Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 6. В жизни всегда есть место подвигу



Цель: расширить у подростков представление о мужественном поступке и подвиге.

Оформление: на доске висит зашифрованное слово «мужество» - «овтсежум».

Материалы: три альбомных листа.

 

Организационный момент

Ребята расшифровывают слово «овтсежум» - «мужество».

Введение новой темы

Вопросы для обсуждения:

- Как вы понимаете значение слова «мужество»?

- Возможно ли мужество в мирное время?

- Способны ли вы на мужественный поступок?

- Во имя чего вы могли бы совершить подвиг?

- В каких случаях про человека говорят: «Он(она) поступил(а) мужественно».

Педагог. На сегодняшнем занятии мы поговорим о мужестве. Мужество - это храбрость, присутствие духа в опасности.

Каких исторических героев, совершивших подвиг или мужественный поступок, вы можете вспомнить? (Ответы детей).

Вопросы для обсуждения:

- Кого в наше время можно назвать мужественным человеком?

- Давайте подумаем, способны ли современные мальчики и девочки на мужественные поступки?

- Как вы понимаете выражение «сильный человек - мужественный человек».

Педагог. Многое зависит от характера человека, от тех черт, которые закладываются, воспитываются еще в детстве. Один человек торопливо пройдет мимо, если на его глазах бьют слабого и беззащитного, а другой не стерпит, вмешается; один человек в панике бросится прочь, если рядом вспыхнет цистерна с бензином, а другой храбро и умело кинется тушить пламя, чтобы не произошел взрыв; один человек застынет в растерянности, увидев ребенка, который вот-вот сорвется с края балкона, а другой, не теряя ни секунды, ринется на помощь, пройдет по карнизу, сумеет в последний момент подхватить малыша.

Педагог делит подростков на 4 группы и раздает им карточки с описанием ситуаций, которые они должны инсценировать. После разыгрывания ситуаций ребята должны все вместе обсудить их и высказать свое мнение о том, как бы они поступили на месте героев.

Ситуация 1. Мотор автобуса с детьми заглох на железнодорожном переезде. В наступившей тишине был слышен лишь звук колес приближающегося поезда. Один из старшеклассников вскочил, распахнул дверцу и закричал: «Выходите все! » Ребята стали выпрыгивать из застрявшего автобуса, а старшеклассник стал выталкивать тех, кто, растерявшись, мешкал. Никто не кричал и не плакал, хотя было очень страшно.

Ситуация 2. Стихотворение С. Баруздина «Бревно»

Лежало на пути бревно.

Мешало путникам оно.

Один сказал:

- Нехорошо!

Сказал

И знай себе пошел.

 

Второй взглянул,

Потом вздохнул

И то бревно

Перешагнул.

 

А третий путник

Промолчал.

Он с виду был и хил и мал.

Он молча скинул полушубок

И в сторону бревно убрал.

Ситуация 3. Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.

- Завтрак потерял…

- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. - До обеда далеко еще!

- А ты где его потерял? - спросил Миша.

- Не знаю … - тихо сказал Витя и отвернулся.

- Ты, наверно, в кармане нес, а надо в сумку класть, - сказал Миша.

А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

- Бери, ешь!

Ситуация 4. Никита бежал на урок в школу. Вдруг ему навстречу рыча выбежал щенок. Никита взрослый и, может быть, он не обратил бы внимания на щенка, но рядом с ним шла девочка Танюша, которая очень испугалась и стала плакать. Тогда мальчик отогнал собаку и успокоил Таню.

Подведение итогов

Педагог. Ребята, сейчас каждая группа должна написать, какими качествами должен обладать мужественный человек.

Домашнее задание. Педагог делит детей на 2 команды. Им необходимо придумать название, девиз и эмблему, а также придумать вопросы команде-сопернику по пройденным темам.

Брейн-ринг

Цель: закрепить знания, умения, навыки, полученные в ходе предыдущих занятий.

Дети заранее разделены на 2 команды. Каждой команде необходимо придумать название, девиз и эмблему, а также вопросы соперникам по пройденным темам. После каждого конкурса жюри, куда входят учителя, старшеклассники, объявляет победившую команду и вручает флажок. Побеждает та команда, у которой флажков будет больше. На выполнение задания отводится 1-3 минуты.

Ход игры

Ведущий представляет членов жюри, раздает задания командам.

Задание 1. Представить название, эмблему, девиз.

Задание 2. Каждая команда должна подробно рассказать об особенностях той национальности, которую ей предложит ведущий.

Задание 3. Каждой команде надо придумать четверостишие, употребив выражение «быть человеком».

Задание 4. Командам необходимо придумать и инсценировать ситуацию, демонстрирующую взаимоподдержку и взаимовыручку.

Пока команды готовятся, ведущий проводит игру с болельщиками:

1) Растает даже ледяная глыба

От слова теплого … (спасибо).

2) Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … (добрый день).

3) Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы … (спасибо).

4) Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь … (здравствуйте).

5) Когда нас бранят за шалости,

Говорим … (простите, пожалуйста).

6) И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят … (до свидания).

Задание 5. Команды должны построить «пирамиду дружбы».

Задание 6. Командам необходимо по очереди называть по одному качеству человека, команда, не дающая ответа, проигрывает.

Задание 7. Каждая команда задаёт заранее подготовленные вопросы по пройденным темам команде-сопернику.

Задание 8. Каждая команда должна вспомнить фильм о войне и инсценировать яркий отрывок, чтобы соперники и жюри догадались, какой это фильм.

Занятие 9. Командам раздаются разрезные буквы, из которых нужно собрать два зашифрованных слова («мужество», «подвиг»).

Задание 10. Команды должны привести примеры мужественного поступка и подвига. Та команда, которая приведёт больше всех примеров, побеждает в этом конкурсе.

Подведение итогов

Жюри подсчитывает флажки и вручает победившей команде диплом. Педагог благодарит всех за игру.

Справочный материал к занятию

«Я, ты, он, она - вместе дружная семья»

Русские

Русский язык в своей истории тесно связан с родственными ему белорусским и украинским языками.

Для женской традиционной одежды была характерна холщовая домотканая рубаха с поликами (вставками на плечах), поверх которой надевался сарафан различных типов в северорусских и среднерусских зонах, а в южнорусской - архаичная цветная, часто клетчатая понева из шерстяной ткани. Девушки носили на голове ленту, венец; в косы тоже вплетали ленты. Замужние женщины должны были закрывать волосы шапочкой-кичкой с твердой передней частью в форме рогов или сороки, а в праздник надевали кокошник различной формы. Мужская одежда отличалась меньшей спецификой и нарядностью. Ее особенность - рубаха-косоворотка, которая носилась навыпуск поверх штанов с узким шагом, в праздничные дни - с нарядным плетеным поясом. Верхняя одежда мужчин и женщин была сходной - суконный кафтан, зипун, пониток; зимой - шуба, полушубок, тулуп.

Традиционная обувь - лапти прямого плетения с обмотками-онучами.

Пища русских сохраняет традиционные особенности, но на ней сказываются общие бытовые изменения. Большую роль играли хлебные, мучные и крупяные блюда в разнообразных повседневных, праздничных и обрядовых формах - блины и лепешки, хлеб из кислого теста, в праздники - различного рода пироги, пряники и печенья. В качестве обрядовых блюд бытовали курники и караваи (на свадьбе); фигурное печенье (коровки, козюли); крашенные яйца, пасха и куличи (на пасху); кутья, блины и кисели (на поминках).

Устное народное творчество представлено эпическими песнями, сказками, пословицами, поговорками, лирическими песнями - дойнами, танцами (хороводные, парные, круговые, линейные).

Белорусы

Белорусы вместе с русскими и украинцами относятся к восточным славянам. Традиционная одежда белорусов представляет собой относительно единый комплект, областные особенности проявляются преимущественно в характере украшений, расцветке и покрое; в одежде преобладал белый цвет. Мужчины носили полотняную рубаху до колен с прямым разрезом на груди. Рубаху носили навыпуск, подвязывали цветным шерстяным поясом, сверху надевали безрукавку из цветного сукна. Костюм дополнялся небольшой кожаной сумкой, переброшенной через плечо. Головные уборы - валяная шапка (магерка), зимой - меховая (кучма, аблавуха, аучына), летом - соломенная шляпа (брыль) с широкими полями. Женская традиционная одежда включала рубаху, на которую надевалась понева - шерстяная юбка в разноцветную клетку либо с вертикальными или с горизонтальными полосами; поверх юбки надевали передник и цветной пояс. Старинная девичья прическа - распущенные волосы, с нею связаны традиционные уборы - венок с налобником, орнаментированная повязка из ткани с концами, спадающими на спину. Традиционная обувь - лапти из лыка или лозы, кожаные постолы, зимой - валенки. Сапоги (боты) и ботинки надевались в торжественных случаях. Белорусская народная кухня отличается множеством блюд из муки, круп, овощей и картофеля (блины, оладьи, жур, затирка, кулеш, солодуха, капуста, бураки, бабка, драники, клецки, разнообразные поливки, холодники). Мясо в прошлом употреблялось редко; в праздничные дни из него готовили специальные блюда: печисты, жаркое, верещаку, мачанку (из поджаренных свиных ребер и колбасы с мукой, ели с блинами), студень. Традиционные напитки - квасы (хлебные, ягодные, медовые), березовик (из березового сока).

Традиционный танец белорусов - весенне-летний и зимний хоровод (карагод, танок).

Высокого мастерства достигли белорусы в гончарстве, художественной резьбе и ковке, плетении (особенно из соломки), в производстве художественных тканей (ручников, скатертей, покрывал и др.), вышивке и вязании.

Коми

Основной частью мужского народного костюма служила рубаха. Ее шили из белого холста или пестряди. Старинные рубахи были очень длинными, почти до колен, с широкими рукавами. Воротник был стоячий или его совсем не было. Старинные рубахи были без пуговиц, с завязками у ворота. Их носили навыпуск. Штаны шили из сукна - пестряди, холста. Их носили заправленными в сапоги или высокие вязаные носки. Простейший вид верхней одежды - шабур - длинная рубаха с рукавами, сшитая из грубого синего холста. Для головы прорезано отверстие, с краю которого пришивали капюшон. Эта одежда была рабочей. Осенью носили кафтан, сшитый из домотканого сукна до колен. Зимой носили шубу из овчины (пась) или тулуп.

Головными уборами издавна были шапки различной формы.

Основной элемент женского костюма - рубаха, очень длинная. Верхняя ее часть шилась из пестряди, тонкого холста, а нарядная - из дорогих тканей: шема, парчи, атласа; а нижняя часть - из более грубого холста.

Поверх рубахи надевался сарафан. Сарафаны отличались покроем, и названия у них были разные: шушун, кунтэй, китайка, штодник. Поверх сарафана коми женщины носили запон - передник без нагрудника.

Большим разнообразием отличаются женские головные уборы. Они делятся на две группы: головные уборы девушек и головные уборы замужних женщин. Девушки заплетали волосы в одну косу. Девичий головной убор оставлял неприкрытым часть волос. Это был обруч на берестяной основе или полоска ткани в виде ленты, которая повязывалась вокруг головы. Его часто украшали цветными камешками, бисером, блестками. Очень интересны свадебные головные уборы. Ижемские невесты за время свадьбы меняли 5 головных уборов.

Замужние женщины заплетали волосы в две косы, укладывали их вокруг головы и покрывали голову специальным чепцом или платком.

Традиционная обувь у мужчин и женщин была почти одинаковой. Летом и осенью - коты. В южных районах республики были популярны берестяные и лыковые лапти. В зимнее время носили валяную обувь (тюни, катанки). В северных районах республики шили обувь из оленьего меха: тобоки, пимы.

Национальные коми блюда - шаньга, рыба по-коми, различная выпечка из муки грубого помола. Национальный напиток - сур.

Азербайджанцы

Традиционное занятие сельского населения - земледелие, хлопководство, садоводство, виноградство, шелководство, возделывание технических культур, отгонное овцеводство, разведение крупного рогатого скота.

Национальный костюм женщин - короткая (до бедер) рубашка, такой же короткий архалук (род кофты с вырезом на груди), широкие шальвары, юбка, головной платок или шапочка, чадра, джорабы, туфли. Традиционный мужской костюм - рубаха, архалук, пояс, чуха (длинная верхняя одежда со сборками у талии), шальвары, джорабы, туфли, папаха.

Традиционная пища отличается разнообразием молочных, мясных, мучных и овощных блюд. Значительное место занимает хлеб из пшеничной муки (в горных районах был распространен хлеб из ячменной и просяной муки), выпеченный на железном листе садже или в тендире. Среди мучных блюд выделяются: гутаб - род пирожков с мясом или зеленью, среди мясных - говурма, басдырма, люля-кебаб, долма. Распространены блюда из риса (насчитывается 50 видов плова).

Развито музыкальное народное творчество, особенно искусство исполнения мугамов и певцами-ашугами героических и лирических сказаний.

Татары

Верующие татары - мусульмане - сунниты.

Мужская и женская нательная одежда - рубаха туникообразного покроя и штаны с широким шагом. Мужская рубаха широкая и длинная, почти до колен, навыпуск, без пояса. Женскую рубаху шили с оборкой, длиной почти до пола. Поверх рубахи мужчины и женщины носили приталенный комзол. Женские камзолы были длиннее мужских. Верхней одеждой мужчин и женщин служил стеганный на вате, приталенный бешмет. Мужчины носили также прямоспинные чикмени из плотного сукна, шубы и тулупа. Распространенный головной убор мужчин - тюбетейка, поверх нее зимой надевали полусферическую или цилиндрическую шапку, летом войлочную шляпу. Самобытны женские головные уборы - вышитая бархатная шапочка (калфак), обшитый снаружи серебряными монетами головной убор кашпау, вышитые покрывала.

Старинное национальное кушанье - бэлеш с разнообразной начинкой, чаще всего из мяса; сдобы из пресного теста - бавырсак, кош теле.

Из народных праздников наиболее значительный и древний - сабантуй - праздник плуга, который проводился в честь весеннего сева.

В устном народном творчестве татар представлены сказки и легенды, баиты и песни, загадки, пословицы и поговорки.

Немцы

Основные эле­менты женской одежды - корсаж или кофта, сборчатая юбка (или несколько, как в Гессене, разной длины из толстой шерстяной ткани), передник. Нередко носили наплечный платок. В Баварии в 19 - начале 20 веков вместо юбки и кофты носили платье. Особым разнообразием отличались головные уборы - платки, повязываемые разными способами, различной формы и размеров чепцы и соломенные шляпы. В 19 веке распространи­лись кожаные башмаки с пряжками, кое-где полусапожки. Местами до 20 века носили дере­вянные башмаки. Традиционный мужской ко­стюм состоял из рубахи, коротких (до ко­лен) или длинных штанов, безрукавки (позднее жилета), шейного платка, башма­ков или сапог. Бытует профессиональная одежда овча­ров, трубочистов, горняков, гамбургских плотников.

В пище областные различия в значительной степени обусловлены направлением хозяйства. На севере преобладает картофель и различные блюда из него, ржаной хлеб, на юге - мучные изделия (лапша, клёцки и т.п.) и пшеничный хлеб; молочные и мясные блюда больше распро­странены у швабов и баварцев, хотя сосиски и колбасы считаются общенемецкой пищей. Праз­дничная пища - свиная голова (или свини­на) с квашеной тушёной капустой, гусь, карп. Пекут много кондитерских мучных изделий (различные печенья, пряники, торты), готовят конфитюры.

Частично сохранились ввиде реликтов или развлечений некоторые календарные и семейные обряды. Остались элементы старых обычаев (например, ук­рашение «майского дерева» на 1 мая). В устном народном творчестве преобладают шванки (короткие комические рассказы), сказки, саги, очень популярны народные танцы и песни. Пению уделяется большое внимание и при воспитании подрастающего поколения.

Евреи

Еврейский костюм формировался под влиянием одежды соседствующих народов, а также ре­лигиозных норм. Универсальные черты традиционного мужского костюма: шерстяные молитвенные ша­ли с кистями (талит, талес, арбаканфес), длинные халаты, кафтаны, плащи; обязательное покрытие головы на улице и в помещении. Мужчины отпускали бороды. Ашкеназский мужской костюм включал туникообразную рубаху, чёрные брюки, сапоги, длиннополый кафтан (лапсердак), чёрную ермолку или шляпу, отороченную мехом (штраймл). Замужние женщины покрывали голову париком. Характер пищи определялся местными традициями и религиозным табу (кашрут): запрещалось смешение молочных и мясных продуктов, из белковой пищи разрешалось есть рыбу, покрытую чешуёй, и мясо жвачных парнокопытных и домашней птицы. Основу пищи составляли мучные изделия, каши, разнообразные печенья (леках, земелах, кихелах), клёцки, лапша (локшн), пудинги (кугл). Популярны рыбные блюда (у ашкеназов - фаршированная рыба), жаркое (кисло-сладкое мясо). Раз­нообразна ритуальная пища: субботние пле­теные булки (хала), пресные пасхальные ле­пёшки (маца), треугольные пирожки с маком (гоменташн).

Богат песенный и танцевальный фольклор, сохранивший элементы ближне­восточной мелодики и обогатившийся путём заим­ствований из музыки окружающих народов. Сохранились хасидские песни народной драматической инсценировки (пуримшпил). Для по­вествовавательного фольклора (волшебные сказки, притчи, басни) характерны библейские сюжеты.

Болгары

Женская традиционная одежда - поясная, с одним или с двумя полотнищами: сарафан (сукман), рубаха с поликами (треугольными вставками), в других районах Болгарии - туникообразная. Мужская одежда - белосуконная с узкими штанами и горничной одеждой (курткой) до колен или до талии и тёмносуконная с широкими штанами и короткой горничной. Оба типа - с туникообразной рубахой и широким поясом. Традиционная одежда используется для некоторых официальных церемоний, в самодеятельности. В сёлах сохраняются некоторые её модифицированные элементы из фабричных тканей: фартуки, безрукавки, платки, изредка у пожилых - сукманы, широкие пояса. Этнические традиции устойчивы в пище и режиме питания. Характерно туше­ние овощей и мяса в острых соусах, жаре­ние мяса на решётке. Важное место в пита­нии занимают хлеб, кислое молоко, брынза, фрукты, прохладительные напитки (при каждом приёме пищи), кофе, боза (напиток из просяной муки). Много своеобразия сохраняет народная праз­дничная культура. Новогодние поздравле­ния по старому обычаю - посещение домов родных и друзей, которых похлопывают по спинам украшенной веткой кизила (символа здоровья), приговаривая слова из обрядовой песни. По сёлам ходят ряженые парни в зооморфных масках, украшен­ных птичьими перьями, с бубенцами на поясе - сурвакары (народное название Нового года - Сурва година). Их сопровождают шуточные персонажи: некоторые из них («неве­ста») имели связь с культом плодородия. Праздник заканчивается утром на площади благопожеланиями сурвакаров и общим хороводом. В этих обычаях синтезированы другие славянские и фракийские традиции. 1 марта болгары отмечают приход весны, прикалывая к гру­ди мартеницы - поделки из красных и бе­лых ниток (символы здоровья и долголетия). Их носят весь месяц. Воскресенье на масле­ницу (Сырнице) - день встречи родных в доме старшего родственника. Обрядовым блюдом служит халва.

Грузины

Традиционные занятия грузин составляли виноградарство и виноделие, садоводство, огородничество, подсобными отраслями были охота, рыболовство, пчеловодство, шелководство, собирание дикорастущих плодов и трав.

Традиционная одежда грузин разных зон однотипна. Мужской костюм включал рубаху (перанги), штаны (инихави, шарвали), верхнюю одеж­ду - чоха (подобие черкески) и короткий ахалухи (тип бешмета), надевавшийся под чоху, пояс (шерстяной, шёлковый, кожа­ный). Зимой носили тулуп (ткави), бурку (набади). Головным убором служили войлоч­ные шапки (набдис кудн), меховые папахи, башлыки (кабалахи); у имеретин был изве­стен оригинальный головной убор папанаки. На ноги надевали вязаные носки (циндеби), вязаные или кожаные ноговицы (пачичеби), каламани - самодельную обувь из сыромят­ной кожи в виде лаптей, в горах носили вязаные сапоги (читеби); социальная верхушка - кожаные сапожки на каблуке. Жен­ский костюм состоял из рубахи (перанги), длинных штанов (шеидиши), длинного платья (картули каба - «грузинское платье») с нагрудной вставкой (гулиспири), платье подпоясывали длинным матерчатым поясом (сарткели), концы которого спускались поч­ти до подола. Поверх платья состоятельные грузинки надевали катиби - распашную бар­хатную одежду на меху. Головной убор состоял из вуали (лечаки), картонного обод­ка, обшитого бархатом (чихта), тонкого валика, обшитого шёлком, и головной повязки (тавсакрави) обычно из бархата. Выходя на улицу, грузинки обязательно накидывали платок (багдади). На ногах носили башмаки на каблуках без задников (коши).

 

Игры разных народов

Азербайджанская народная игра «Отдай платок» (Дэсмалы вер)

Участники делятся на две группы и выстраиваются в шеренгу друг напротив друга, держа руки за спиной. В центре между шеренгами стоит один игрок. В каждой команде выбирают ведущего, которому дают платочек. Ведущий проходит позади своей команды и незаметно вкладывает платочек в руку одному из детей. После этого игрок, стоящий в центре, дает команду: «Отдай платочек! » Дети с платочками должны выбежать и отдать их ведущему. Побеждает тот, кто быстрее отдаст платочек. Команда, набравшая больше очков, побеждает.

Условия проведения: бежать и отдавать платочек можно только по сигналу. Платочек надо каждый раз давать разным детям.

Грузинская народная игра «Удар жгутом» (Кочинчара)

На площадке чертится круг диаметром 6-10 м (в зависимости от количества участников). Игроки становятся в круг. Один из них по жребию или по назначению - кочинчара – на одной ноге преследует игроков и ударом мягкого жгута (длиной 50-60 см) старается осалить их. Игроки, используя обманные движения, стараются избежать ударов. После осаливания одного-двух игроков избирается новый кочинчара. Если ему не удалось в течение 10-15 секунд осалить кого-нибудь из игроков, его заменяют другим, более ловким, а старый кочинчара присоединяется к остальным игрокам.

Условия проведения: участникам, кроме кочинчары, не разрешается выходить за пределы круга. Кто выйдет за круг, считается осаленным и временно выходит из игры до смены кочинчары. Кочинчара не имеет права менять ногу. Осаливать жгутом разрешается только ниже колена.


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-05-29; Просмотров: 937; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.048 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь