Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Упражнение на релаксацию «Дыхание на счет 7-11».



Данное упражнение помогает снять сильное физическое напряжение, не выходя из стрессовой ситуации.

Ведущий. «Дышите очень медленно и глубоко, причем так, чтобы весь цикл дыхания занимал около 20 секунд. Возможно, вначале вы почувствуете затруднение. Но не надо напрягаться. Считайте до 7 при вдохе и до 11 при выдохе».

Необходимость так долго растягивать дыхание требует полной концентрации внимания.

Рефлексия по вопросам:

- Какие чувства испытываете сейчас? Чем они вызваны?

- Какое упражнение показалось трудным? Почему?

- Какие открытия в личностном плане произошли?

- Чему можете научить сверстников?

 

Занятие 5.

Цель: создание в группе атмосферы доверия и открытости, активизация процессов самопознания, обучение способности высказывать свою точку зрения, эмоциональная поддержка участников и развитие командного взаимодействия.

Ход занятия

Разминка. Упражнение «Хождение над пропастью». Ведущий предлагает участникам представить, что надо пройти по уступам скалы, под которой бесконечная пропасть. Далее по желанию участники показывают свой этюд зрителям. Группа наблюдает и оценивает, кто смог реально вжиться в образ.

Упражнение «Футболка с надписью». Ведущий говорит, что всякий человек «подает» себя другим. Одним из способов преподнести себя окружающим являются футболки с надписями. Участникам предлагается в течение 5 минут придумать и записать надпись на своей футболке. Оговаривается, что эта надпись в дальнейшем может меняться, важно, чтобы она что-нибудь говорила о вас сейчас - о любимых занятиях, играх, об отношении к другим и т.д. После выполнения каждый зачитывает свою надпись. Ведущий во всех случаях проявляет эмоциональную поддержку. Затем проводится короткое обсуждение: о чем говорят надписи, что мы хотим сообщить о себе другим?

Упражнение «Письмо себе, любимому». Ведущий предлагает участникам: «Напишите письмо самому близкому вам человеку, себе, любимому на тему: «Чего я хочу достичь? » Пусть вас не волнует порядок записи, доступность желаемого или его важность. Записывайте все, что придет в голову. Если вы хотите быть счастливым, что вам для этого необходимо? Это список того, что вы хотите иметь, чем заниматься, кем быть. Закончив список, включите в него то, что у вас уже есть и что вы хотели бы сохранить. Распределите все желания на три категории: А - очень, очень важные для вас, Б - очень важные, В - просто важные. Если желание недостаточно важно, чтобы войти даже в категорию В, вычеркните его. Представьте, какое удовольствие вы получите от каждого пункта. Ну, как вы себя чувствуете? Что вы об этом думаете? Что вы почувствуете, когда все это станет безраздельно вашим? Можно все это пережить прямо сейчас». В заключение упражнения предлагается по желанию зачитать свое письмо группе.

Упражнение «Кошка-собака». Для проведения упражнения участникам необходимо образовать круг. Ведущий держит в руках два предмета (лучше карандаши разных цветов) и дает инструкцию: «Для успешного проведения упражнения требуется высокая концентрация внимания. Я передам синий карандаш направо со словами: «Я даю тебе кошку». Тот, кто берет кошку, переспрашивает, как бы не услышав: «Кого? » Услышав в ответ: «Кошку», - передает карандаш следующему со словами: «Я даю тебе кошку». Тот опять переспрашивает: «Кого? » Так участники, повторяя вопрос «кого? », возвращают его к ведущему, а ответ по той цепочке передается обладателю карандаша. Одновременно налево передается красный карандаш со словами «Я даю тебе собаку». Процедура передачи карандаша повторяется. Задача игры передать кошку и собаку как можно быстрее. Обсуждение направлено на анализ причин ошибок при передаче информации.

Упражнение «Театр Кабуки». Ведущий предлагает участникам разделиться на две команды и построиться в шеренгу друг против друга. Каждой команде по сигналу ведущего необходимо одновременно показывать одного из трех персонажей: принцессу, дракона или самурая. Движения для принцессы - реверанс, для дракона - с устрашающим видом поднять руки вверх, шагнуть вперед и зарычать, для самурая - сделать движение взмаха саблей. Каждая команда выбирает себе персонаж, которого они будут показывать, но так, чтобы другая команда не слышала. Это упражнение лучше проводить с зарабатыванием очков. Принцип присуждения очков: принцесса очаровывает самурая (если одна команда показывает принцессу, а вторая самурая, то очко получает команда, показывающая принцессу), самурай убивает дракона, дракон съедает принцессу. Если команды показывают одинаковых персонажей, то никто не получает очко. Игра ведется до 3-5 очков.

Обсуждение: что мешало выполнению задания; что способствовало выигрышу; что необходимо любой группе, человеку, чтобы одержать победу.

Упражнение на релаксацию «Путешествие по лесу». Ведущий предлагает участникам тренинга провести релаксационное упражнение: «Вы стоите на лесной тропинке, покрытой мхом. Вы ощущаете свободу и спокойствие. Вы оглядываетесь по сторонам, смотрите на землю. Вы видите почву, мох, траву, растения (5-10 мин). Вы чувствуете запах земли, травы. Вы идете дальше и останавливаетесь перед большим деревом. Ваш взгляд медленно скользит по стволу дерева и останавливается на его кроне. Вы смотрите на его ветви. Листья тихо шелестят, и через крону дерева проглядывает небо. Вы идете дальше и думаете о дереве. Вдалеке Вы видите просвет. Вы идете к нему. И вот, Вы уже пришли, перед Вами открывается поляна, светлая, зеленая и солнечная. Вы идете по поляне и чувствуете под ногами траву. Может быть, Вы даже ложитесь на эту мягкую траву. Вы слышите стрекотание кузнечиков и щебетание птиц. Вы видите ярко-голубое небо над головой и чувствуете прикосновение теплых лучей солнца. Вы лежите и наслаждаетесь покоем. Вы спокойны, Ваши мышцы расслаблены, и Вы наслаждаетесь этим чувством. Медленно вы открываете глаза и приходите в себя».

Рефлексия по вопросам:

- Какие чувства испытываете сейчас? Чем они вызваны?

- Какое упражнение показалось трудным? Почему?

- Какие открытия в личностном плане произошли?

- Чему можете научить сверстников?

Все начинается с дружбы

(сюжетно-ролевая игра)

Цель: закрепить знания командного взаимодействия; способствовать формированию навыков работы в команде, развивать коммуникативные способности.

Материал: для формирования команд заранее готовят открытки (по количеству команд), цветные кружочки (квадраты) на каждого участника, где количество цветов соответствует количеству команд; листы бумаги и ручки на каждого участника; лист ватмана, фломастеры, карандаши; кегли и мячи по количеству команд.

Цель этого занятия - работа каждого участника в сменных командах. После выполнения 1-2 заданий собираются новые команды с разным количеством участников.

Ход занятия

У пражнение «Словесный автопортрет». Участники на листах бумаги пишут сообщения о себе, но не подписывают их. Рассказывают о семье, в которой они живут, классе, в котором учатся, друзьях, своих качествах характера, об успехах в учебе и т.д. Затем листы собираются и перемешиваются. Каждый подросток выбирает лист и зачитывает группе сообщение. Задача читающего - узнать по словесному описанию, о ком идет речь. Если он не догадался, то просит помощи у группы. Первые 2-3 участника (в зависимости от количества участников) становятся капитанами команд, которые по очереди продолжают игру.

Задание 1. Всем вместе проговорить скороговорку. Какая команда дружнее произнесет ее, та и выигрывает.

- Шла Саша по шоссе и сосала сушку;

- Бык тупогуб, тупогубенький бычок;

- Во дворе трава, на траве дрова.

Задание 2. Составить статую с наименьшим количеством ног. Дать ей название.

(Участники команд могут посадить друг друга на спину или взять на руки так, чтобы в момент показа статуи на полу оказалось наименьшее количество ног.)

Формирование других команд

Разрезать все открытки по количеству участников, перемешать их и раздать всем игрокам команд. Игроки должны собрать открытки целиком. Таким образом, получаются новые команды.

Задание 3. Нарисовать клоуна с закрытыми глазами.

Участники встают лицом к доске, где каждой команде отведено определенное место. Все участники команды по очереди подбегают к доске, рисуют одну деталь и убегают на место. У какой команды клоун будет похож сам на себя, та и выигрывает.

Формирование других команд

Ведущий предлагает участникам рассчитаться на первого, второго, третьего. Первые номера - первая команда, вторые номера - вторая команда, третьи номера - третья команда. Таким образом, формируются команды с другими участниками.

Задание 5. Эстафеты с мячами (воздушными шарами).

«Гусеница». Вся команда встает друг за другом, руки подняты вверх. Задача игроков - передать мяч назад так, чтобы он не упал и побывал у каждого в руках. Последний игрок перебегает вперед и передает мяч стоящему за ним игроку. Передача мяча идет до тех пор, пока капитан с мячом не окажется впереди команды.

«Кенгуру». Мяч зажать между коленями и таким образом допрыгать до кегли и обратно. Задача игроков - ни разу не уронить мяч и первыми пройти эстафету.

«Сороконожка».Участники команды встают друг за другом, ноги на ширине плеч, правая рука вытянута вперед, а левая протянута назад между ногами. Затем каждый участник правой рукой берет левую руку впереди стоящего. В таком положении надо пройти до кегли и обратно.

Формирование команд

Ведущий раздает вырезанные из картона цветные кружочки (квадраты и др.) обратной стороной вверх (количество цветов равно количеству команд). Команды формируются по цветам. В таком составе участники выполняют следующие задания.

Задание 6. Театр миниатюр.

Каждая команда показывает пантомиму стихотворения или сказки для других команд. Например, «Айболит», стихотворение А. Барто «Наша Таня» (где все участники будут изображать детей на детской площадке, а одна девочка изобразит Таню), «Тараканище» (можно взять отрывки, в которых надо изобразить много животных и др.) или название сказки («Теремок», «Репка», «Сказка о спящей красавице и семи богатырях» и др.). Выигрывает команда, которая первой назовет строчки из стихотворения или название сказки.

Задание 7. «Наша дружная команда».

На листе бумаги формата А4 нарисовать свою дружную команду (это могут быть отпечатки ладошек, смешные лица, просто эмблема команды и т.д.).

Ведущий. Что нового вы узнали о своих одноклассниках? В какой команде легче работать? Легко ли было понимать друг друга? Что вы пожелаете друг другу?

Ведущий. Молодцы! Вы успешно преодолели все трудности, несмотря на то, что участники команд постоянно менялись. Уметь высказать свою точку зрения и в то же время прислушаться к мнению других - вот что помогло вам при выполнении заданий. Надеюсь, что эти качества помогут вам в дальнейшей жизни.

 

Занятие 6.

Цель: сплочение участников, развитие креативности, анализ имеющейся проблемы и поиск путей выхода из проблемной ситуации, помощь участникам в раскрытии своих сильных сторон.

Ход занятия

Разминка. Упражнение «Восковая свеча». Ведущий просит подростков образовать круг. Затем предлагает каждому участнику по очереди встать в центр и с закрытыми глазами падать на руки участникам группы. «Поймавшие» передают «падающего» друг другу. При этом производится проверка доверия, эмпатии и эмоциональной близости участников тренинга.

Упражнение «Паутина проблем». Ведущий предлагает участникам сформировать несколько команд. Каждая команда определяет актуальную для себя проблему, с которой будет работать. Данная проблема записывается в центре ватмана. Затем необходимо спросить: «Почему данная проблема существует? » Все найденные причины записываются вокруг проблемы и соединяются стрелочками. По поводу каждой причины надо опять спросить «почему». Смысл в том, чтобы на каждую появляющуюся на листе надпись задавался вопрос «почему». Продолжать цепочку причин надо до тех пор, пока не появятся такие причины, с которыми ребята могут справиться сами. По истечении времени каждая команда представляет свою паутину проблемы и предлагает пути ее решения, рассмотрев с разных ракурсов.

Обсуждение:

- Что такое проблема?

- Как надо использовать человеческий ресурс при поиске выхода из сложной ситуации?

Упражнение «Точка опоры».

Ведущий. «У каждого из нас есть сильные стороны, т.е. то, что мы ценим, принимаем и любим в себе, что дает нам чувство внутренней свободы и уверенности в своих силах. Назовем все это точкой опоры, ведь именно эти качества помогают нам в трудную минуту. Давайте договоримся не брать в кавычки свои слова, не отказываться внутренне от них, говорите прямо, уверенно, без всяких «но», вам дается 2 минуты. Слушатели могут только уточнять детали, но не имеют права высказываться. Может значительная часть вашего времени пройдет в молчании, вы не обязаны объяснять, почему считаете те или иные качества точкой опоры, сильной стороной. Достаточно, что вы сами в этом уверены».

Обсуждение: почему человеку необходимо знать свои сильные стороны?

Упражнение «Проективный рисунок». Ведущий всем предлагает выполнить 2 рисунка: «я такой, какой есть» и «я такой, каким хочу быть», на задание дается 5 минут. Рисунки не подписываются. Техническая сторона не важна. Все рисунки раскладываются в центре комнаты, выбирается один, чтобы всем было видно. Теперь каждый по очереди рассказывает, что он видит на рисунке - не описывает, что там нарисовано, а говорит о своих ощущениях от рисунка: каким, по его мнению, человек, сделавший рисунок, видит себя, что хотел бы изменить в себе. Все высказываются по очереди. После того как все желающие выскажутся, можно определить, кто автор рисунка. Затем автор называет себя, рассказывает, что он хотел выразить своим рисунком, отмечает понравившиеся ему реплики. Таким же образом обсуждаются все рисунки.

Упражнение на релаксацию «Отдых у моря ».

Ведущий. «Представьте себе, что Вы идете гулять к морю. Перед Вами простирается бесконечный песчаный пляж. Вы стоите босиком и чувствуете, как под Вашими ногами поддается мелкий теплый песок. Вы полностью расслаблены и спокойны. Вы вдыхаете полной грудью свежий, чистый морской воздух. Вы опускаетесь на колени и набираете в руки песок. Медленно, очень медленно Вы просыпаете мелкий, сверкающий песок через пальцы. Вы сидите здесь, на теплом песке, и слышите только шум моря. Вы снова встаете и спокойно идете дальше. Веет легкий приятный ветерок. Вы чувствуете, как он ласкает Ваше лицо. Вам хорошо. Вы падаете в теплый песок, и он подхватывает Вас. Вы лежите спокойно, не двигаясь, и ощущаете под собой тепло песка. Запомните эту картину и возьмите ее с собой обратно в комнату. Вы полностью расслаблены, спокойны и счастливы. Вы полны свежих сил и снова готовы к работе».

Рефлексия по вопросам:

- Сравните свое настроение в начале занятия и на настоящий момент.

- Какое упражнение оказало влияние на ваш эмоциональный фон?

- С какими трудностями столкнулись в процессе работы, чем они обусловлены?

 

Занятие 7.

Цель: сплочение группы, углубление процессов самораскрытия, получение позитивной обратной связи для укрепления самооценки и актуализации личностных ресурсов, профилактика межличностных конфликтов, развитие толерантности.

Ход занятия

Разминка. Упражнение «Желе». Участники встают в одну линию, плечом к плечу друг с другом. Они одно целое - желе. Ведущий стоит перед участниками, выставив перед собой руки ладонями вверх. В руках у него находится воображаемый поднос с желе, которым являются участники. Ведущий начинает производить различные действия (потрясет «подносом с желе», смещает его влево, вправо, приседает). Все, что происходит с «желе на подносе», происходит с участниками, при этом они должны действовать как единое целое.

Упражнение «Самый-самый». Для проведения данного упражнения группу необходимо разделить на две команды.

Ведущий. «Каждый человек - уникальная личность. В чем-то он совершенно неподражаем и вне всякой конкуренции. Но именно из-за того, что не все это видят, человек может быть неудовлетворен тем, как окружающие к нему относятся. Давайте, исправим это. Подумайте и расскажите о своих достоинствах и подтвердите их фактами». Затем внутри каждой команды участники рассказывают о своих достоинствах, которыми они могут соперничать с другими. Подведение итогов осуществляется таким образом: внутри каждой команды участники выделяют «самого-самого» по тем показателям, которые обсуждались. Например, самый-самый высокий, веселый, находчивый… В заключение аплодисменты самым-самым.

Упражнение «Уступки».

Ведущий. «Известно, что, отдавая что-то другим, человек при этом больше получает, хотя с первого взгляда это не так уж очевидно. Любой широкий жест во имя других остается в памяти надолго. Тем не менее, в каждом человеке есть собственническое начало, которое сдерживает благотворительные порывы. Давайте попробуем противопоставить эти два начала. Пожалуйста, разделитесь на пары. Теперь я предлагаю обсудить ваши сокровенные мечты. Ведь у каждого есть своя мечта, далекая, близкая, реальная или неосуществимая. Давайте поделимся своими мечтами друг с другом… А сейчас неплохо бы поразмышлять вслух: чем каждый из вас смог бы помочь в осуществлении заветной мечты. Что бы вы могли друг другу уступить, подарить, отдать? Просто так, от чистого сердца! Иногда бывает существенно помочь даже хорошим советом. Попробуйте поговорить на эту тему. Чувствовали ли вы иногда, что дарить подарки приятней, чем получать их? Поделитесь своими впечатлениями».

Упражнение «Роли». Участникам предлагается вспомнить все возможные роли в группе, компании, коллективе и назвать их. Все названные роли фиксируются на отдельных листках, если какая-либо роль не совсем понятна для группы, то ведущий уточняет характеристику данной роли (например: «серый кардинал» - это тот, кто незаметно для окружающих влияет на ситуацию в группе, принятие решений, осуществляет контроль). Количество ролей, в зависимости от активности и уровня группы, колеблется в пределах 15-25. При этом важно, чтобы группа назвала следующие роли: лидер, организатор, исполнитель, наблюдатель, душа компании, жилетка, миротворец, отверженный, белая ворона, козел отпущения, шестерка, серый кардинал, ботаник. Если члены группы не называют какие-либо из данных ролей, необходимо их к этому подвести. Когда все роли будут названы и записаны, их развешивают по всей аудитории. Затем предлагается участникам группы занять те роли (сесть под табличкой с той или иной ролью), которые они чаще всего играют в группе или о которых хотели бы поговорить. Если кто-нибудь сомневается, затрудняется в выборе, следует предложить сыграть ту роль, которая интересна, или же написать свою роль. При этом важно, чтобы участники занимали разные роли, а не группировались вокруг нескольких ролей. После того как все участники найдут свою роль, им предлагается в течение одной минуты подумать, что данная роль дает группе хорошего и что плохого. При этом обратите внимание, что говорить нужно о роли, а не о личности, которая играет эту роль. Начинает тот участник, который готов говорить о своей роли. Сначала он говорит о том, что хорошего дает данная роль группе, группа дополняет, после этого в той же последовательности высказываются отрицательные моменты. Таким образом, разбираются все роли, под которыми сидят участники. Когда анализ ролей завершится, необходимо предложить участникам сыграть ту роль, которая стала им интересна, в которой они хотели бы побыть. Анализ новых ролей не происходит, но важно подчеркнуть, что не надо бояться в жизни менять собственные стереотипы, роли, модели поведения, занимать ту нишу, которая интересна, свободна. В конце упражнения обязательно производится рефлексия: почему человеку иногда приходится играть социальные роли; в чем выгода той или иной роли.

Релаксационное упражнение «Волевое дыхание». Ведущий предлагает участникам тренинга понаблюдать за своим и дыханием и определить его возможности при выработке уверенного поведения: «Примите исходное положение стоя, расслабьтесь. Дыхание ровное, глубокое. Затем, вдыхая ровно и спокойно, одновременно поднимаем руки до уровня груди ладонями вверх, согнуть их в локтях и отвести назад. Затем спокойный выдох с одновременным медленным опусканием рук ладонями вниз. Во время выдоха последовательно напрягите мышцы рук, плечевого пояса, живота, ног. Можно представить, что опускающиеся руки прессуют находящийся в легких воздух и направляют его вниз, в землю. По окончании выдоха ослабьте напряжение мышц. Повторите упражнение несколько раз до появления чувства уверенности в своих силах и готовности действовать с максимальной отдачей».

Рефлексия по вопросам:

- Опишите динамику вашего состояния в течение занятия.

- Как менялись ваше настроение, самочувствие, активность?

 

Синема

(театр-экспромт)

Цель: способствовать самораскрытию подростков в микроколлективах; развивать навыки уверенного поведения, направленные на создание положительного образа «Я».

Материал: магнитофон, запись фоновой музыки, карточки с заданиями.

Ход занятия

Ведущий. Я очень рад видеть вас здесь, на съемочной площадке «Синема»! В этой студии актеры проходят кастинг, пробуют себя в разных ролях! Предлагаю и вам сегодня поучаствовать в этом мероприятии!

(Звучит музыка.)

Ведущий. «Предлагаю поиграть со мной в игру, которая называется «Рыбак и рыбки».

Вы будете рыбками (все встают в середину круга), а я рыбаком (стоит на линии круга, на «берегу»). У меня есть удочка (закидывает удочку к «рыбкам»).

- Как вы думаете, будет ли рыба на нее клевать? (Нет приманки.)

Так как рыбки у меня необычные, то и приманка будет необычной (ведущий достает конфетку или что-то необычное, показывает детям и привязывает к леске вместо приманки). Я насадил на свою удочку приманку. Ваша задача - поймать ее и сесть рядом со мной, это будет мой «улов». (Если участников много, то можно играть по очереди: сначала с девочками - они рыбки, а мальчики - водоросли, растущие вдоль берега; затем с мальчиками - они становятся рыбками, девочки - водорослями.) Игра повторяется 2-3 раза».

Ведущий . «Кто считает себя выигравшим в игре, поднимите, пожалуйста, руки. Почему вы так решили?

- Что будет с пойманными рыбками? (Их съедят)

- Что будет с не пойманными рыбками? (Они будут жить дальше, плавать)

- А рыбак выиграл или проиграл?

- Кто и что выиграл (проиграл) в этой игре?

Пойманные рыбки - «поели», но проиграли жизнь, не пойманные - ничего не перехватили, но выиграли жизнь, свободу. Рыбак отдал приманку, а взамен получил улов».

Ведущий. «Если все это предлагают бесплатно, то можно взять попробовать. Так же бывает и в жизни. Люди, которые берут что-либо бесплатно, часто подобны рыбке. Их «ловят на крючок», они берут, пробуют, им нравится, они пробуют еще и еще, рассказывают другим, постепенно привыкают и уже не могут жить без этого. В результате - тратят много денег (бесплатно уже никто не дает, надо - покупай), теряют друзей, здоровье, а иногда даже жизнь.

- А трудно ли было отказаться от бесплатного? » (Ответы детей)

Ведущий. «В театр требуются актеры на серьезные роли».

(Приглашается игрок из числа желающих, который будет разыгрывать ситуацию с ведущим.)

Задание 1. Вам предлагают закурить.

Ведущий . «Мы (ведущий и выбранный участник) - актеры. Остальные - зрители. Мы - одноклассники, друзья. Я начал курить, моя задача - уговорить друга закурить со мной. Задача одного участника - принять решение, выбрать определенный стиль поведения, аргументы, чтобы отказаться от сигареты. Задача зрителей - внимательно наблюдать за поведением актеров, определить, легко им или трудно было выполнять свое задание и почему».

(Ведущий и выбранный участник разыгрывают ситуацию.)

Обсуждение. Сначала своими ощущениями делятся актеры:

- Легко или трудно было выполнить задание?

- Почему?

- Что помогало в достижении цели? Что мешало?

Затем высказываются зрители:

- Кому было легче? Почему?

- Почему долго (или не очень) друг его уговаривал?

- Что подействовало (какие слова, тон, движения, действия) на человека?

- Почему он продолжил (перестал) уговаривать?

Ведущий. «Сказать «нет» часто бывает недостаточно. Для этого необходимо доступно и логично объяснить, почему вы не желаете делать это. Внешне вы должны быть уверенны (тон, интонация, взгляд и т.д.)».

Задание 2. Вам предлагают попробовать спиртные напитки.

Ведущий. «Вы - двоюродные братья (сестры). После семейного праздника на столе остались бокалы с недопитыми спиртными напитками. Взрослые ушли, вы остались вдвоем. Одному из вас очень хочется попробовать спиртное. Задача второго - уговорить брата (сестру) присоединиться к нему (ней). Задача обоих - решить, как поступить, что ответить друг другу.

Задача зрителей - внимательно наблюдать за поведением актеров, определить, легко им или трудно было выполнять свое задание и почему».

Обсуждение. Сначала своими ощущениями делятся актеры:

- Легко или трудно было выполнить задание?

- Почему?

- Что помогало в достижении цели? Что мешало?

Затем высказываются зрители:

- Кому было легче? Почему?

- Почему долго (или не очень) друг его уговаривал?

- Что подействовало (какие слова, тон, движения, действия) на человека?

- Почему он продолжил (перестал) уговаривать?

Задание 3. Вам предложили попробовать незнакомое вещество (таблетку, покурить «травку», уколоться и др.).

Ведущий. «Приглашаются двое участников. (Обращается к одному из них.) Тебя поругали родители - ты плачешь. К тебе подходит старший по возрасту молодой человек, предлагает помочь успокоиться незнакомой тебе таблеткой, уколом, сигареткой и др. Ты решаешь, как поступить. Зрители внимательно наблюдают за поведением актеров».

Обсуждение. Сначала своими ощущениями делятся актеры:

- Легко или трудно было выполнить задание?

- Почему?

- Что помогало в достижении цели? Что мешало?

Затем высказываются зрители:

- Кому было легче? Почему?

- Почему долго (или не очень) друг его уговаривал?

- Что подействовало (какие слова, тон, движения, действия) на человека?

- Почему он продолжил (перестал) уговаривать?

Ведущий. «Противостоять давлению трудно, но можно тренироваться. Отстаивать свое мнение необходимо уверенно с объяснениями и доказательствами. Поднимите руки те, кто уже сделал свой выбор: нужно ли употреблять или пробовать сигареты и алкоголь? »

Задание 4. Театр-экспромт

Ведущий. « Это была всего лишь репетиция перед большим выступлением. Объявляется конкурс «Старая сказка на новый лад» на самую интересную сказку-экспромт. Для этого вам надо разделиться на несколько групп так, чтобы принимали участие все игроки. Каждая группа выбирает сказку и разыгрывает ее на тему «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Время на подготовку - 10 минут».

(Участники готовятся к выступлению.)

Ведущий . «Внимание! Внимание! Мы начинаем показ сказок-экспромтов! »

(Проходит выступление участников.)

Ведущий. «Спасибо всем участникам выступлений! Сегодня вы с достоинством прошли кастинг юного актера! Поздравляю!

Сегодня мы с вами говорили о том, как сберечь нашу самую большую драгоценность - свое здоровье. Я думаю, что вы серьезно задумаетесь о том, чтобы сохранить его как можно дольше. Когда человек пьет, он становится рабом алкоголя. Когда курит - рабом сигареты. Выбор - быть свободным или быть рабом, делает каждый человек самостоятельно. Надеюсь, что вы сделаете верный выбор».

- Что особенно запомнилось?

- Что нового вы узнали?

- Как эти знания вы будете использовать в дальнейшей жизни?

Занятие 8.

Цель: обучение умению отличать уверенное поведение от неуверенного, отработка приемов уверенного поведения и содействие чувству уверенности в себе.

Ход занятия

Разминка. Упражнение «Воспроизведение». Дети садятся в круг.

Ведущий. «Начнем сегодняшний день так: бросая друг другу мяч, будем называть имя того, кому бросаем. Тот, кто получит мяч, принимает любую позу, какую захочет, и все остальные вслед за ним воспроизводят эту позу. После этого тот, у кого мяч (и чью позу мы только что воспроизвели), бросает мяч следующему и так далее до тех пор, пока мяч не побывает у каждого из вас».

Упражнение «Мое поведение».

Ведущий. «Сейчас мы выполним упражнение, цель которого - научиться различать, когда мы ведем себя уверенно, а когда неуверенно. Вот эта кукла (ведущий надевает куклу на руку) будет говорить, что произошло, а тот, кто наденет на руку другую куклу, должен будет показать, как ведет и что говорит в этой ситуации уверенный и неуверенный в себе человек». Ведущий от имени куклы предлагает определенную ситуацию. Вторую куклу надевает тот, кто должен дать ответ. После нескольких ситуаций, предложенных ведущим, участники тренинга придумывают свои собственные ситуации. Если желающих нет, предлагаются ситуации, заранее заготовленные ведущим. Важно, чтобы в упражнении участвовали все подростки, причем ведущий обращает внимание на то, чтобы ребята сами квалифицировали ответ как уверенный или неуверенный.

Примеры предлагаемых ситуаций:

- незаслуженно поставили двойку;

- хочешь посмотреть телевизор, а друзья зовут гулять;

- не принимают в игру;

- хочешь познакомиться со сверстником и т.д.

В конце проводится краткое обсуждение и дается определение уверенному и неуверенному поведению.


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-05-30; Просмотров: 1905; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.107 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь