Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тематика семинарско-практических занятий



Модуль 3. Социальная психология

Семинарско-практическое занятие 1.

 

Тема 3. Общение как особый вид взаимодействия. Коммуникативная сторона общения

(2 часа)

Образовательные задачи:

1. Освоение системы социально-психологических знаний о сущности общения как особого вида взаимодействия, его функциях, видах и уровнях, о коммуникации как одной из важнейших сторон общения.

2. Формирование умений интерпретировать ситуации общения с социально-психологической точки зрения, выстраивать продуктивные коммуникации в образовательном процессе, проектировать психологически целесообразные условия активного обмена информацией в деловом общении.

3. Овладение культурными способами переработки, структурирования и предъявления научной информации.

 

Вопросы для обсуждения и методы работы:

1. Социально-психологическая характеристика общения (устные сообщения студентов по результатам самостоятельного изучения данного вопроса).

2. Функции общения; виды и уровни общения

(презентация студентами самостоятельно разработанных схем и их обсуждение).

3. Характеристики человеческой коммуникации (научная позиция Г.М. Андреевой) – (сообщения студентов).

4. Коммуникативные барьеры: виды, условия предупреждения

(кейс- метод: анализ коммуникативных ситуаций в подгруппах; групповое проектирование; предъявление подгруппами графических организаторов и их обсуждение).

5. Вербальные и невербальные средства коммуникации. Специфика невербальной коммуникации (устные сообщения по результатам изучения дополнительной литературы).

6. Психологические условия эффективной коммуникации в деловом общении (работа в парах: педагогическое проектирование).

 

Материалы для текущего контроля:

1. Презентация схем (в мультимедийном варианте или на бумаге) по теме «Функции, виды и уровни общения».

2. Графический организатор «Виды коммуникативных барьеров и условия их предупреждения».

3. Рабочие материалы по одной из научных статей, предложенных для самостоятельного изучения (краткий конспект, глоссарий, аннотация).

4. Участие в подгрупповой работе.

5. Мини-проект (рекомендации или «памятки»), отражающий понимание студентомпсихологических условий эффективной коммуникации в деловом общении.

 

Литература

Обязательная

1. Андреева, Г.М. Социальная психология: учеб. для вузов / Г.М. Андреева. – 5-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2010.

2. Андреева, Г.М. Психология социального познания. Учебное пособие. / Г.М. Андреева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2005.

3. Битянова, М.Р. Социальная психология: наука, практика и образ мыслей. Учебное пособие / М.Р. Битянова. - 2-е изд., доп. и перераб. – СПб., Питер, 2008. – 369 с.

4. Крысько, В.Г. Социальная психология: учеб. для вузов / В.Г. Крысько. – 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЭКСМО, 2010. – 688 с.

 

Дополнительная

1.Леонтьев, А.А. Психология общения: учеб. пособие для вузов / А.А. Леонтьев. – 5-е изд., стер.- М.: Академия, 2008. – 368 с.

2. Петровская, Л.А. Компетентность в общении / Л. А. Петровская.- М., 1989.

3. Ребус, Б.М. Психологические основы делового общения: учеб. пособие / Б.М. Ребус. – Изд. 2-е доп. – М. [и др. ], 2002.

4. Социальная психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов / Сост. Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 475 с.

5. http: //www.so.mgppu.ru/ - сайт факультета социальной психологии МГППУ

 

 

Семинарско-практическое занятие 2.

ТЕМА 4. Перцептивная сторона общения

(2 часа)

Образовательные задачи:

1. Освоение системы социально-психологических знаний о сущности социальной перцепции, ее структуре, этапах, основных механизмах.

2. Формирование умений интерпретировать ситуации общения с социально-психологической точки зрения, осуществлять устные и письменные коммуникации в учебной и профессиональной деятельности.

3. Овладение способами ориентации в профессиональных источниках информации (учебные пособия, словари, интернет-ресурсы, художественные тексты), способами переработки и презентации научной информации для образовательных целей.

Вопросы для обсуждения и методы работы:

1. Понятие социальной перцепции в отечественной социальной психологии; структура социальной перцепции и этапы социальной перцепции (сообщения студентов).

2. Механизмы и процессы социального познания (создание в подгруппах графических организаторов и их последующее обсуждение).

3. Феномен каузальной атрибуции в общении; схемы каузального анализа: личностная, объектная, ситуационная атрибуция (кейс-метод: выявление видов атрибуции на материале художественных текстов с последующим обсуждением в подгруппах).

4. Механизм стереотипизации как важнейший перцептивный механизм. Частные случаи стереотипизации: физиогномическая редукция, внутригрупповой фаворитизм (терминологический диктант).

5. Социальные стереотипы (педагогические, этнические) и деятельность учителя (управляемая дискуссия).

6. Механизмы и психологические условия понимания человеком человека в общении в условиях образовательного процесса (обобщающее эссе).

 

Материалы для текущего контроля:

1. Графический организатор «Механизмы и процессы социального познания».

2. Участие в подгрупповой работе.

3. Участие в дискуссии.

4. Текст терминологического диктанта по теме «Механизм стереотипизации как важнейший перцептивный механизм. Частные случаи стереотипизации».

5. Эссе, отражающее уровень осмысления студентом механизмов и условий понимания человеком человека в общениив условиях образовательного процесса.

 

Литература

Обязательная

1. Андреева, Г.М. Социальная психология: учеб. для вузов / Г.М. Андреева. – 5-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2010.

2. Андреева, Г.М. Психология социального познания. Учебное пособие. / Г.М. Андреева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2005.

3. Битянова, М.Р. Социальная психология: наука, практика и образ мыслей. Учебное пособие / М.Р. Битянова. - 2-е изд., доп. и перераб. – СПб., Питер, 2008. – 369 с.

4. Крысько, В.Г. Социальная психология: учеб. для вузов / В.Г. Крысько. – 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЭКСМО, 2010. – 688 с.

Дополнительная

1. Бодалев, А.А. Личность и общение: избр. психологические труды / А.А. Бодалев. – 2-е изд., перераб., М.: Международная педагогическая академия, 1995. – 328 с.

2. Майерс, Д. Социальная психология: учеб. пособие / Д. Майерс. – 7-е изд., СПб., Питер, 2011. – 800 с.

3. Социальная психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов / Сост. Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 475 с.

4. http: //www.so.mgppu.ru/ - сайт факультета социальной психологии МГППУ

Семинарско-практическое занятие 3.

Тема 5. Интерактивная сторона общения

(2 часа)

Образовательные задачи:

1. Освоение системы социально-психологических знаний о сущности интерактивной стороны общения.

2. Формирование умений интерпретировать свое собственное коммуникативное поведение с социально-психологической точки зрения, выстраивать продуктивные коммуникации в образовательном процессе, участвовать в дискуссии.

3. Овладение способами ориентации в профессиональных источниках информации (учебные пособия, хрестоматии), способами переработки и презентации научной информации для образовательных целей.

Вопросы для обсуждения и методы работы:

1. Понятие интеракции в отечественной и зарубежной социальной психологии(сообщения студентов по итогам самостоятельной работы).

2. Научный подход А.В. Петровского к рассмотрению механизмов и средств регламентации взаимодействия людей в процессе общения (создание в подгруппах графических организаторов с последующим обсуждением).

3. Проблема такта и бестактности в педагогическом общении: социально-психологический подход (управляемая дискуссия).

4. Влияние в условиях межличностного взаимодействия (письменная личностная рефлексия).

 

 

Материалы для текущего контроля:

1. Графический организатор «Механизмы и средства регламентации взаимодействия людей в процессе общения (по А.В. Петровскому)».

2. Участие в подгрупповой работе.

3. Участие в дискуссии.

4. Рефлексивная работа.

 

Литература

Обязательная

1. Андреева, Г.М. Социальная психология: учеб. для вузов / Г.М. Андреева. – 5-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2010.

2. Андреева, Г.М. Психология социального познания. Учебное пособие. / Г.М. Андреева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2005.

3. Битянова, М.Р. Социальная психология: наука, практика и образ мыслей. Учебное пособие / М.Р. Битянова. - 2-е изд., доп. и перераб. – СПб., Питер, 2008. – 369 с.

4. Введение в психологию: учеб. для вузов / Под общ. ред. проф. А.В. Петровского. – М.: Академия, 1996. – 496 с.

Дополнительная

1. Майерс, Д. Социальная психология: учеб. пособие / Д. Майерс. – 7-е изд., СПб., Питер, 2011. – 800 с.

2. Социальная психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов / Сост. Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 475 с.

3. http: //www.so.mgppu.ru/ - сайт факультета социальной психологии МГППУ

 

 


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-03-22; Просмотров: 577; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.022 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь