Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Игра «Солнечный зайчик» (показывать зеркалом)
Логопед: Скачет зайка на стене и подмигивает мне,
Перепрыгнул на картинку, задержался на ботинке, поплясал на потолке, притаился на окне, Вот он спрятался в кроватке — С нами он играет в прятки! Раз, два, три, четыре, пять Мы идём его искать! Ищите зайчика, а когда найдёте, скажите, где он сидит? (На окне, на полу, на шкафу и т.д.)
Работа с фланелеграфом (рассказ педагога с одновременным показом картинок)
Логопед: Послушайте внимательно рассказ и постарайтесь услышать маленькое слово «НА». На земле сидели три птички и клевали зёрнышки. Подкрался к ним кот Васька и как прыгнет... Птички взлетели. Галка села на забор. Воробей — на крышу дома, а ворона - на верхушку ели. Никого не поймал хитрый котище. Где птички клевали зёрнышки? Куда сели птички, когда их вспугнул кот? Какое маленькое слово вы услышали в этом рассказе?
Индивидуальная работа Детям раздаются сюжетные картинки и предлагается составить по ним предложения с маленьким словом «на». 3. Итог занятия Занятие 3. Предлог «под» Цели: 1. Познакомить детей с маленьким словом «под». 2. Учить детей слышать его в предложениях. 3. Упражнять детей в правильном употреблении предлога «под» в речи.
Оборудование: схема предлога, карточки со схемой предлога по количеству детей, сюжетные картинки, фланелеграф, мяч, игрушечные стол, стул, шкаф, кровать, телевизор.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед (показывает детям схему предлога «на»: Какое маленькое слово обозначает эта схема? (На) На этой карточке мяч лежит на кубике. А теперь, посмотрите, где мяч? Внизу или вверху кубика? Кто может сказать, где лежит мяч? (Внизу)
2. Основная часть занятия
Логопед: Когда предмет находится внизу другого предмета, мы используем маленькое слово «под». Это тоже важное слово, и без него мы не поймём, о чем говорится в предложении. Послушайте: положите кубик... стул. Понятно? (Нет). А теперь, положите кубик под стул. Понятно? Запомните маленькое слово «под»! Демонстрируется карточка со схемой предлога.
Дети рассматривают и запоминают изображение.
Упражнение «Куда закатился мяч? »
На фланелеграфе логопед перемещает мяч под разные предметы, а дети называют, подо что закатился мяч. (Под стул, под стол, под шкаф, под кровать и т.д.) Упражнение «Подними карточку» Детям раздаются схемы маленького слова «ПОД». Логопед по ходу рассказа выставляет карточки на фланелеграф.
Логопед: Сейчас я расскажу вам историю про зайчика. Как только вы услышите маленькое слово «под», сразу же поднимайте карточку. Жил был в лесу Зайчик. Как-то раз гнался за ним Серый Волн. Но наш Зайка был умный и шустрый. Как только Волк начнёт его догонять, Зайка раз, и спрячется под кустик, а Волк мимо пробежит. Выскочит Зайка и в другую сторону побежит. Опять нагоняет Волк Зайчишку. А тот шасть, и под берёзку присядет, а потом под елочку, под холмик заляжет. Так и не догнал Волк нашего Зайку. Вспомните, куда прятался заяц от волка? Упражнение «Незнайкины ошибки»
Логопед: Незнайка опять получил двойку. Он неправильно подобрал маленькое слово в предложении. Давайте исправим ошибки Незнайки. Яблоки упали на яблоню. Подберёзовики растут в берёзах (под березами). Мышка спряталась в грибок (под грибок). Лисичка вырыла нору на ёлке (под елкой).
Индивидуальная работа Детям раздаются сюжетные картинки и предлагается составить по ним предложения с маленьким словом «под».
3. Итог занятия
Занятие 4. Дифференциация предлогов «на» и «под»
Цели: 1. Учить детей различать значение предлогов «на» и «под» и правильно употреблять их в речи. 2. Учить детей составлять предложения по двум опорным словам и заданному предлогу.
Оборудование: карточки со схемами предлогов по количеству детей, сюжетные и предметные картинки (кровать, кот, белка, дерево, салфетка, тарелка).
Ход занятия
1. Организационный момент
Детям раздаются карточки со схемами предлогов «на» и под
Логопед: «Кто скажет, на чём катаются дети зимой? » (На санках, на коньках и т.п.)
2. Основная часть занятия
Логопед: Какое маленькое слово (предлог) вы услышали во всех ваших ответах? Покажите схему. (На) Какое маленькое слово мы ещё знаем? Покажите схему. (Под) Молодцы! Сегодня мы с Вами будем учиться различать эти маленькие слова.
Упражнение «Будьте внимательны»
Логопед: «Послушайте меня и поднимите нужную схему». Кот залез под шкаф. Подушка лежит на кровати. Я намазала масло на хлеб. Водитель лежит под машиной и ремонтирует её.
Упражнение «Маша-растеряша»
Логопед: Посмотрите, к нам пришла кукла Маша. Она растеряла все свои вещи. Послушайте внимательно, где она их искала. Ищет вещи Маша, Маша-растеряша, И под стулом нет, и на стуле нет, На кровати нет, под кроватью нет, Вот какая Маша, Маша-растеряша. Где Маша искала свои вещи?
Составление предложений по сюжетным картинкам
Детям предлагается посмотреть на картинки и составить предложения с маленькими словами «на», «под».
Составление предложений по двум предметным картинкам и схеме предлога Логопед предлагает детям посмотреть на картинки и составит предложения.
Кот лежит на кровати.
Потом логопед заменяет схему предлога другой схемой.
Кот лежит под кроватью.
Далее пары картинок меняются на другие (белка — дерево, салфетка — тарелка).
Индивидуальная работа Детям раздаются сюжетные картинки и предлагается составить по ним предложения с маленькими словами «на» и «под».
Логопед: Сделайте шаг вперед, кто составил предложение с маленькими словами «на»; «Под». (Дети произносят составленные предложения.)
3. Итог занятия
Занятие 5. Предлог «в»
Цели: 1. Познакомить детей с предлогом «в» и его схемой. 2. Упражнять в правильном употреблении предлога «В» с существительными в винительном и предложном падежах. 3. Обогащать словарный запас детей, рассказать о правильном употреблении глагола «класть». 4. Воспитывать аккуратность.
Оборудование: магнитофон, кассета, карандаши, коробки, тетради, кукла Буратино, стол, конфеты, конфетница, предметные картинки, изображающие зверей.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: У меня на столе кассета. Давайте включим магнитофон и прослушаем ее.
На кассете записан следующий текст: «Слушайте внимательно и делайте то, что я скажу. Возьмите карандаш. Положите его в коробку. Где лежит карандаш? (В коробке.) Возьмите карандаш в руку. Где сейчас карандаш? (В руке.) Положите карандаш в тетрадь. Где карандаш? (В тетради.) Какое маленькое слово вы произносили в своих ответах (в коробке, в руке, в тетради)? (В.) Молодцы! Сегодня вы познакомитесь с маленьким словом «В». Это слово важное, его нельзя забывать! » (Запись выключается.)
2. Основная часть Логопед: Какое маленькое слово вы услышали на магнитофонной записи? » (В.) А теперь слушайте внимательно. Когда предмет находится внутри чего-то, мы произносим маленькое слово «В». Демонстрируется карточка со схемой предлога «В». Дети рассматривают и запоминают изображение.
Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-03; Просмотров: 828; Нарушение авторского права страницы