Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема “Летние и осенние явления в природе”.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о характерных признаках лета и осени в природе, установить причины смены сезонов, связи между сезонными явлениями. Оборудование: таблицы “Осень” и “Лето”, карточки “Признаки сезонов”, классный “Календарь природы”. Ход урока 1. Мотивация учения школьников, сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация может проходить в игровой форме – учащимся предлагается поиграть в разведчиков и произвести разведку сезонных примет. Дети должны нарисовать “портреты лета и осени”, выявить общие признаки сезонов и установить границу летнего и осеннего сезонов. 2. Воспроизведение опорных знаний и чувственных представлений учащихся об осенних явлениях. В ходе беседы проводится обобщение результатов наблюдений в природе осенью. Учащиеся описывают погоду, отмечают изменение высоты Солнца над горизонтом и продолжительности дня, характеризуют особенности жизни растений и животных осенью. Беседа сопровождается анализом данных классного “Календаря природы” и рисунков детей, рассматриванием гербария осенних листьев, коллекций плодов и семян. Выявляются общие способы подготовки растений и животных к зиме. 3. Повторение и анализ фактов. Обобщение и систематизация понятий. Учащиеся делятся на группы и рисуют “портреты лета и осени”, затем они сравнивают признаки этих сезонов. На доске заполняется систематизирующая таблица. Это дает возможность выделить признаки сезонов и еще раз проследить последовательность изменений, происходящих в природе в течение сезона. Признаки лета и осени в природе
Делается вывод о том, что в природе переходы от одного сезона к другому происходят постепенно, поэтому установить точный день наступления определенного времени года трудно. Только систематические наблюдения в природе позволят обнаружить всю совокупность перечисленных ниже признаков и определить приблизительный срок окончания одного сезона и наступление другого. 4. Установление причинных связей, общих закономерностей. Вопросы к учащимся: Как влияют изменения, происходящие осенью в неживой природе, на жизнь растений? В чем проявляется связь осенних изменений в жизни животных с изменениями в неживой природе и в мире растений? Почему происходят сезонные изменения в природе? На доске и в тетрадях составляется обобщающая схема “Связи в природе”. Делается вывод о том, что причиной сезонных изменений в природе является высота Солнца над горизонтом в разные времена года. Летом Солнце высоко, его лучи падают пучком почти вертикально, поверхность Земли получает больше тепла и нагревается сильнее. Осенью Солнце ниже, его лучи падают под углом, они рассеиваются (расходятся), земная поверхность нагревается меньше. 5. Подведение итогов урока и домашнее задание. Анализируются и оцениваются результаты. Дома учащиеся должны прочитать текст учебника и составить устный рассказ об осенних приметах; заполнить в тетради таблицу “Признаки лета и осени в природе”; составить программу наблюдений зимних изменений в неживой природе.
Уроки контроля, оценки и коррекции знаний и умений
В учебно-методические комплекты по естествознанию (окружающему миру) входят тетради для контрольных и самостоятельных работ, которые используются на уроках контроля и оценки знаний. Главная цель таких уроков – проверить качество и прочность знаний и умений учащихся. Такие уроки проводятся после изучения больших разделов программы. Выделяют несколько уровней усвоения учебного материала: · знание фактического материала и элементарных связей между предметами и явлениями; · умение воспроизводить формулировку понятий и объяснять их сущность, устанавливать закономерности; · умение обобщать и систематизировать знания; · умение применять знания и навыки в стандартных условиях; · умение применять знания и навыки в нестандартных ситуациях.
На уроках этого типа не представлены в виде самостоятельных этапов такие части, как усвоение нового материала, закрепление, хотя в каких-то элементах они присутствуют. Структура такого урока примерно следующая: 1. Мотивация учебной деятельности и сообщение темы, цели и задач урока. Показывается необходимость использования в жизненных ситуациях приобретенных знаний и умений. Сообщается информация о характере заданий на уроке, последовательности и способах их выполнения, оформлении результатов самостоятельной работы. 2. Проверка знаний, умений, навыков учащихся. Этап может проходить в зависимости от уровня усвоения учебного материала в виде беседы, письменной проверочной работы, решения познавательных задач, самостоятельных практических работ учащихся. 3. Проверка, анализ и оценка выполненных заданий. 4. Итоги урока и сообщение домашнего задания.
Мы рассмотрели типы и структуры современного урока. Традиционно в методике преподавания естествознания выделяют особый тип уроков – “ предметные ” (А.Я. Герд, П.А. Завитаев, З.А. Клепинина). Они были введены в школьную практику еще в ХIХ в. по инициативе К.Д. Ушинского и теоретически обоснованы А.Я. Гердом в книге “Предметные уроки в начальной школе”. Существенными признаками предметных уроков А.Я. Герд считал наличие натуральных предметов природы в качестве раздаточного материала, самостоятельную работу детей с ними. В.М. Пакулова выделяет следующие структурные элементы предметного урока: беседа по опорным понятиям, вводное объяснение учителя к предстоящей самостоятельной работе, изучение нового материала (самостоятельная работа школьников), закрепление, домашнее задание. На наш взгляд, все уроки естествознания по возможности должны быть предметными. Это обусловлено спецификой средств и методов обучения естествознанию, а также сменой “знаниевой” парадигмы в образовании, направленной на усвоение фактов и понятий, на “деятельностную”, ориентированную на освоение способов взаимодействия с природой.
Важнейшими признаками любого типа урока являются его сущность и конкретное назначение, взаимосвязь с другими формами обучения. Эффективность урока зависит от четкого определения целевых установок; от гармоничного сочетания интеллектуальной, практической и коммуникативной деятельности; от использования современных средств и способов передачи информации. Планируя урок, учитель должен продумать условия развития ведущей деятельности как важнейшего фактора развития младших школьников. В уроке синтезируется весь учебный процесс. Уроки естествознания тесно связаны с экскурсиями.
Тема 5.2. Комбинированный урок: Структура и методика проведения
Структура комбинированного урока. Особенности уроков в условиях развивающего обучения. Предметные уроки. Подготовка учителя к уроку изучения окружающего мира. Структура комбинированного урока В практике обучения естествознанию в начальной школе наиболее распространены комбинированные уроки, которые одновременно решают несколько дидактических целей. В структуре комбинированного урока в разной комбинации присутствуют все основные элементы обучения. Деятельность учителя и учащихся характеризуется активным взаимодействием и разнообразием видов.
Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 1682; Нарушение авторского права страницы