Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Курс занятий для подростков 11-13 лет
Занятие 1. Я, ты, он, она - вместе дружная семья Цель: сформировать у подростков представление о России как многонациональном государстве. Оформление: на доске - карта России. (К занятию дети готовят доклады о национальных особенностях, одежде, кухне русских, коми, белорусов, азербайджанцев, татар, грузин, евреев, немцев 19 - нач. 20 вв.).
Организационный момент Звучит песня из к/ф «Щит и меч» «С чего начинается Родина» (муз. В.Баснера, сл. М.Матусовского). Введение новой темы Педагог читает стихотворение Е.Синицыной «Родина» Цветенье вишен и ветер мая Я взял с собою - для жизни всей. И мне, как сыну, земля родная Открыла тайны души своей. Моя судьба лишь ей близка, Понятна и ясна. Земля безмерно велика, А Родина - одна. Вопросы по стихотворению: - Что означают последние строчки стихотворения: «Земля безмерно велика, а Родина - одна»? - А что для вас является родиной? Педагог. Посмотрите, какую территорию занимает наша страна. (Показывает на карте границы Российской Федерации). Здесь живут люди разных национальностей. К сегодняшнему занятию вы подготовили доклады о национальностях, населяющих РФ. Начнём с доклада о самой многочисленном народе - русских. К доске выходят ребята, которые приготовили информацию о русских. Педагог дополняет их рассказ своим сообщением.Далее доклады заслушиваются по очереди. После сообщения педагог предлагает детям поиграть в национальную игру. (См. справочный материал к занятию). Закрепление темы Проведение игры «Угадай песню народа». Педагог включает песню или музыку какой-либо национальности, а учащиеся должны догадаться, чья эта песня. Подведение итогов Педагог. У каждого народа есть свои обычаи, традиции, национальные костюмы и кухня, но все мы живем в одной большой стране в мире и согласии. Занятие 2. Быть человеком!
Цель: расширить у подростков представление о различных качествах человека. Оформление: на стенах кабинета висят таблички с названиями положительных и отрицательных человеческих качеств (уважение, доброта, любознательность, взаимовыручка, порядочность, рассудительность, справедливость, лицемерие, коварство и злость). Организационный момент Введение новой темы Педагог делит детей на 3 группы и раздает каждой группе по две карточки с определением какого-либо человеческого качества. Детям предлагается найти это качество в табличках, прикрепленных к стенам. Определения: - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим(доброта); - склонность к приобретению новых знаний, пытливость (любознательность); - почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств(уважение); - поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью (лицемерие); - злое, раздражительно-враждебное настроение (злость); - злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством (коварство); - честность, неспособность к низким аморальным, антиобщественным поступкам(порядочность); - руководствующийся требованиями рассудка, благоразумный; обдуманный (рассудительность, рассудительный); - справедливое отношение к кому-нибудь, беспристрастие (справедливость). Таблички с названиями человеческих качеств: Любознательность Уважение Лицемерие Злость Коварство Порядочность Рассудительность Справедливость Педагог. Объясните свой выбор. Может ли человек обладать только этими качествами? (Ответы детей). Издавна люди подмечали хорошие качества и высмеивали плохие, это нашло отражение в устном народном творчестве. Упражнение «Продолжи пословицу» У каждой группы на столе лежит конверт с частью пословицы, вторая часть которой написана на доске. Каждой группе необходимо найти половину своей пословицы и раскрыть ее смысл. Пословицы: Жизнь дана на добрые дела. Человек - не орех, сразу не раскусишь. Друзья познаются в беде. На смелого собака лает, а глупого кусает. Дружбу помни, а зло забывай. Не одежда красит человека, а добрые дела. Творя добро, не жди награды. Педагог. Чему учат пословицы? (Ответы детей). Подведение итогов Педагог. Скажите, пожалуйста, что значит «быть человеком»? (Ответы детей). Уметь бережно, с уважением относиться к окружающим, заботиться о слабых, приходить на помощь в трудные минуты. Занятие 3. Люди разные - веры разные Цель: дать подросткам представление о многообразии вероисповеданий. Оформление: на доске - карта мира, плакаты с изображениями символов трех религий (православный собор и его убранство, кубическое святилище - Кааб, иллюстрация Будды). Организационный момент Занятие начинается с игры «Сочиним историю». Педагог начинает историю словами «Жили-были …», следующий участник продолжает и так далее по кругу. Когда очередь опять доходит до ведущего, он направляет сюжет истории, оттачивает его, делая более осмысленным, и упражнение продолжается. Введение новой темы Педагог. Какие вероисповедания вы знаете? (Ответы детей). Сегодня мы поговорим о трех самых распространенных религиях: христианстве, буддизме, исламе. Христианство. Для христианской религии огромное значение имеет личность ее основателя, гораздо большее, чем в остальных религиях, у истоков которых стоят известные исторические персонажи. Это отличие фундаментально, потому что Христос является не просто пророком, посланцем Бога, лучшим из людей, а самим Богом. Иисуса Христа называют Богочеловеком, так как он объединяет в себе нераздельно и неслиянно два естества - Божественное и Человеческое. Вся история пришествия Богочеловека в мире развертывалась в реальной исторической обстановке. О воплощении Христа говорит «Евангелие от Иоанна»: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Богом. Оно было в начале у Бога. Все, что существует, было сотворено через Него, и без Него ничего из того, что есть, не начало существовать… Слово стало человеком и жило среди нас… Бога никто никогда не видел. Его явил нам Его единственный Сын, который всегда пребывает с отцом и который сам - Бог». Воплощение Бога-Сына необходимо для спасения человечества от «греха» - изначальной порчи его природы, совершившейся вскоре после его создания, о которой рассказывали первые главы библейской книги «Бытие». Первый мужчина, Адам, и первая женщина, Ева, нарушили запрет Бога и вкусили от росшего в райском саду дерева познания добра и зла. Это было грехом, изгнавшим людей из рая, который лег проклятием на все их потомство. Освободить их от этого проклятия могло только Божественное самопожертвование и именно для этой жертвы Бог-Сын воплотился на Земле. Известное пророчество иудейского пророка Михея гласило, что будущий Спаситель родится в городе Вифлеем, в южной Иудее, среди животных и простых пастухов. Рождение Христа сопровождалось чудесами. Библейские заповеди: 1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицеем Моим. 2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой. 3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет Его имя напрасно. 4. Шесть дней работай, делай всякие дела твои; А день седьмый – Господу, Богу твоему. 5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на земле. 6. Не убивай. 7. Не прелюбодействуй. 8. Не кради. 9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10. Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни всего того, что есть у ближнего твоего. Педагог показывает детям иллюстрацию православного собора, его внутреннего убранства, купола и обсуждает это с детьми. Буддизм. Буддизм возник в 6 веке до нашей эры имог бы оставаться одной из многочисленных индуистических сект, но вместо этого стал одной из мировых религий. Следует особенно подчеркнуть ту роль, которую сыграл в возвышении буддизма его основатель с его мудростью и душевным обаянием. Педагог. Ребята, кто-нибудь из вас знает, как звали основателя буддизма? (Ответы детей). Сиддхартха Гаутама, тот, кого впоследствии назовут Буддой - «Просветленным» и Шакья-Муни – «Отшельником из Шакии», родился в 563 году до нашей эры в селении Лумбини, недалеко от города Капилавасту, поблизости от современной границы между Непалом и Индией. Как гласит буддийское предание, матери Будды однажды приснился сон, будто в ее чрево вошел белый слон. Мудрецы истолковали это так: «У царя должен родиться сын, который станет величайшим из всех владык, если изберет путь кшатрия, или станет мудрецом, Буддой, учение которого просветит весь мир, если он изберет путь отшельника и философа». Отец Сиддхартхи, надеясь воспитать себе достойного преемника, всеми силами пытался отвлечь сына от размышлений о смысле бытия и привязать его к земной жизни, к ее радостям и удовольствиям. Маленький царевич ни в чем не знал отказа, от него даже скрывали все отвратительное, пугающее или уродливое. С пятнадцати лет Сиддхартха жил поочередно в трех роскошных дворцах, сопровождаемый свитой из прекраснейших девушек страны. Он вскоре женился на красавице Яшодхаре, которая родила ему сына Рагулу. После одного из бурных праздников принц случайно вошел в зал, где спали утомленные танцовщицы. Сиддхартха взглянул на их распростертые тела, похожие на трупы, и отвращение к миру охватило его как никогда сильно. Он уже не мог сдерживаться. Последний раз взглянув на спящих жену и сына, Сиддхартха навсегда покинул свой дворец, сопровождаемый одним верным слугой Чанной. Сиддхартха осознал корень зла и нашел способ борьбы с ним. Нужно только оказаться от «тришны» - «жажды бытия», погасить в себе эту жажду, и тогда наступает блаженство вечного молчания - «нирвана». Шакья-Муни узнал истину и стал «Просветленным» - «Буддой» и «Совершенным» - «Татхагатой». Основу своего учения Будда изложил в виде четырех положений («четырех благородных истин»), кратко сводимых к следующему: «Все в мире приводит к страданию. У страдания есть главная причина - это «тришна». Но существует возможность прекратить страдание. Для этого необходимо следовать священному восьмеричному пути». Восьмеричный путь состоит из правильных взглядов, свободных от суеверий и заблуждений, правильных, возвышенных и мудрых мыслей, правильной, доброжелательной и правдивой речи, правильных, честных и чистых действий, правильных усилий (самовоспитания и самообладания), правильного поведения, куда входит и отказ от причинения страданий, правильного, активного и изученного внимания, и, наконец, правильного сосредоточения, то есть глубокой медитации, размышлений над сутью жизни. Будда умер, но осталось его учение. На ранних этапах своего существования буддизм сохранял учение в том виде, в котором его преподал сам Будда, и только позже начались расхождения, раздробившие единую религию на несколько направлений. Педагог показывает иллюстрацию Будды и обсуждает с детьми, почему Будду изобразили именно в таком обличии. Ислам. В городе Мекке находилось центральное святилище курейшитов, где они совершали поклонение своему богу-покровителю - Аллаху. Аллаха символизировал черный камень, вделанный в стену кубического святилища, называвшегося Кааба (куб). По предложению курейшитов в Каабе были установлены изображения и других племенных богов, и постепенно святилище курейшитов стало главным святилищем всей центральной Аравии, которое стремились посетить все благочестивые арабы, независимо от племенной принадлежности. Традицией стали проводившиеся в Мекке празднества Дзуль-Хиджа (хаджжа), на время которых прекращались военные действия, устраивались ярмарки и пышные богослужения. Участники Дзуль-Хиджа тоже поклонялись Каабе, семь раз обходя вокруг эту святыню и целуя черный камень, пили воду из священного источника Земзем и совершали ритуальный пробег между холмами Сафа и Марва. Основатель ислама Мухаммед родился в 570 году нашей эры в Мекке. Его отец, умерший до рождения Мухаммеда, был курейшитом и принадлежал к роду Гашима. Мать Мухаммеда - Амина - сильно болела, и ребенок рос у кормилицы - бедуинки Халимы. После смерти матери воспитывать маленького Мухаммеда стал его дядя Абуталиб. В юности будущему пророку пришлось вдоволь хлебнуть и нищеты, и жизненных тяготей. Мухаммед работал пастухом и охранником торговых караванов. Кроме того, все чаще и чаще у него стали случаться приступы загадочной нервной болезни, скорее всего эпилепсии. Будучи уже сорокалетним мужчиной, Мухаммед однажды молился и размышлял в пещере на горе Хире. Внезапно перед ним в огненном сиянии появился ангел. Мухаммед почувствовал сильное удушение, и божественный голос произнес: «Проповедуй! » Мухаммед в ужасе бежал из пещеры, и дома его едва успокоила жена. Мухаммед довольно быстро уверовал в свое пророческое предназначение и стал открыто проповедовать новую религию. Священная книга мусульман называется Коран. В этой священной книге содержатся предписания пророка, гласящие о жизни, которую должен вести мусульманин. Обрядность в исламе касается, прежде всего, так называемых пяти столпов мусульманства. Это обряды: исповедание веры, молитва, милостыня, пост и паломничество в Мекку. Исповедование веры является самым простым обрядом. Новообращенный человек очищается от духовной нечистоты идолопоклонства, он обязан произнести фразу: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его». Исполнивший исповедание веры считается мусульманином и отныне обязан следовать установлениям ислама. Установленная Мухаммедом молитва («намаз» или «салят») совершается пять раз в сутки: между рассветом и восходом солнца, в полдень, после полудня, вечером и при наступлении ночи. Третьей важнейшей религиозной обязанностью мусульманина является подача милостыни. Необходимость милостыни для спасения души была утверждена в Коране: «Вам не достичь благочестия, покуда не будете делать жертвований из того, что любите». Постятся мусульмане в течение месяца рамадана. Один раз в жизни каждый истинно верующий мусульманин должен совершить паломничество в Мекку. Посетивший Мекку и исполнивший все обязательные для паломника обряды, получает звание «хаджи» и в качестве особого отличия может носить зеленую чалму. Еженедельно мусульмане празднуют пятницу, которая считается святым днем и в ряде арабских стран является официальным выходным. В пятницу в мечетях проводятся большие полуденные богослужения. Педагог вместе с детьми рассматривает кубическое святилище Кааб и обсуждает это с детьми. Подведение итогов Педагог. Ребята, мы с вами рассмотрели основные вероисповедания. На первый взгляд они очень разные и не похожи друг на друга. Что дает вера человеку? (Ответы детей). Самый главный смысл всех вероисповеданий - это жить в мире и согласии. Хоть люди и веры разные, но мир един для всех. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-05-29; Просмотров: 614; Нарушение авторского права страницы