Тема: В семье друзей пернатых
Умк: «Гармония» 1 класс.
Цель: познакомиться с многообразием птиц.
Задачи: 1. Выявить отличительные признаки птиц.
2. Познакомиться со средой обитания птиц.
3. Подумать для чего птицам перья.
4. Узнать, чем полезны птицы.
Оборудование: учебник, тетрадь, наглядности, перья, камни.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Орг. момент.
|
| Актуализация знаний (повторение изученного)
| Мы начали знакомство с животным миром. С какой группой животных познакомились на прошлом уроке? / С млекопитающими / - Каких животных относят к этой группе? / У млекопитающих 4 ноги, тело покрыто шерстью, детёнышей вскармливают молоком./
| Подведение к теме урока.
| - Оглянитесь, посмотрите внимательно, что вас окружает. Подумайте, что нового появилось в классе. ( По классу расклеены картинки птиц) - Ничего не заметили? Кто заметил - рука поднята. - Как вы думаете, о ком мы сегодня поговорим на уроке?
| Целеполагание
| - Какая тема нашего урока? (тема урока: птицы) (на доске тема урока: в семье друзей пернатых) -Ребята, кого же называют пернатыми? (птиц) - Что бы вы хотели узнать на уроке? (предположения детей) - Сегодня на уроке мы должны с вами познакомиться с многообразием птиц. Цель урока - А чем отличаются птицы от других животных? И наша первая задача: Задачи урока: 1. Выявить отличительные признаки птиц. 2. Познакомиться со средой обитания птиц. 3. Подумать для чего птицам перья. 4. Узнать, чем полезны птицы.
| Открытие новых знаний
| - Каких птиц знаете вы? - Кто может сказать, сколько всего птиц существует? - Давайте еще раз посмотрим внимательно на изображения птиц, которые находятся по всему классу. Каких птиц вы видите? (дети перечисляют) - А теперь посмотрите на доску каких животных вы видите? ( ворона, голубь, лебедь, медведь и т.д) - Что вы можете сказать про них? (медведь – зверь, а остальные птицы) - По каким признакам вы это определили? На доске схема: ПТИЦЫ: две ноги тело покрыто перьями есть клюв и крылья - Зачем, как вы думаете, птицам клюв, крылья и перья? - Сколько всего отличительных признаков у птиц? - Какую мы с вами решили задачу? - Ребята, а где вы наблюдали птиц? (в лесу, в парках, во дворах, в водоемах) Вывод можем сделать, что птицы обитают…… - уч. стр. 35 - Чем различаются птицы? Формой и длиной ног, клюва, окраской оперения -Посмотрим внимательно на картинки: Сравним и рассмотрим клювы и ноги птиц. -Почему у птиц разные клювы, ноги, оперение? Отчего это зависит? /От среды обитания, от способа питания./ - Что помогает птицам летать? (перья, оперение) - Перед вами у каждого на парте лежит камень и перо птицы. - Вам в парах нужно рассмотреть, потрогать камень и перо, и решить какое перо: легкое, тяжелое, теплое, мягкое, жесткое. И какой камень. - Что ребята тяжелее камень или перо? (значит мы можем сделать вывод о том, что перья у птиц легкие и за счет этого они умеют летать) - На доске вы видите три вида перьев: у кого такое перо 1 вида выйдите в первую группу. У кого 2 вида – вторую группу, у кого 3 – в третью группу. - Сколько видов перьев у птиц? (3) - Одни перья отвечают за тепло, другие за полет и т.д - сейчас откр. Уч. Стр. 35. Давайте прочитаем рассказ и подумаем о какой птице идет речь. - читаем - Отв. на вопросы после текста.
| Итог урока
| - Какая тема нашего урока? - Где обитают птицы? - Какие отл.особ птиц вы запомнили? - Чем полезны птицы?
|
Тема: «Осень в природе»
УМК: «Гармония» 3 класс.
Цель: познакомиться с осенними изменениями в неживой природе.
Задачи: 1. Выяснить, какие происходят изменения в природе осенью.
2. Узнать, как назывались осенние месяцы.
3. Закрепить полученные знания.
Оборудование: учебник, карточки.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Орг. момент.
| Я осознанно пропускаю эти этапы урока и перехожу к этапу: подведение к теме урока
| Актуализация знаний (повторение изученного)
| | Подведение к теме урока.
| -(ребятам выдается рассказ про осень в лесу) Им нужно прочитать и подумать о чем пойдет речь на уроке. - Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим на уроке?
| Целеполагание
| Тема урока: Откройте учебник на стр. 52 и прочитайте тему урока. Цель урока: познакомиться с осенними изменениями в неживой природе. Задачи: 1. Выяснить, какие происходят изменения в природе осенью. 2. Узнать, как назывались осенние месяцы. 3. Закрепить полученные знания.
| Открытие новых знаний
| -Что происходит с погодой осенью? - Что вы можете сказать про воздух? Какой он? - По утрам, когда вы идете в школу, что вы ощущаете? - яркой приметой осенних изменений в жизни растений является изменение окраски листьев. - А Дни у нас длиннее или короче становятся? На этот вопрос вам поможет учебник на стр. 52 - Что мы можем наблюдать в октябре месяце? (стр 53) - Что такое «бабье лето»? - Как у нас в старину называли месяц сентябрь? Октябрь? – а почему листопадник? С чем это связано? - ноябрь? Работа в парахОбъясните эти народные пословицы: Сентябрь кафтан с плеч срывает, тулуп надевает. Октябрь – месяц близкой пороши. Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме – родной батюшка. - Какие вы знаете народные приметы об осенних месяцах? На что обращают внимание все народные приметы? (на связь неживой и живой природы) - Ребята, а почему изменения происходят именно осенью? Индивидуальная работа
| Итог урока
| Тема урока: Цель урока: Задачи: - Кто запомнил, как назывались месяцы в старину? - Какие изменения происходят в природе осенью
| ИЗО2. I. Организационный момент Проверяю готовность обучающихся к уроку. (На столе – изделие с хохломской росписью, накрытое платком.) – Можете ли вы догадаться, что мы сегодня будем делать на уроке? Предмет-подсказка спрятан у меня под платком. Что же это такое? Листочки, ягодки, цветочки, Стебелечек, завиток, Здесь хозяева три цвета: Черный, красный, золотой. Кто привез товар такой? – Под платком находится изделие из Хохломы. – Как вы думаете, что будем делать на уроке? Как выполняются элементы хохломской росписи? Теперь в ваших силах придумать и нарисовать орнамент для какого-либо изделия. II. Изучение нового материала Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Хохломские изделия в современном мире». Просмотр мультимедийной презентации на тему “Золотая хохлома”» Рассмотрите представленные на выставке произведения декоративно-прикладного искусства. Распределите их по группам. – В чем же отличие хохломских изделий от изделий других промыслов? (Они деревянные, у них особый узор, в их узоре три цвета: красный, черный, золотой.) – Изделия хохломы органично живут в современном быту и являются любимыми русскими сувенирами. Они пользуются большим успехом на отечественных и зарубежных выставках, где их заслуженно отмечают высокими наградами. От древних ремесел хохлома унаследовала классические формы деревянных токарных изделий и четкие ритмы орнамента. Живописное мастерство Древней Руси обогатило ее рисунками растительных мотивов и приемами свободного их исполнения кистью. Оно способствовало и формированию оригинальной техники «золотой окраски» изделий, выделившей хохлому среди других промыслов. Основные принципы хохломской техники «золочения» дерева сохраняются и в наши дни. Полуфабрикат деревянных изделий грунтуется и на него наносится тонкий слой металлического алюминиевого порошка, по блестящей серебристой поверхности которого производится роспись. Когда краски просушены, изделия покрываются лаком и подвергаются «закалке» в печи, в процессе которой лаковая пленка темнеет, приобретая желтовато-коричневый оттенок, а просвечивающая под ее слоем серебристая поверхность изделия становится похожей на золотую. Элементы хохломского узора. Ритм, орнамент. – Различные виды хохломского орнамента – верховое «травное» письмо, роспись «под фон», «кудрина» – восходят в своих истоках к искусству Древней Руси. Для травного орнамента характерно сочетание рисунка, выполненного красным и черным цветом, с золотой поверхностью фона. Его мотивы исполняются легкими удлиненными мазками, ритмическое расположение которых придает им сходство с листьями и стеблями травы. Обратите внимание, как хохломской узор выявляет объемную форму предметов. – Из каких элементов состоит хохломской узор? (Листочки, ягоды, травка.) Если вы были внимательны, то увидели, что элементы узора повторяются. Вот такое повторение называется ритмом. Узор же, составленный путем чередования в определенном ритме элементов, называется орнаментом. Показ с объяснением этапов росписи. – Основу любой композиции составляют плавно изгибающиеся линии, как бы вырастающие друг из друга ветви, которые сами художники называют «ведущей» или «корнем». Вокруг ведущей располагаются другие детали росписи: листочки, ягодки, травка, различные цветы, чередование которых подчиняется определенному ритму. В центре помещают крупный главный элемент (например, гроздь рябины, розу и т. п.), вокруг более мелкие – второстепенные детали (травка, отдельные ягоды, листочки). Один из более древних вариантов – «травка» – узор из крупных и мелких травинок, составляющий ведущую и все элементы.
Орнамент, в который кроме травки включены ягоды, листочки, цветы, имеет названия «под ягодку», «под листок». Несмотря на строгие правила, у художника все равно остается большое пространство для фантазии. IV. Итог урока. Рефлексия Обобщение сведений, оценивание результатов работы Организую выставку работ и обсуждение рисунков с целью выявления лучшей работы, а также беседу по вопросам - Что нового узнали на уроке? - Какой рисунок вам кажется наиболее красивым? Почему? - Какие трудности у вас появлялись в процессе рисования? Как вы их преодолевали? -Как вы оцениваете свой рисунок? -Какое настроение у вас сейчас? – Декоративно-прикладное искусство живет уже несколько веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы народное искусство передавалось из поколения в поколение. До сих пор ваши родители хранят дома предметы, которые делали своими.Что нужно делать, чтобы декоративно-прикладное искусство развивалось, процветало долгие годы? (Нужно всем стараться что-то делать своими руками, украшать наш дом, школу – Наши руки могут многое. Приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? (Чувствуем, как бьются наши сердца.) – Мое сердце большое, а ваши маленькие, как кулачки. Иногда человеку говорят: «У тебя доброе сердце», «У тебя большое сердце». Мне хотелось бы, чтобы ваши сердца были открыты для доброты, красоты и хороших поступков, а для этого у вас есть очень хорошие помощники – ваши добрые, трудолюбивые, крепкие руки. Спасибо за вашу работу!
Задание 18
Текст задания МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания:
В учебнике «Методика преподавания русского языка» поясняется:
«Методы обучения – категория дидактическая; методика русского языка использует их, интерпретирует с позиций своего предмета, а также разрабатывает и вводит свои, обусловленные свойствами предмета «Русский язык».
Метод представляет собой систему деятельности субъектов учебного процесса, совокупность приёмов, подчинённых общей установке.
Теория методов обучения упорядочивает деятельность учителя и учащихся, даёт надёжную основу для практических разработок, технологий» (Львов М.Р. и др. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М.: 2000.).
Задания:
1. Назовите основные методы изучения русского языка в начальной школе, приведите примеры.
Ответ:
Популярное: - IV. Каков процент ваших друзей в соцсети - это люди, с которыми вы никогда не общались в реальности?
- Банковская система: структура, функции, роль.
- В семье умственно отсталый ребенок получает умственное, нравственное, гражданское, эстетическое, физическое и трудовое воспитание.
- В семье. Диагностика семьи и семейных отношений (ПК-7, ПК-15)
- Взаимодействие с семьей – важное направление деятельности детского сада
- Глава 18. Чувство безопасности в семье
- Диагностика межличностных отношений в семье
- Занятие № 1. Тема: Правила работы со световым микроскопом. Особенности строения растительной клетки.
- Занятие № 11 Тема: «Биогенные s– , p– и d– элементы: биологическая роль, применение в медицине. Рубежная контрольная №1».
- Занятие № 14. Тема: Империя заднежгутиковые: царство настоящие грибы: отделы хитридиомицеты и зигомицеты.
- Занятие № 5. Тема: строение побега. Метаморфозы побега.
- Занятие № 6. Тема: порядок астроцветные, или сростнопыльниковые: семейство сложноцветные, или астровые.
|