![]() |
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Меняем букву, чтобы улыбнуться.
В языке людей бытует много образных выражений. Необходимо изменить одну букву, можно слово, можно несколько слов, чтобы смысл стал иным, шутливым. К примеру: - Не бреши против истины! - Побойся дога. - Свободно репетируемый рубль. - Скромность укрощает человека. - Бедность не порог. - Деньги на дочку. - Деньги не пухнут. Это творческая задачка посильна школьникам, ценящим и уважающим юмор.
По заявкам. Надо сочинить, вспомнить кинофильмы, которые будут демонстрироваться по заявкам: музыканта, нянечки, футболиста, бухгалтера, хирурга, охотника, коллекционера, двоечника, следователя и т.п. Например, фильм по заявке врача - " Укол зонтиком", историка – “У истоков времени", змеелова - " Дело пестрых", учителя - " Горе от ума", директора школы -" Покаяние", милиционера - " Берегись автомобиля" и т.д. Можно составить программу концерта по заявкам пожарника, парашютиста, рыбака и т.д. Например, по заявке лучшего сборщика вторсырья Васи Иванова будет исполнена ария " Люди гибнут за металл", по заявке классного руководителя песенка " Не сыпь мне соль на раны" и др.
Телеграммы. Телеграмма - самое лаконичное послание людей друг другу. Дети должны придумать тексты телеграмм известным людям страны: Юрию Никулину - директору независимого цирка; Михаилу Задорнову - писателю-сатирику; Геннадию Хазанову - артисту эстрады; Егору Гайдару -известному экономисту; редакции журнала " Мурзилка"; крокодилу Гене и старухе Шапокляк; персонально Чебурашке; Михаилу Боярскому - певцу и актеру. Ну и, скажем, психотерапевту Кашпировскому: " Смотрел вокзале теле сеанс тчк мой поезд ушел зпт чемодан увели зпт прошу вывести состояния транса тчк Кошкин". Телеграммы можно " посылать" и своим друзьям.
Гороскоп. А что, если составить гороскоп на крокодила Гену, Филю и Хрюшу, Карлсона и Буратино, Бабу Ягу и Дюймовочку. Ребята-авторы зачитают эти гороскопы своим друзьям.
Афонаризмы. Есть афоризмы, есть и афонаризмы. Их авторы переделывают известные выражения на свой лад, и они сразу приобретают другой смысл. Предложите школьникам попробовать себя в таком творчестве. Можно даже устроить соревнование. - Рожденный ползать легко и быстро продвигается. - Рыба ищет там, где чише. - Не в свою лужу не садись. - Майна - Виа. - Не выноси сыр из избы. - Кашей бессменный. - Не имей сто рублей, а имей в сто раз больше.
Объявления. Мы живем в эпоху индивидуальной рекламы и пестрых объявлений. Миллионы бумажек висят на столбах и заборах. Их авторы ищут емкие слова, которые должны дойти до сердца читателей. Предложите учащимся придумать свои короткие объявления, бесспорно шуточные, о нижеследующем: потере совести на трамвайной остановке; продаже кактуса двухметровой величины; обмене двух колорадских жуков на одного майского; купле индивидуального бронеавтомобиля; репетиторстве на дому по языкам Аляски и Командорских островов; наборе на годичные курсы водителей самокатов и трехколесных велосипедов; пропаже белой мышки Муськи; открытии домашнего музея истории копченой колбасы. И т. д.
222. " Диссертация". Это научное исследование в какой-то области и отрасли. Диссертацию защищают по научному докладу или реферату. Школьники должны защитить в течение 5 минут свои " диссертации" на такие примерно темы: " Влияние звонка большой перемены на нервную возбудимость третьеклассника"; " К вопросу о роли чеснока на повышение аппетита отстающего по тригонометрии"; " Концепция истоков ревности Отелло к Дездемоне, в связи с ее удушением"; " Баба Яга как образ светлой русской женщины, живущей в однокомнатной избушке на курьих ножках"; " Идеологические взаимосвязи и противоречия Печкина и старухи Шапокляк" и т.п.
Одна строчка, но в рифму. Стихи пишут все, по крайней мере почти все. Предложите ребятам сочинить только одну строчку - вторую. А первая будет предложена заранее. Мы даем начало двустишия, которое надо закончить. Концовка может быть разной, главное, чтобы соблюдалась рифма. Итак, попробуем: Дуракам закон не писан... Имеется вариант второй строки. Подсказываем: Дуракам закон не писан, - сказал осел, встречаясь с лисом. Предлагаем первые строчки веселых двустиший: Шла корова по луне... Килька плавала в томате... Сварен суп из топора... Стрекоза на шляпу села... Оторвали хвост собаке... Мы спросили попугая...
Коллективное приветствие. Еще совсем недавно существовала практика приветствий в адрес участников съездов, слетов, праздников и т. п. Дети, воины, учащиеся ПТУ входили стройными рядами в зал и читали свои приветственные тексты, обычно стихи. Пусть дети представят себе, что они солдаты, или молодые рабочие, или пионеры, или воспитанники детского садика. Пусть сочинят свое " торжественное приветствие" в адрес: инопланетян с планеты Уран; туземцев с острова Пасхи; съезда оленеводов Чукотки; участников конференции телепатов и экстрасенсов; делового совещания кооператоров, делающих кнопки и скрепки, и др. Конечно, следует придумать элементы общей формы, плакаты и другую атрибутику.
У нас все можно. Уходит время старых табличек " запрещается", " нельзя", которые висели и стояли в наших городах и селах на клумбах, на столбах, на домах: " нельзя сорить", " нельзя курить", " нельзя входить", " нельзя влезать". Необходимо сочинить свои современные таблички со словом " можно", например: " На уроках можно пересаживаться с места на место, удивляться и смеяться", " Можно не обижать младших и помогать старым", " Много есть мороженого можно, но осторожно".
Дни недели. У них традиционные названия. А что, если их переименовать по-новому, найти новые названия этих дней соответственно школьной жизни: " каникулярь" (январь), " игрюнь" (июнь), " дождень" (август) и т.п.
227. Смена названий и вывесок, улиц, скверов, парков, учреждений. Можно рискнуть заменить на свои, веселые названия всем или некоторым улицам, паркам, проспектам, заодно и учреждениям, расположенным в том районе, где живут дети. Существует же местная традиция все переиначивать по-своему. Сейчас вообще идет волна переименований. Включите в нее ребят. Названия, наверное, должны учитывать какие-то местные особенности и лукавые подходы. Пусть ребята проделают такую работу. Нарисуют свою карту микрорайона с новыми обозначениями и проведут по ней экскурсию для своих друзей. Им и карты в руки. К примеру: проспект Маркеса, проспект Мима, Дармоедовский аэропорт, Белоузский вокзал и т.п.
Досье на друзей. Все, конечно, смотрели фильм про Штирлица, Мюллера и других героев “Семнадцати мгновений весны". Значит, все помнят досье на стойких арийцев, " не замеченных в порочащих связях". Вот по этому " образцу" можно составить свои личные досье друг на друга, на друзей и знакомых. Досье должны быть короткими, остроумными, необидными и объективными.
Каков вопрос, таков ответ. Мы в жизни постоянно задаем друг другу вопросы, иногда серьезные, иногда курьезные. Вот на последние детям следует поучиться отвечать, и тоже с юмором. Пусть поупражняются, у них это получится. Например: - Где найти синюю птицу? - В любом продовольственном магазине полно синих кур и уток. - Где конец света? - На четвертом этаже школы, там перегорели все лампочки. - Правда ли, что у японцев нет чувства юмора? - Правда! Это единственное, чего у них нет. Понятно? А теперь пусть школьники рискнут ответить на наши не очень простые вопросы: - Что нужно для того, чтобы стать миллионером? - Что делать, чтобы не уснуть на уроке? - Существует ли ключ к сердцу девушки? - Что необходимо сделать, чтобы не сойти с ума? - Как избавиться от лишнего веса, не ограничивая себя в еде? - Что делать, когда одни строят козни, а другие воздушные замки? - Как поступить, если одни тянут резину, другие -всё, что плохо лежит? - Что предпринять, если одни ученики работают с Прохладцей, другие отдыхают до седьмого пота? И др. Можно состязаться по командам: вопрос - ответ, ответ - вопрос.
Дайте совет. Он может быть новогодним, восьмомартовским, первоапрельским, но обязательно - необычным. Совет можно придумать для учителей, родителей, друзей по классу. Можно обратиться с советом к людям разных профессий, можно к историческим личностям, можно к персонажам сказок. А можно дать шуточные советы по телефонам " 01", " 02", " 03", " 07" и т.д. Например, " совет 01": " Пожарные, при пожаре звоните по телефону 01 или лучше заходите. В ночь на Новый год не оставляйте себя без присмотра и не разрешайте себе играть с огнем. Прячьте от себя спички, продающиеся по талонам. Погорельцы".
Веселый тост. Тост - короткая застольная речь, здравица в честь кого-либо, чего-либо. Говоря тост, выступающий поднимает бокал с вином. Можно поднимать бокал с молоком, квасом, вишневым сиропом. Можно поднимать рог и даже вилку с пельменем. Главное, что и как сказать. Мы предлагаем ребятам начало тоста, пусть они придумают его окончание: - Я поднимаю этот пельмень... - Свою кружку с простоквашей я хочу поднять... - В моем бокале обыкновенный кисель, но я хочу сказать необыкновенное слово... - Этот стакан с капустным рассолом я поднимаю... - В моих руках стаканчик мороженого, и я поднимаю его на уровень губ, чтобы... - Чашу с соком кокосового ореха я поднимаю на уровень пальмы, потому что... - Я предлагаю выпить соленую морскую воду из этой раковины за здоровье...
Необычные анкеты. Мы живем в эпоху массовых опросов. Газеты и специальные службы, ученые и работники кино опрашивают людей, чтобы выяснить какие-то интересующие их вопросы. Придумайте с ребятами веселые анкеты для друзей и родных. Вопросы должны быть неожиданными и озорными. Например: - В каком веке ты хотел(а) бы родиться и почему? - Если у тебя сильно чешется спина, что ты делаешь? - Ты пьешь молоко из горлышка бутылки, из пакета, из стакана? Объясни - почему? Вот в таком духе и придумывайте!
Кто есть кто, что есть что? В такую забаву школьники играют давно. Надо взять известные названия книг, пьес, фильмов и подобрать к ним синонимы (одноименные слова, понятия, близкие по смыслу). К примеру: “Герой нашего времени" - отличник. “Горе от ума" - двойка за подсказку. “Свой среди чужих, чужой среди своих" - перевод ученика за грехи в параллельный класс. “Книга жалоб и предложений" - дневник. “Хождение по мукам" - экзамены. Предлагаем ребятам придумать синонимы к следующим наименованиям книг, сказок, фильмов: " Али-баба и сорок разбойников", “Колобок", “Много шума из ничего", " Капитанская дочка", < Война и мир", " Богатые тоже плачут", “Пираты XX века" и т.д.
234. Новые " кооперативы" и " биржи". Их в настоящее время очень много, у них, как правило, звучные " иностранные" названия, не всегда соответствующие сути деятельности. Предложите ребятам придумать свои кооперативы, биржи, брокерские конторы. Найти для них названия, которые бы отражали суть деятельности, можно придумать и небольшие рекламы. Предлагаем следующие индивидуальные " учреждения": " Кооперативы" по установке и оборудованию собачьих будок; по продаже мыльных пузырей; по обмену некрасивых фамилий на красивые; по настройке нервной системы; по заточке коренных зубов; по окраске ушей и носов; по изготовлению электронных зубочисток; по ремонту якорных цепей для авианосцев; по обучению езде на верблюдах и др. " Биржи" по трудоустройству в районах крайнего юга; по распространению лотерейных билетов внутреннего займа пищевых талонов; по переселению в черноземные районы Сахары; по продаже партии уцененных подводных лодок и т.п. " Брокерские конторы" - конторы по совершению посреднических сделок между учителями и двоечниками; между неандертальцами и питекантропами; между снежными людьми (йети) и колдунами; между муравьями и стрекозами; между анархистами и монархистами; между женоненавистниками и ревнивцами и т.д.
ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-05-30; Просмотров: 607; Нарушение авторского права страницы