Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Курс занятий для детей 7-10 лет. Цель: показать детям необходимость принятия незнакомого человека в коллектив.



Занятие 1. Здравствуйте, я новенький

Цель: показать детям необходимость принятия незнакомого человека в коллектив.

Оформление: на доске записаны правила проведения занятия.

 

Организационный момент

Класс делится на 4 группы, каждая группа занимает небольшой круглый стол. Дети читают тему занятия, если в классе есть дети, не умеющие читать, то тему озвучивает сам учитель.

Педагог с детьми разбирает понятие слова «новенький» и зачитывает правила занятия.

Правила:

1. Обсуждение проводится вполголоса.

2. По сигналу педагога обсуждение заканчивается.

3. Слушать друг друга в тишине, задавать вопросы и высказывать свою точку зрения после каждого выступления в режиме «свободного микрофона».

4. Уважать мнение своего товарища!

Правила обсуждаются вместе с педагогом, для того чтобы уточнить их понимание детьми.

Работу групп оценивает жюри, в состав которого входят трое учеников старших классов. После каждого задания жюри высказывает свое мнение о том, какая из команд справилась с заданием лучше и кто получает жетон. Побеждает та команда, у которой жетонов будет больше. Если команда нарушает правила занятия, то она наказывается и лишается жетона. В конце занятия победившей команде вручается диплом.

Введение новой темы

Педагог. Рассмотрим ситуацию, в инсценировке которой мне поможет один из членов жюри. У нас в классе появился новый ученик. (В качестве ученика выступает один из старшеклассников). Познакомьтесь с ним, расспросите его об интересах, увлечениях. Будьте вежливыми и внимательными! Для начала обсудите в командах, кто из вас будет знакомиться и каким образом. Время обсуждения - 1 минута. После обсуждения представитель каждой команды будет знакомиться с новым учеником.

Пока жюри решает, какая из команд справилась с этим заданием лучше, скажите, какие трудности испытывает новенький ученик в этой ситуации? Случалось ли вам быть в подобной роли? (Далее жюри объявляет, какая из команд справилась с заданием лучше, и вручает жетон).

Задание детям:

Необходиморассказать о своем классе новому ученику. Постараться убедить его, что в этом классе ему будет интересно учиться и общаться с одноклассниками.

Время обсуждения - 1 минута. После обсуждения представитель каждой команды рассказывает новому ученику о классе.

Практическая работа

Каждая группа получает конкретную ситуацию для обсуждения. Необходимо предложить варианты выхода из создавшейся ситуации. Время подготовки - 1 минута.

Ситуации для команд:

1. Приближается 8 марта. В классе организуется праздник для мам и конкурс для девочек. Новенький пока в стороне. Как привлечь его к подготовке?

2. Новенький получил тройку за контрольную работу. Он расстроен и обижен на учителя и считает, что в его бывшей школе оценка была бы выше. Чем вы можете ему помочь?

3. На перемене новенького толкнули. Он стукнулся о парту, ему больно, еще и учебник упал и порвался. Мальчик плачет. Помогите ему!

4. Новенький оказался шумным и непоседливым человеком. С ним неудобно сидеть за одной партой, он пытается разговаривать с тобой на уроках. Постоянно просит у тебя то ручку, то линейку, выкрикивает с места. Поговорите с ним так, чтобы разрешить эту ситуацию, не обидев его.

Подведение итогов

Жюри комментирует выступление каждой группы, отмечает лучшую и вручает жетон. Команды подсчитывают жетоны. Победившей команде вручается диплом.

Занятие 2. Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много

Цель: показать детям, что дружба строится на уважении и взаимопонимании.

Оформление: на доске написана фраза «Мы с тобой одной крови - ты и я».

Оборудование: магнитофон.

 

Организационный момент

Педагог. К нам в гости сегодня пришел кот Леопольд, он хочет спеть для вас песенку.(Звучит детская песенка «Когда мои друзья со мной»).

Обсуждение песни:

- Кому известна эта песня?

- Из какого она мультфильма?

- О чем эта песня?

- Поднимите руки те, у кого есть друзья!

- Скажите, вы со своими друзьями похожи?

Введение новой темы

Педагог. Посмотрите друг на друга. Чем мы похожи? Чем отличаемся друг от друга? (Ответы детей). Пока вы все говорили, я терпеливо выслушивала мнения каждого из вас. Очень важно слушать других людей, с уважением относиться к чужому мнению.

Если вы с уважением будете относиться к мнению другого человека, тогда и он будет уважать ваше мнение.

Игра «Маугли»

Педагог. Ребята, а сейчас давайте вспомним произведение Р.Киплинга «Маугли». Кто читал это произведение или смотрел мультфильм?

Педагог с детьми вспоминают героев этого произведения. Педагог называет героев, а дети вспоминают, какие это животные. Ребенок, ответивший правильно, выходит к доске. В дальнейшем он будет играть роль названного животного.

Вопросы:

- У Маугли не было мамы, папы, братьев, сестер, бабушек, дедушек, и жил он в джунглях, но зато у него было много друзей и одного из них звали Балу - кто это? (Медведь).

- Другой друг Маугли - Багира - кто это? (Пантера).

- Следующий друг Маугли - Каа - кто это? (Питон).

- И, конечно, самый большой друг Маугли - Акела - кто это? (Волк).

- В джунглях были не только друзья, но и враги Маугли. Это Шерхан - кто это? (Тигр).

Педагог. Теперь каждый из вас покажет повадки того животного, роль которого исполняет.

Повадки у всех животных разные, но Маугли относится к ним с уважением, они для него настоящие друзья.

Как вы думаете, что общего между ними? Все звери, живущие в джунглях, знают волшебные слова. Скажешь эти слова любому зверю, и он станет твоим другом. Вот они: «Мы с тобой одной крови - ты и я! » (Фраза записана на доске). Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей). Можно ли сказать, что все люди одной крови? (Ответы детей). Это значит, что все мы братья и сестры. И если звери могут жить дружно, то сможем и мы. (Ребята хором произносят фразу: «Мы с тобой одной крови - ты и я! »)

Педагог проводит игру на сплочение детей - «Прорыв».

Играющие делятся на 2 команды. Взявшись за руки, они выстраиваются цепочкой напротив друг друга на расстоянии 7-8 шагов. Затем из каждой команды по очереди начинают звать одного из игроков словами: «Тары-бары, дайте … (имя)». Названный отделяется от команды и бежит к зовущим, а подбежав, старается прорвать образованную ими цепь. Если ему это удалось, он уводит в свою команду одного из «оторванных» - по выбору; если нет, то сам остается в чужой команде. «Прорыв» происходит попеременно до тех пор, пока в какой-нибудь команде останется только один играющий.

Подведение итогов

Педагог. Дружба строится на взаимопонимании и уважении к тому человеку, с которым хочешь дружить. И если ты действительно хочешь дружить с человеком, надо принимать его таким, каков он есть. (Каждый ребенок должен пожать руку своему соседу по парте, звучит песня «Когда мои друзья со мной).

 

Занятие 3. Волшебный сад души

 

Цель: расширить представление у детей о положительных качествах человека.

Оформление: к стенам и доске кабинета прикреплены большие бумажные цветы, с обратной стороны которых написаны следующие слова: доброта, чуткость, милосердие, внимание к другим.

Материалы: альбомные листы и цветные карандаши.

Организационный момент

Педагог обращает внимание на ромашку, прикрепленную к доске.

Педагог. Ребята, сегодняшнее занятие я хочу начать с небольшого рассказа:

«В маленьком городе без названия был крошечный садик, в котором росла прекрасная алая роза. Неподалеку от розы росла бедная беззащитная ромашка. Она только что распустилась, ее еще не окрепшие лепестки были белыми, обычными. Ромашку окружало множество разнообразных полевых цветов. Но ее ничего не радовало. В ее крошечной желтенькой головке была большая мечта - стать прекрасным, необычным цветком. Ромашка с восхищением смотрела на ухоженную розу. Когда была засуха, хозяин поливал свой цветок, когда шли обильные дожди, розу накрывали, и ни одна грозная капля не попадала на бархатные лепестки нежного цветка. «Как же ей хорошо, - думала ромашка. - Оказаться бы мне на ее месте», - не переставал мечтать маленький цветок с длинными лепесточками, похожими на крылышки бабочек.

Но вот однажды шел по дорожке ребенок. Увидев ромашку, он с восхищением сказал: «Какой красивый цветок! » Ромашка сначала не могла понять этих слов, до этого момента она считала себя самым уродливым растением. Малыш объяснил ромашке, что все цветы хороши по-своему».

Вопросы:

- Чем интересен этот рассказ?

- Почему ромашка смотрела с восхищением на розу?

- Что означает выражение «все цветы хороши по-своему»?

- Можно ли сказать, что все люди хороши по-своему?

Введение новой темы

Педагог предлагает детям нарисовать цветы. Затем они выходят к доске и показывают свои рисунки.

Педагог. Ребята, мы сегодня оказались на Поляне доброты и человечности. Посмотрите, какие красивые цветы распустили свои лепесточки и радуют нас. Они таят в себе секреты, поможете мне их узнать?

Дети снимают цветы со стены, читают слова, которые написаны на обратной стороне, прикрепляют их на доску:

Доброта

Чуткость

Милосердие

Внимание к другим.

Педагог. Ребята, что означают эти слова? (Ответы детей). Конечно, это определенные качества. А кто ими обладает? (Ответы детей). Что такое доброта? Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим людям. А теперь подарите своему соседу по парте самую добрую улыбку. Подарите доброту моей ромашке. А что еще можно сделать, чтобы показать свою доброту? Давайте это сделаем!

Что такое чуткость? Это чувствительность ко всему происходящему вокруг, сопереживание. Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость, доброжелательность, он состоялся как личность.

Как вы думаете, доброта и чуткость - хорошие или плохие качества человека? Верно, доброта и чуткость - это хорошие качества.

Что такое милосердие? Милосердие - это готовность помочь кому-нибудь из сострадания, человеколюбия. В каких ситуациях вы можете помочь человеку? А как вы понимаете смысл выражения «быть внимательным к другим»? Это значит замечать то, что происходит с человеком, и быть внимательным к нему. А вам когда-нибудь приходилось быть особенно внимательными по отношению к другим? Куда мы отнесем эти слова - к хорошим или плохим качествам человека?

В конце занятия ребята читают хором все положительные качества, начиная со слов «Мы будем …»

Подведение итогов

Педагог просит выйти к доске одного ученика, а остальные должны сказать ему по одному доброму слову.

Педагог. Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что больше всего понравилось? (Ответы детей). Ребята, человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Думая о счастье других, мы находим свое собственное. Человек, который думает только о себе и ищет во всем выгоду, не может быть счастлив. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым!

Многие организации, отдельные граждане нашей страны проводят акции милосердия для инвалидов, воспитанников детских домов, школ-интернатов. Некоторые родители, имея своих детей, берут на воспитание детей-сирот из детского дома.

У каждого ребенка на столе лежат мордашки, означающие какие-либо эмоции человека. Дети должны поднять ту мордашку, которая соответствует их эмоциям.

Занятие завершается песней «Если добрый ты…» из мультфильма «Приключения Кота Леопольда».


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-05-29; Просмотров: 655; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.025 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь