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений/Науч.рук-ль А.А.

Плешаков. – М.: Просвещение, 2011. – 528 с.

17. Петросова Р.А. Естествознание и основы экологии: Учеб.пос.для студ.пед.учеб.заведений. – 3-е изд. – М.: Академия, 2000.

 

Интернет-ресурсы:

1. Сайт Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. - http: //www.doncomeco.ru/

2. Географические справочники, энциклопедии и словари. -

http: //nashol.com/geografiya-spravochniki-enciklopedii-i-slovari-po-geografii/

3. География. Современная иллюстрированная энциклопедия. -

http: //www.alleng.ru/d/geog/geo003.htm

6. Географический портал Планета Земля. - rgo.ru

5.my-geography.ru - Сайт учителя географии Сазоновой Галины

Ивановны. Учебно-методический материал, презентации, фото, видео, работы учащихся, интересные задания по географии.

6. terrus.ru - " Территориальное устройство России" - Справочник-каталог " Вся Россия" по экономическим районам.

7. Сайт Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. - http: //www.doncomeco.ru/

8. Познавательный портал о Донском крае. Донские зори. -

http: //donrise.ru/ecology/tabid/271/Default.aspx

9. Познавательный портал о Донском крае. Донские зори. -

http: //donrise.ru/ecology/tabid/271/Default.aspx

 


Поделиться:



Популярное:

  1. В процессе проведения выборочного наблюдения, как и вообще при анализе данных любого обследования, статистика выделяет два вида ошибок: регистрации и репрезентативности.
  2. Виды выборки, способы отбора и ошибки выборочного наблюдения
  3. ВИДЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
  4. Вопрос 28. Анализ отклонений от намеченных целей. Контроль как способ наблюдения за ходом процесса анализа.
  5. Воспитание в процессе урока.
  6. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИЕРАРХИИ БОГА Коалиционный отряд наблюдения
  7. Выделение основных методы и приёмы развитию мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках естествознания.
  8. Выявление в процессе осмотра скрытой информации посредством чувственно воспринимаемой информации составляет познавательную сущность следственного наблюдения.
  9. Деятельность госсанэпидслужбы в составе сети наблюдения и лабораторного контроля
  10. Задачи учителя при психологическом анализе урока
  11. Значение ошибок наблюдения в суеверии
  12. Использование сказки на уроках в начальной школе


Последнее изменение этой страницы: 2016-03-22; Просмотров: 3549; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.171 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь